Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления неофрейдизма.






а) На основе учения Фрейда возникло философское течение неофрейдизма, разработанное его продолжателями -Альфредом Адлером, Вильгельмом Райхом, Густавом Юнгом, Эрихом Фроммом. б) Альфред Адлер (1870 - 1937) выдвинул концепцию, согласно которой в основе «великих» действий человека, гиперактивности, сверх-стремлений, а также психических
болезней лежит вытесненный комплекс неполноценности, который человек желает компенсировать, добиваясь успеха в бизнесе, политике, науках, искусстве, личной жизни.

в) Вильгельм Райх (1897 - 1957) считается основателем так
называемого фрейдо-марксизм.

- Основная идея его концепции заключается в том, что в основе нормальной жизни и деятельности человека лежит сексуальная энергия, имеющая космическую природу.

- Общество " беспощадно подавляет энергию человека, его аффекты с помощью морали, культуры, этикета. Человек вынужден жить в «тисках» культуры, приспосабливаться к нормам общежития, другим людям, подчиняться
начальству, властям - это приводит к «невротизации» человека, гибели его истинного «Я», самости.

- Единственный способ спасти человека - полное ниспровержение культуры (морали, запретов, субординации), раскрепощение, сексуальная революция.

г) Карл Густав Юнг (1875 - 1961) выдвинул теорию
архетипов,

- Согласно Юнгу жизненная (а не только сексуальная) энергия человека, наталкиваясь на непреодолимые препятствия окружающей жизни, переводится не в индивидуальное бессознательное, а во всеобщее бессознательное в виде
архетипов.

- Архетипы - универсальные образы, «код» общечеловеческой вытесненной жизненной энергии. Ими могут быть содержание снов, мифы, брел душевнобольного, парапсихологические эффекты, грезы, галлюцинации. Архетипы - «зашифрованная»
история человечества, высшие истины.

- Цель философии - помочь человеку «расшифровать» архетипы, понять их смысл, а через них - себя и окружающую действительность.

д) Эрих Фромм (1900 - 1980) поставил проблему
противоречивости человеческого существования.

- Фромм выделяет следующие основные противоречия человеческого существования:

патриархат и матриархат; гуманистическое и авторитарное сознание; власть и подчинение; стремление к обладанию и просто жизнь; личное бытие (история жизни) и историческое бытие (история); «свобода от» и «свобода для» - негативная и позитивная свободы.

- Цель философии, по Фромму, - помочь человеку решить эти противоречия. Главный способ их решения – культивирование всеобщей любви, стремление сделать мир добрее, добиться того, чтобы «желание жизни» повсеместно вытесняло «желание
смерти», разрушительные истины.

е) Одним из популярных на Западе направлений неофрейдизма
является маркузианство, близкое по духу и к фрейдо-
марксизму. Его основателем является Г. Маркузе (1898-1979).

- Главное произведение Маркузе - «Одномерный Человек».

- Суть его в том, что современное «одномерное общество» воспитывает нормального, но «одномерного человека», обладающего желаниями, интересами, увлечениями, по только в рамках одного направления - потребления.

- Человек-потребитель постепенно становится «винтиком», зависит от общества, мельчает как личность, подавляет свои естественные желания, то есть себя.

- Выход из данного положения, «прорыв» одномерного общества Маркузе видит в полной сексуальной свободе и раскрепощенности, в сексуальной, революции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.