Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие психоанализа.






Психоанализ - направление в современной философии, объясняющее роль бессознательного, иных психических процессов в жизни человека и общества. Основателем психоанализа считается австрийский ученый – психиатр Фрейд (1856 - 1939). Началом психоанализа можно считать два главных открытия, сделанных Фрейдом: бессознательного - особой психической реальности, которая присуща каждому человеку, существует наряду с сознанием и в значительной степени контролирует сознание; реакция вытеснения (из сознания в бессознание) отрицательных эмоций, отрицательного опыта, всего того, что нарушает равновесие и здоровье психики как способа психологической защиты. Отрицательные эмоции, нереализованные желания - все, что вытеснено в бессознательное, рано или поздно дает о себе знать в виде «случайных», спонтанных действий, поступков, оговорок, описок, «странностей».

Особая форма жизни бессознательного - сны. По Фрейду, сны -это реализация скрытых стремлений человека, того, что было нереализовано в реальной действительности.

2. Общее понятие бессознательного и реакции вытеснения. Фрейдом выделяются две схемы психики:

топографическая; динамическая.

При топографическом подходе бессознательное представляется в виде большой прихожей, где ожидают своего часа разнообразные мысли, желания, эмоции человека. Сознание - небольшой кабинет, куда периодически «вызываются» посетители: мысли и желания человека..Между прихожей и кабинетом стоит страж, который впускает в сознание только угодные сознанию мысли. Иногда страж уходит, засыпает, и часть «ненужных посетителей» прорывается в кабинет - в сознание. Но затем они снова изгоняются вернувшимся (проснувшимся) стражем в прихожую. При динамической схеме психика представляется как совокупность трех слоев - Оно, Я, Сверх-Я.

«Оно» - мир бессознательного, где содержатся мысли и желания человека. «Я» - сознание человека, посредник между всеми компонентами психики. «Сверх-Я» - давящая и влияющая на личность внешняя реальность, «внешняя цензура»: законы, запреты, мораль, культурные традиции. «Я» пытается подчинить себе «Оно». Это редко удается сделать. Обычно «Оно» в скрытых или открытых формах подчиняет «Я». Фрейд сравнивает «Я» со всадником и лошадью: всадник («Я») с первого взгляда контролирует лошадь, дает ей команды, но
лошадь («Оно») - сильнее всадника и в действительности несет всадника на себе.' В некоторых случаях всадник вообще терцет контроль над лошадью и вынужден скакать вместе с ней, кудаона его повезет. Также «Сверх-Я» - нормы и запреты – часто подчиняет «Я». Таким образом, «Я» человека (по Фрейду -
«несчастное человеческое Я») испытывает мощное давление с трех сторон: бессознательного - «Оно»; внешнего мира; норм, запретов - «Сверх-Я»; и чаще всего подавляется чем-нибудь из них.

3. Топографическая и динамическая схемы психика,
выдвинутые Фрейдом.

а) Согласно Фрейду главными факторами, которые руководят
и направляют психикой человека, являются:

- удовольствия - психика подобно компасу так или иначе ищет пути к удовольствию;

- вытеснение - психика вытесняет в бессознательное неприемлемые, запрещенные желания и идеи (асоциальные, сексуальные).

б) Вытесненные в бессознательное, не прошедшие «цензуру»
желания, мысли подвергаются сублимации преобразованию в другие «разрешенные» типы социальной деятельности и культурного творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.