Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 372. Самовольное оставление части или места службы




Общественная опасность данного деяния заключается в том, что военнослужащий, совершая самовольную отлучку, уклоняется от выполнения обязанностей воинской службы, тем самым снижает боеготовность подразделения, части.
Непосредственным объектом данного преступления является порядок прохождения службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, который обязывает каждого военнослужащего находиться в определенном командованием месте службы.
Объективная сторона преступления характеризуется самовольным оставлением части или места службы, неявкой в срок без уважительных причин на службу продолжительностью определенной законом временем.
Началом самовольного оставления части является момент оставления военнослужащим расположения воинской части или места службы, а равно неприбытие его в установленный срок к месту службы, окончанием — время явки самого военнослужащего в военные органы управления или воинскую часть либо время его задержания.
Временное появление в расположении части лица, уклоняющегося от несения обязанностей воинской службы, по каким-либо личным и иным мотивам, не связанным с исполнением обязанностей по несению службы, не прерывает период самовольного отсутствия.
Военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву, размещаются в казармах, расположенных на территории воинской части. Местом службы могут быть и иные места, определяемые начальником.
Увольнение из части или места службы производится по разрешению командира соответствующего подразделения. При отсутствии такого разрешения оставить часть или место службы нельзя — это считается самовольным оставлением и может повлечь уголовную ответственность.
Вместе с тем, в соответствии с примечанием к ст. 372 УК РК, военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 3 настоящей статьи, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, и если он добровольно явился для дальнейшего прохождения воинской службы.
Тяжелыми обстоятельствами следует считать издевательства, насилие как результат нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими или превышения должностных полномочий, смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, если командир отказал в увольнении из части.
Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы является продолжительность отсутствия — свыше пяти суток, но не более 10-ти суток. Этот срок исчисляется с момента оставления части или места службы до момента возвращения или задержания.
Неявка в срок без уважительных причин имеет место тогда, когда военнослужащий находился за пределами части на законном основании (при увольнении из части, назначении, переводе в другую часть, в командировке, отпуске, в лечебном учреждении). Состав преступления будет иметь место, если военнослужащий при отсутствии уважительных причин прибывает к месту службы с опозданием. Уважительными причинами считаются болезнь, стихийное бедствие и другое.
Как и самовольное оставление части или места службы, неявка в срок влечет уголовную ответственность, если военнослужащий опоздал на срок свыше пяти суток, но не более 10-ти суток. Продолжительность опоздания исчисляется с момента, когда истек срок явки.
Преступление считается оконченным, если военнослужащий незаконно находился вне части или места службы или не явился к месту службы в вышеуказанный срок. Продолжительность незаконного отсутствия виновного вне подразделения или места службы на квалификацию не влияет, но может быть учтено при назначении наказания.
Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла: виновный осознает, что самовольно оставляет часть или место службы либо не является в срок без уважительных причин, и желает совершить эти действия.
Обязательным признаком субъективной стороны состава данного преступления является умысел виновного на временное оставление части или места службы или нахождение вне их пределов и наличие желания вернуться в часть или к месту службы для дальнейшего ее прохождения.
Мотивы и цели могут быть различными и должны учитываться при решении вопроса об уголовной ответственности. Цель составляет обязательный элемент состава преступления и выражается в намерении уклонения от прохождения воинской службы. Данное преступление во всех случаях исключает цель вовсе уклониться от прохождения воинской службы. Потому как совершение этих действий с целью уклонения от воинской службы должно рассматриваться как дезертирство (ст. 373 УК РК).
Субъект преступления — специальный, т. е. военнослужащий, проходящий воинскую службу по призыву.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.