Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 66. Освобождение от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны






Лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствие страха, испуга или замешательства, вызванного общественно опасным посягательством, может быть с учетом обстоятельств дела освобождено от уголовной ответственности.

(Причинение вреда в условиях необходимой обороны рассматривается как общественно полезное, исключающее преступность деяние обстоятельство. Вместе с тем, уголовный закон не исключает наказуемости действий при превышении необходимой обороны. В части третьей ст. 32 УК РК превышением пределов необходимой обороны признается: " явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, в результате чего посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой, вред".
Любое посягательство, особенно если оно совершено внезапно, возбуждает психику человека, выводит его из равновесия и вызывает естественное волнение и замешательство, что может привести к преувеличению опасности. В такой ситуации обороняющийся не всегда адекватно способен оценить обстановку, что нередко ведет к усилению чувства защиты.
Для решения вопроса об уголовной ответственности за деяние, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, важное значение имеет закрепленное в ст.66 УК РК положение об освобождении таких лиц от уголовной ответственности, если они превысили пределы необходимой обороны из-за страха, испуга или замешательства вызванного общественно-опасным посягательством.
Возможность освобождения лица от уголовной ответственности при превышении им пределов необходимой обороны законодатель допускает только при наличии определенных условий:
- лицо должно превысить пределы необходимой обороны только вследствие страха, испуга или замешательства, а не других причин, например, мести, обиды, самосуда и т.д.;
- указанные причины превышения пределов необходимой обороны должны быть вызваны совершенным общественно опасным посягательством, а не других действий, например, дисциплинарным проступком, административным правонарушением, гражданско-правовым деликтом и т.д.;
- при освобождении от уголовной ответственности в случае превышения пределов необходимой обороны учитываются остальные обстоятельства дела, например: место, время, обстановка совершения посягательства, степень и характер защиты, количество посягающих и обороняющихся и т.д.;
- право освобождать от уголовной ответственности при превышении пределов необходимой обороны имеет только суд.
Под страхом лица, подвергшегося нападению и причинившего вред посягавшему при превышении пределов необходимой обороны следует понимать сильную боязнь лица в связи с совершенным на него посягательством. Эмоциональное состояние лица, отражавшего общественно опасное посягательство, характеризуется внезапным появлением у него чувства страха, вызванного посягательством.
Под испугом следует понимать душевное состояние лица, возникшее в результате внезапного нападения на него.
Под замешательством оборонявшегося лица следует понимать его внезапное смятение, растерянность, беспорядочность его действий, обусловленные страхом, испугом, вызванными общественно опасным посягательством.
Для решения вопроса о том, находился ли обороняющийся в состоянии страха, испуга или замешательства, повлияло ли такое его состояние на способность оценить свои оборонительные действия и действовать в пределах необходимой обороны, необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы, заключение которой надлежит оценивать в совокупности с другими доказательствами и конкретной обстановкой, сложившейся в результате совершения общественно опасного посягательства и действий по защите от него.
В этой связи в каждом конкретном случае необходимо тщательно выяснять и устанавливать обстоятельства совершения такого преступления (время и место совершения посягательства, количество посягавших и оборонявшихся, наличие у нападавших оружия или иных предметов, используемых при нападении, физическое развитие и психическое состояние сторон и т.п.), имея в виду, что в зависимости от сложившейся обстановки в одних случаях лицо, превысившее пределы необходимой обороны в результате страха, испуга, замешательства, может быть освобождено от уголовной ответственности, а в других - нет.)

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения

Лицо, выполнившее все условия процессуального соглашения, может быть освобождено от уголовной ответственности. Как представляется, подобные обстоятельства, а именно установление по отношению к лицу конкретной меры поощрения, являющиеся фактом односторонне обязывающим, либо управомачивающим, никоим образом не колеблят самостоятельности анализируемой разновидности уголовно-правовых норм.

 

Вместе с тем вышеизложенное в целом, в том числе и в части, касающейся поощрительных уголовно-правовых норм, позволяет сделать ряд выводов:

-поощрительные уголовно-правовые нормы представляют собой специфическую категорию;

-поощрительные уголовно-правовые нормы не принуждают к определенному поведению, а стимулируют, одобряют его;

-поощрительные уголовно-правовые нормы стимулируют будущее правомерное поведение, и в этом заключается весьма существенный аспект регулирования ими общественных отношений, имея в виду прежде всего предупреждение преступлений;

- поощрительные уголовно-правовые нормы имеют место в классификации уголовно-правовых норм и не могут отождествляться с иными нормами.

Итак, поощрительные уголовно-правовые нормы — это самостоятельная разновидность уголовно-правовых норм, представляющая собой установленные государством правила поведения, соблюдение которых стимулируется исключением, смягчением или полным устранением уголовно-правового обременения в связи с социально-одобряемым поведением лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.