Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выполнению контрольных работ






 

Контрольная работа должна быть выполнена в строгом соответствии с ее вариантом, который указан в таблице с учетом начальной буквы фамилии студента.

 

Варианты к\р Начальная буква фамилии студента
  А Е Л Р Х Э
  Б Ж М С Ц Ю
  В З Н Т Ч Я
  Г И О У Ш
  Д К П Ф Щ

 

Структура контрольной работы должна включать следующие элементы: Титульный лист; Содержание (указываются вопросы конкретного варианта с указанием страниц); Основная часть (содержит вопросы и ответы на них, решение); Перечень источников права и литературы.

Объем контрольной работы должен быть не менее 15 и не более 20 страниц печатного текста Times New Roman 14, через 1, 5 интервала на листах формата А4. В рукописном варианте контрольная работа не должна превышать 25 страниц. Рукописные варианты контрольных работ должны быть выполнены разборчивым почерком.

Текст работы должен быть оформлен только на одной стороне страница и с соблюдением следующих отступов от края страницы: от левого, верхнего и нижнего края – 20 мм, от правого – 10 мм. При оформлении работы ее листы должны быть пронумерованы за исключением первого (титульный) и второго (содержание) листов, а также работа должна быть сброшюрована (прошита).

В тексте работы должны быть также сделаны отсылки к источникам права и литературе, с указанием автора и названия его работы, а также места, года ее издания и соответствующей страницы. Если в тексте работы использованы источники права, то должны быть сделаны отсылки на источники их опубликования с указанием наименования, места, года и страницы издания.

При оформлении работы ее листы должны быть пронумерованы за исключением первого (титульный) и второго (содержание) листов, а также работа должна быть сброшюрована (прошита).

Перечень источников права и литературы помещается в конце контрольной работы. Расположение нормативно-правовых и иных источников права, а также литературы производится в следующем порядке:

1. Источники права (расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке);

2. Перечень литературы (расположенный в алфавитном порядке.)

Выполнение контрольной работы оценивается по двум критериям: «зачет» либо «незачет».

Варианты контрольных работ

 

Вариант 1

 

1. Дайте определение понятию “налоговое право”. Руководствуясь ст. 2 НК РФ, охарактеризуйте его предмет.

2. Дайте легальное определение понятию “налогоплательщик”. Признаются ли обособленные подразделения организаций самостоятельными налогоплательщиками? Для ответа воспользуйтесь ст. 19 НК РФ.

3. Руководствуясь ст. 30 НК РФ, охарактеризуйте систему налоговых органов в РФ.

4. Изучите ст. 53 НК РФ. Что понимаем под налоговой базой? В чем отличие между налоговой базой и объектом налогообложения? Что представляет собой и в чем измеряется налоговая база по: а) транспортному налогу; б) налогу на имущество организаций; в) налогу на доходы физических лиц?

5. Каким образом законодательство о налогах и сборах (ст. 45 НК РФ) определяет момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов?

6. Укажите общие условия изменения срока уплаты налога и сбора. Для ответа изучите ст. 61 НК РФ.

7. Что такое налоговая декларация? Какие категории налогоплательщиков обязаны представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц? Для ответа изучите ст. 80, 228 и 229 НК РФ.

8. Каковы условия, цели и порядок проведения осмотра помещений налогоплательщика? Для ответа изучите ст. 92 НК РФ.

9. Изучив ст. 114 и 115 НК РФ, укажите, что такое налоговая санкция. Сопоставьте ст. 114 и 75 НК РФ. В чем отличие между налоговой санкцией и пеней?

10. В чем заключается право на обжалование? Каковы правовые последствия подачи налогоплательщиком жалобы? Для ответа обратитесь к ст. 137 и 141 НК РФ.

 

Вариант 2

 

1. Руководствуясь ст. 1 НК РФ, охарактеризуйте законодательство о налогах и сборах. Входят ли акты исполнительных органов государственной власти (местного самоуправления) в законодательство о налогах и сборах?

2. Изучите п. 1 ст. 21 НК РФ. Перечислите права налогоплательщика, направленные на защиту его прав и законных интересов в сфере налогообложения.

3. Укажите полномочия финансовых органов в области налогов и сборов (ст. 34.2 НК РФ).

4. Дайте легальное определение понятию “местный налог”. Назовите местные налоги, взимаемые на территории РФ. Для ответа воспользуйтесь ст. 12 и 15 НК РФ.

5. Перечислите основания, прекращающие обязанность по уплате налогов и (или) сборов. Для ответа изучите ст. 44 НК РФ.

6. Изучите ст. 75 НК РФ. Что понимаем под пеней? Каким образом начисляется и уплачивается пеня? Каков порядок ее взыскания? Сопоставьте ст. 75 и 114 НК РФ. В чем отличие между пеней и штрафом?

7. Изучите п. 1 ст. 82 НК РФ. В каких формах осуществляется налоговый контроль?

8. Опираясь на ст. 81 НК РФ, определите, вправе ли налогоплательщик внести изменения в налоговую декларацию после ее представления в налоговый орган. В каких случаях налогоплательщик, исправивший ошибки в налоговой декларации, освобождается от ответственности?

9. Какая ответственность предусмотрена НК РФ за нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора? Кто выступает субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 133 НК РФ?

10. В чем выражается презумпция невиновности лица в совершении налогового правонарушения (ст. 108 НК РФ)?

Вариант 3

 

1. Руководствуясь п. 1 ст. 5 НК РФ, охарактеризуйте порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.

2. Изучите ст. 60 НК РФ. Каковы обязанности банков в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах?

3. Опираясь на ст. 33 НК РФ, перечислите обязанности должностных лиц налоговых органов.

4. Дайте легальное определение понятию “региональный налог”. Назовите региональные налоги, взимаемые на территории РФ. Для ответа воспользуйтесь ст. 12 и 14 НК РФ.

5. Изучив ст. 46 НК РФ, охарактеризуйте порядок взыскания налога (сбора, пени) за счет денежных средств налогоплательщика – организации, находящихся на счетах в банках. На основании каких документов производится взыскание? Каковы требования к их содержанию, срокам составления и вручения?

6. Охарактеризуйте порядок возврата излишне взысканного налога (сбора, пени) (ст. 79 НК РФ). Изучив ст. 78 и 79 НК РФ, сравните правила возврата излишне взысканного и излишне уплаченного налога (сбора, пени).

7. Руководствуясь ст. 23, 80 НК РФ, ответьте на следующие вопросы. Что такое налоговая декларация? В каких случаях налогоплательщик обязан представлять налоговую декларацию в налоговый орган? В какой налоговый орган и в какой форме представляется налоговая декларация? Каковы сроки ее представления?

8. Изучив ст. 91 НК РФ, определите, какие документы должны быть предъявлены должностными лицами налогового органа при проведении выездной налоговой проверки: а) в помещении ОАО “Строймастер”; б) на территории торгового киоска индивидуального предпринимателя Петрова; в) в квартире индивидуального предпринимателя закройщика Смирновой.

9. Изучив ст. 114 НК РФ, охарактеризуйте в общих чертах налоговые санкции.

10. Опираясь на ст. 115 НК РФ, определите, когда истечет срок давности взыскания налоговой санкции, если акт налоговой проверки, установившей факт непредставления сведений об открытии расчетного счета, датирован 15 апреля 2003 г.?

Вариант 4

 

1. Изучив п. 2–4 ст. 5 НК РФ, охарактеризуйте обратную силу актов законодательства о налогах и сборах.

2. Дайте легальное определение понятию “налоговый агент”. Обязанность по исчислению и уплате каких из указанных налогов (налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц) возложена на налоговых агентов? Для ответа изучите ст. 24, 166, 226 и 243 НК РФ.

3. Приведите легальное определение понятия “взаимо-зависимые лица для целей налогообложения”. По каким основаниям лица могут быть признаны взаимозависимыми (ст. 20 НК РФ)? Каковы правовые последствия такого признания (ст. 40 НК РФ)?

5. Дайте легальное определение понятию “федеральный налог”. Приведите примеры федеральных налогов, взимаемых на территории РФ. Для ответа воспользуйтесь ст. 12 и 13 НК РФ.

6. На каких лиц распространяется обязанность исчисления суммы налога? Что такое налоговое уведомление? Какие требования установлены НК РФ к содержанию налогового уведомления и порядку его вручения налогоплательщику? Для ответа воспользуйтесь ст. 52 НК РФ.

7. Изучив ст. 47 НК РФ, охарактеризуйте порядок взыскания налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – организации. На основании каких документов производится взыскание? Каковы требования к их содержанию, срокам составления и вручения?

8. Какие требования к постановке на учет организаций установлены ст. 83 НК РФ? Определите место постановки на учет ОАО “Стройсервис”, центральный офис которого расположен в Центральном районе г. Новосибирска, а деятельность осуществляется в нескольких местах: г. Тогучине, г. Бердске, наукограде Кольцово.

9. Изучив ст. 91 НК РФ, охарактеризуйте условия и порядок доступа должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки.

10. Руководствуясь ст. 115 НК РФ, определите, когда, по Вашему мнению, истекает срок давности взыскания налоговой санкции в следующих случаях: а) акт налоговой проверки, установившей факт неполной уплаты налога на прибыль организаций в 2001 г., составлен 15 мая 2003 г.; б) 2 июня 2005 г. налоговым органом установлен факт непредставления налогоплательщиком налоговой декларации по итогам 2004 года.

 

Вариант 5

 

1. Обратившись к ст. 3 НК РФ, раскройте содержание принципа недискриминации в области налогов и сборов.

2. Изучив ст. 24 НК РФ, дайте легальное определение понятию “налоговый агент”. Сравните обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов.

3. Что понимается под представительством в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах? Какие виды представительства установлены НК РФ? На каких основаниях действуют представители? Для ответа на вопросы изучите ст. 26–29 НК РФ.

4. Дайте легальное определение понятию “налог”, укажите его основные признаки (ст. 8 НК РФ). Что представляет собой индивидуальная безвозмездность налога? Приведите пример федерального, регионального и местного налога.

5. Изучив ст. 55 НК РФ, определите, что представляет собой налоговый период. В чем отличие между налоговым и отчетным периодом? Обратитесь к части II НК РФ. Каков налоговый период по: а) налогу на добавленную стоимость; б) налогу на прибыль организаций; в) налогу на доходы физических лиц?

6. Изучив ст. 48 НК РФ, охарактеризуйте порядок взыскания налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица. На основании каких документов производится взыскание? Каковы требования к их содержанию, срокам составления и вручения?

7. Какие требования к постановке на учет индивидуальных предпринимателей установлены ст. 83 НК РФ? Определите место учета индивидуального предпринимателя Петрова, проживающего в Октябрьском районе г. Новосибирска, но осуществляющего предпринимательскую деятельность в пос. Репьево Тогучинского района.

8. Изучив ст. 87 и 89 НК РФ, определите общие требования к проведению выездной налоговой проверки: основания и сроки проведения, случаи назначения повторных проверок.

9. Руководствуясь НК РФ, дайте легальное определение понятию “налоговое правонарушение”. Выделите признаки налогового правонарушения.

10. В чем заключается право на обжалование, установленное ст. 137 НК РФ? Какие категории субъектов налогового права могут им воспользоваться? Что такое акт налогового органа ненормативного характера?

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1.Крохина Ю.А.. Налоговое право России: учебник для вузов/ Крохина Ю.А. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – 429с.

2.Налоговое право: учеб.пособие для вузов / под ред. Е.М.Ашмариной; Фин. Ун-т при правительстве РФ. – М.: КноРус, 2011. – 237 с.

3. Грачева Е.Ю. Финансовое право: Учебник для средних специальных учебных заведений /Е.Ю.Грачева, Э.Д.Соколова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. – 352 с. – (эбс znanium/com)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.