Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Сократа.






а) Наиболее уважаемым из философов, имеющих отношение к софистике, был Сократ (469 - 399 гг. до н.э.). Сократ не оставил значительных философских произведений, но вошел в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ- педагог.

б) Основной метод, выработанный и применяемый Сократом, получил название «майевтика». Суть майевтики не в том, чтобы научить истине, а в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины.
Сократ вел свою философию
и просветительскую работу в гуще народа, на площадях, рынках в форме открытой беседы (диалога, спора), темами которой были злободневные проблемы того времени, актуальные и ныне: добро; зло; любовь; счастье; честность и т. д.

в) Сократ был сторонником этического реализма, согласно которому: любое знание есть добро; любое зло, порок совершается от незнания. Сократ не был понят официальными властями и воспринимался ими как обычный софист, подрывающий устои общества, сбивающий с толку молодежь и не почитающий богов. За это он был в 399 г. до н.э. приговорен к смерти и принял чашу с ядом - цикутой.

г) Историческое значение деятельности Сократа в том, что он:

- способствовал распространению знаний, просвещению
граждан;

- искал ответы на извечные проблемы человечества - добра
и зла, любви, чести и т. д.;

- открыл метод майевтики, широко применяемый в
современном образовании;

- ввел диалогический метод нахождения истины путем ее
доказательства в свободном споре, а не декларирования, как
это делал ряд прежних философов;

- воспитал много учеников, продолжателей своего дела
(например, Платона);

- стоял у истоков целого ряда так называемых
«сократических школ».

7. «Сократические школы».

а) Определение: «Сократические школы» - философские
учения, сложившиеся под влиянием идей Сократа и развитые
его учениками.

б) К числу «сократических школ» относятся: Академия
Платона; школа киников; киренская школа; " лигарская школа;
элидо-эритрийская школа:

- Академия Платона - религиозно-философская школа,
созданная Платоном в 385 г. до н.э., имевшая целью
исследование философских проблем, почитание богов и муз
и просуществовавшая до VI в. н. э. (около 1000 лет).

- Киники - философская школа, которая обосновывала идею
свободы вне общества (асоциальной свободы). Ее
представители проверяли свои философские изыскания насебе. Киники вели паразитический, бродяжнический образ жизни, не имели семьи, игнорировали государство и законы, презирали традиционную культуру, мораль, богатство, концентрировали внимание на человеческих пороках. Наиболее известными представителями киников являлись Антисфен, Диоген Сиполский (прозванный Платоном «Сократом, сошедшим с ума»).

- Киренская школа основана в IVв. до н.э. Аристиппом из
Кирены, учеником Сократа. Представители данной школы
(киренаики): выступали против изучения природы; высшим
благом считали наслаждение; соответственно целью жизни
видели наслаждение, счастье воспринимали как
совокупность наслаждения, богатство - как средство для
достижения наслаждения.

- Мегарская школа основана учеником Сократа Евклидом
из Мегары в IV в. до н.э. Представители - Евбулид, Диодор
Крон. Мегарцы считали, что существует абстрактное высшее благо, которое не поддается точному описанию, - Бог, разум, жизненная энергия. Противоположности высшего блага (абсолютного зла) не существует. Помимо философских теоретических изысканий мегарцы вели активную
практическую деятельность (фактически занимались софистикой) и получили прозвище «спорщики». Представители мегарской школы (Евбулид) стали авторами известных апорий, то есть парадоксов (не путать с софизмами), «Куча» и «Лысый», с помощью которых
пытались понять диалектику перехода количества в качество.

Примеры. Апория «Куча»: «Если на землю бросить зерно и к нему добавлять по одному зерну, то с какого момента на этом месте возникнет куча? Может ли совокупность зерен превратиться в кучу после добавления одного зерна?» Апория «Лысый»: «Если из головы человека выпадает по одному волосу, то с какого момента он- становится лысым? Можно ли установить конкретный волос, после выпадения которого человек становится лысым? Можно ли установить грань, разделяющую «еще не лысого» и «уже лысого»?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.