Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К выполнению контрольной работы






 

В соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу по дисциплине " Судебная психиатрия". Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов заочного обучения. Самостоятельная работа способствует более полному усвоению теоретических знаний, выработке навыков аналитической работы с литературой, а также формированию методов работы с действующим законодательством и нормативными источниками.

Требования к содержанию и оформлению. Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной подготовки студентов в межсессионный период после прослушивания курса обзорных лекций. Самостоятельная подготовка студентов по предмету должна способствовать усвоению теоретических знаний в области уголовного права, выработке навыков аналитической работы с научной литературой, а также формированию юридически обоснованного мышления.

Приступая к написанию контрольной работы, студент должен ознакомиться с общими методическими указаниями и указаниями по выполнению конкретного варианта работы, подобрать и изучить необходимую литературу. Самостоятельное изложение ответов на теоретические вопросы основывается на анализе рекомендуемых источников.

При решении практических ситуаций (задач) необходимо пользоваться доступными учебно-методическими материалами. Решение задач должно быть максимально подробным, обоснованным. Все вопросы, поставленные в условии задачи, требуют аргументированного ответа. Решение тестовых заданий контрольной предполагает выбор только одного правильного варианта из числа предложенных 3 ответов по каждому вопросу (тесту).

При возникновении трудностей и вопросов по поводу написании работы, студент может воспользоваться консультациями преподавателя, которые проводятся в течение всего семестра в установленные часы на кафедре.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, переписанная из учебной литературы или с аналогичной работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки. При наличии ошибок и недостатков работа подлежит возвращению на доработку с учетом замечаний, приводимых в рецензии. Замена письменного выполнения контрольной работы собеседованием не допускается.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 6 листов.

Контрольная работа выполняется в рукописном варианте в тетради разборчивым почерком (с нумерацией страниц и полями для замечаний), либо набирается на компьютере на листах формата А4 (шрифт – 14, Times New Roman; интервал – 1, 5; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 2, 5 см, правое – 1, 6 см; форматирование по ширине).

В конце работы приводится библиографический список использованных источников, на порядковый номер которых даны ссылки по тексту теоретической части задания. На последней странице контрольной работы ставится дата ее выполнения и подпись студента.

Проверка и защита контрольной работы. Выполненнаяконтрольная работа направляется на проверку и рецензирование. В ходе проверки учитывается полнота изложенных вопросов, грамотность языка и стиля изложения, правильное применение норм закона при решении задач, соответствие контрольной работы требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

При положительной рецензии студент допускается к собеседованию, в процессе которого студент кратко излагает содержание теоретического материала и практических заданий, дает ответы на вопросы, возникшие при проверке контрольной работы. Собеседование по контрольной работе проводится в период экзаменационной сессии в свободное или предусмотренное расписанием время, а также в течение межсессионного периода – по мере готовности контрольной работы.

Контрольная работа не соответствующая требованиям, предъявляемым к ее содержанию или оформлению, возвращается на доработку, после которой представляется на кафедру для повторной проверки и рецензирования. Контрольная работа, выполненная студентом не по своему варианту, возвращается без проверки. Вопрос о замене варианта необходимо согласовывать с преподавателем.

Контрольная работа должна быть защищена до сдачи зачета или экзамена по дисциплине, в противном случае студент не будет к нему допущен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.