Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия как мировоззрение.






АЛЕКСАНДРОВСКАЯ В. Н.

 

ФИЛОСОФИЯ

(учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов ВУЗов)

 

 

Донецк-2009

 

ББК 37.293

А-14

Рекомендовано к печати Ученым Советом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького (протокол № 8 от 27.11.2009 г.)

Научные рецензенты:

Гребеньков Г.В., доктор филос. наук, профессор, полковник милиции, нач. кафедры психологии и социологии Донецкого юридического института МВД Украины.

Давыдов П.Г., кандидат филос. наук, доцент Донецкого института железнодорожного транспорта.

А18 Александровская В.Н. Философия. Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов ВУЗов. Донецк.: ДонНМУ.- 2009.- 430с. Библиогр: С.-427-430

 

 

В учебном пособии структурировано и доступно раскрываются основные категории и этапы развития мировой философской мысли, а так же методологическое значение философского подхода к анализу явлений любой природы.

Пособие написано в форме лекций и представляет собой структурно-логическую систему излагаемого материала.

 

 


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

" Философ-врачБогу подобен"

(Гиппократ)

Настоящее издание является систематизацией лекций по философии, прочитанных нами студентам и аспирантам Донецкого государственного медицинского университета. В основу лекций положен лучший материал ведущих отечественных философов - преподавателей вузов, список которых прилагается.

Учебное пособие состоит из 38 лекций, объединенных в 8 разделов и представляет собой структурно-логическую систему теоретического материала в соответствии с программами Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Украины.

Главная цель учебного пособия состоит прежде всего в том, чтобы помочь студентам и аспирантам сориентироваться в объеме и содержании любого вопроса программы. Используя данные лекции, вполне возможно в сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины, сосредоточиться на основных понятиях, их признаках и особенностях, сформулировать примерную структуры (план) ответов на возможные экзаменационные ответы.

Данный курс лекций не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, но служит пособием для успешной сдачи переводных экзаменов в вузе студентами и кандидатского минимума по философии аспирантами.

 

 

 

Раздел I

ФИЛОСОФСКАЯ

ПРОПЕДЕВТИКА

ЛЕКЦИЯ 1

Философия и мировоззрение

План:

Общее понятие мировоззрения и его основные виды.

Мифология как мировоззрение.

Религия как мировоззрение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.