Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринтиты. Этиология, клиника, лечение. Классификация лабиринтитов.






Воспалительный процесс во внутреннем ухе называется лабиринтитом. Инфекция проникает во внутреннее ухо путём интоксикации гнойным содержимым среднего уха и разрыва мембран в области окон лабиринта (при остром процессе), при разрушении стенок полукружных каналов кариозным процессом, холестеатомой (при хроническом процессе). Чаще повреждаетсястенкалатерального полукружного канала, так как он ближе всехсоприкасается с ячеистой структурой сосцевидного отростка, где развивается деструктивный процесс. Лабиринтит может быть ограниченным и разлитым, серозными гнойным. Типичными признаками поражениялабиринтита служат головокружение, которое испытываетбольнойв покое или при движении, расстройство походки, приступытошноты, рвоты.

Для ограниченного лабиринтита типично наличиефистульного симптома во время очистки уха или промывания. Больной вдруг испытывает головокружение и его отбрасывает в сторону. Это связано с наличием дефекта в костной стенке латерального полукружного канала. При надавливании на эту область возникает смещение перилимфы, раздражениерецепторов в полукружном канале. При диффузном лабиринтите больной испытывает сильнейшее головокружение, которое может длиться несколько часов, сопровождаться изнуряющей рвотой. Гнойный лабиринтит может привести к полному разрушению рецепторного аппарата вестибулярного и звукового анализаторов.

Различают следующие клинические формы лабиринтита:

- острый серозный диффузный лабиринтит,

- острый гнойный диффузный лабиринтит,

- хронический ограниченный лабиринтит,

- хронический диффузный гнойный лабиринтит.

Для острого процесса характерны головокружение, шаткость при ходьбе.

Объективные симптомы:

1) спонтанный нистагм, сначала направленный в сторону пораженного уха (в дальнейшем, после угнетения или гибели рецепторов в этом ухе, нистагм изменяет свое направление и его быстрый компонент будет направлен в сторону здорового уха);

2) промахивание обеими руками при проведении пальценосовой пробы в сторону медленного компонента нистагма, т. е. в здоровую сторону;

3) в позе Ромберга больной отклоняется в сторону противоположную направлению нистагма. Необходима дифференциация с абсцессом мозжечка.

Лечение. Показана операция на среднем ухе для санации гнойного очага, интенсивная противовоспалительная терапия (антибиотики, сульфаниламиды), дегидратационная терапия(диуретики-лазикс+КСl, гипертонич.р-ры-20-40 мл 40%р-ра глюкозы, диета-жидкостидо 1 л/сут).Головокружение снимается п/к атропина сульфат.

Лабиринтэктомия предусматрив. Вскрытие и удаление перепончатого лабиринта из всех 3 отделов внутреннего уха-преддверия, полукружных каналов, улитки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.