Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 25






Письменно ответить на вопросы и решить задачи:

1. Порядок назначения на должность нотариуса и освобождение от должности. Требования, предъявляемые к претенденту на должность нотариуса.

2. Нотариальное делопроизводство: язык нотариального делопроизводства, личная печать, штампы, бланки нотариуса. Регистрация нотариальных действий, формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей.

Задача 1.

18 декабря 2001 г. умер А.Л. Демин, проживавший в г. Новосибирске по ул. Блюхера, д. 14, кв. 45. Наследственное имущество – квартира, акции.

Наследник по закону Н.А. Демин, проживающий в г. Новосибирске по ул. Мира, д. 1, кв. 18, обратился в нотариальную контору через год после смерти наследодателя – 18 декабря 2002 г. Никаких доказательств фактического принятия наследства им в нотариальную контору не представлено.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правильно ли поступил нотариус?

Какими документами может быть подтвержден факт фактического вступления наследником во владение наследственным имуществом?

Задача 2.

М.И. Клячкин был жителем г. Новосибирска. Последние несколько месяцев из-за болезни жил в г. Кемерове у своих детей – дочери Натальи и сына Ивана – и временно у них прописался.

Михаил Иванович решил составить завещание и попросил сына пригласить на дом нотариуса. В завещании Михаил Иванович сделал следующее распоряжение: сыну Ивану он завещал ¼ доли имущества, а ¾ доли завещал дочери Наталье.

Иван Клячкин, прочитав завещание отца и увидев, что ему завещана ¼ часть имущества, а ¾ – Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему и сестре приходилось по ½ доли.

М.И. Клячкин узнал об этом. После бурного разговора с сыном он умер от инфаркта.

Иван Клячкин обратился в одну из нотариальных контор г. Кемерова с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на ½ доли имущества отца. Наталья Клячкина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на ¾ доли, представив дубликат завещания, полученный ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому.

Нотариус, оформлявший наследственное дело, выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию Н.И. Клячкиной на ¾ доли имущества, а И.М. Клячкину в выдаче свидетельства отказал как недостойному наследнику, так как признал его виновным в подделке завещания, и на ¼ доли выдал свидетельство финансовому органу.

Правильно ли поступил нотариус?

Где, по вашему мнению, должно оформляться наследственное дело после смерти М.И. Клячкина: в г. Новосибирске или в г. Кемерове?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.