Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Первые симптомы катарального отита проявляются заложенностью уха, повышением температуры тела, пульсирующей болью в пораженном ухе






Первые симптомы катарального отита проявляются заложенностью уха, повышением температуры тела, пульсирующей болью в пораженном ухе, отдающей в зубы, ухудшением слуха. Изменения носят чаще односторонний характер, двусторонний катаральный средний отит отмечается редко. Частой жалобой в начале катарального отита у взрослых и детей служит аутофония — явление, при котором больной слышит свой голос в заложенном ухе. По мере заполнения полости среднего уха серозным экссудатом аутофония исчезает, в больном ухе усиливается шум.

Симптомом катарального отита служит сильная боль при надавливании на козелок, постепенно усиливающаяся по мере развития воспаления, боль в ухе. Особенно мучительно для больного присоединение стреляющих болей. Общее самочувствие ухудшается, отмечается недомогание, усталость. У взрослых и детей при катаральном отите повышается температура до 38 оС. Особенно сильная температурная реакция наблюдается у маленьких детей. У ребенка до года, у новорожденного температура может подняться до 40 оС. В таком состоянии дети отказываются от еды, становятся безучастными к окружающим, не проявляют реакции на игрушки. По мере нарастания симптомов интоксикации состояние ребенка ухудшается, у него могут появиться судороги, рвота. Такое состояние угрожает переходом среднего отита из катарального в гнойный.

 

Диагностика

При отоскопии выявляются изменения барабанной перепонки: кровяные сосуды наполнены кровью, перепонка покрасневшая; отмечается втянутость барабанной перепонки, нарушение ее подвижности. Втягивание барабанной перепонки в полость среднего уха приводит к нарушению подвижности слуховых косточек, появлению тугоухости.

Лечение

Детей младше двух лет лечат от острого отита в больнице. Взрослых госпитализируют при тяжелом, осложненном течении болезни. На стадии катарального среднего отита больного лечат физиотерапевтическими методами и лекарственными препаратами. Больному показаны согревающие компрессы на больное ухо, УВЧ-терапия, соллюкс. Целью лечения при катаральном отите является уменьшение отека слизистой носоглотки, слуховой трубы, восстановление естественной вентиляции полости среднего уха. В нос закапывают сосудосуживающие средства — називин, отривин, в ухо закапывают противовоспалительные, обезболивающие капли — отинум. Для снижения температуры используют аспирин, парацетамол. В качестве обезболивающего, противовоспалительного средства дают ибупрофен. При нормальной температуре ставят согревающие компрессы в ухо и на заушную область. Больному делают компресс с болеутоляющим, противовоспалительным, согревающим действием. Для этого марлевую турунду смачивают смесью медицинского спирта, глицерина, резорцина, затем вставляют в слуховой канал больного уха. Компресс оставляют на сутки.

При температуре выше 39 оС взрослым и детям назначают лечение антибиотиками, не вызывающими снижение слуха. К таким препаратам относятся цефалоспорины, амоксициллин. Длительность лечения антибиотиками при катаральном отите составляет от 7 до 10 дней, у детей до двух лет антибиотикотерапия продолжается до двух недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.