Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Программа, методические указания и задания контрольной и






СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Программа, методические указания и задания контрольной и

самостоятельной работы для студентов заочной форм обучения

специальности 030501.65 Юриспруденция

направления 030900.62 Юриспруденция

 

 

Новосибирск 2013

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина “Уголовное право” призвана дать студентам необходимые теоре­тические и практические знания о системе и строениях уголовного права, основаниях и принципах уголовной ответственности, видах наказаний и иных мерах уголовно-правового характера, применяемых за совершение преступлений, а также конкретных составах преступлений, квалификации преступлений.

Цель дисциплины " Уголовное право" на юридическом факультете – это ознакомление студентов с основами науки уголовного права и уголовным законом, обучение профессиональным навыкам применения норм уголовного права на практике.

Изучение курса “Уголовное право” занимает важное место в системе профессиональной подготовки юристов. Данная дисциплина включена в цикл федерального компонента общепрофессиональных дисциплин учебного плана специальности 030501.65 " Юриспруденция".

Структура дисциплины обусловлена строением Уголовного кодекса Российской Федерации, а также проблематикой, традиционно выделяемой наукой уголовного права.

Данный курс тесно связан с такими юридическими дисциплинами, как криминология, уголовный процесс, криминалистика, уголовно-исполнительное право. Для усвоения ключевых категорий Общей части необходимо использовать положения теории права, ее понятийный аппарат.

В свою очередь, при рассмотрении многих тем Особенной части большое значение имеют положения конституционного, гражданского, трудового, административного, трудового, семейного, экологического и налогового права (преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против собственности, в сфере экономической деятельности, экологические преступления, преступления против порядка управления и т.д.).

Изучение дисциплины «Уголовное право» должно опираться как на рекомендованные в настоящей программе учебники, пособия и другие работы так и анализ студентами законодательных актов по вопросам борьбы с преступностью, данных криминальной статистики, материалов судебной и следственной практики, публикуемых в специальных изданиях и журналах.

Данная программа предназначена для самостоятельных занятий студентов заочной формы обучения по дисциплине «Уголовное право», в которой представлено основное содержание предмета дисциплины. Ознакомившись с каждой из тем и изучив предлагаемую литературу, указанную в программе, студенты должны ответить на поставленные вопросы по теме, которые предполагают усвоение ими не только основных теоретических положение дисциплины, но и самостоятельный анализ рекомендованных источников, наличие собственной точки зрения по той или иной проблеме.

В целом программа построена таким образом, чтобы студенты могли разобраться во всем самостоятельно, пользуясь лишь консультацией преподавателя.

 

2. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМАМ И СРОКАМ ОБУЧЕНИЯ В (ЧАС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.