Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Продавец – российская организация – обратился в МКАС в Москве с иском к покупателю – нигерийской фирме – в связи с неоплатой партии поставленных машин






Продавец – российская организация – обратился в МКАС в Москве с иском к покупателю – нигерийской фирме – в связи с неоплатой
партии поставленных машин. В контракте, подписанном сторонами, содержалось условие о том, что возникающие споры подлежат рассмотрению данным арбитражем. Секретарь арбитража направил ответчику необходимые документы и просил избрать арбитра. В ответном письме ответчика было сообщено, что Совет директоров ответчика не признает Международный коммерческий арбитражный суд в Москве. В дальнейшем ответчику было сообщено, что дело назначено к слушанию, однако ответчик на заседание арбитража не явился и никаких ходатайств об отложении дела не заявлял.

Вправе ли арбитраж рассматривать дело при таких обстоятельствах? Какова процедура рассмотрения споров в подобных случаях?

 

Вариант 24

 

1. Квалификация юридических понятий коллизионной нормы. Толкование коллизионных ном.

2. Право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и наименование места происхождения товаров в международном частном праве.

3. Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей).

 

Задача 1

Согласно договору купли-продажи предприятие, находящиеся в г. Воронеже, должно было поставить итальянской фирме 100 т алюминиевых конструкций на условиях СИФ в порт Генуя. Покупатель обязан оплатить товар сразу после получения извещения об отправке его железной дорогой из г. Воронежа.

Груз был своевременно отправлен, перегружен на судно в Новороссийске и оплачен покупателем. Спустя некоторое время продавец получил сообщение о том, что груз получен в количестве лишь 95 т. Покупатель потребовал вернуть стоимость недостающих 5 т груза. В своем ответе продавец указал, что груз был полностью сдан железной дороге (подтверждается транспортными документами), и что с этого момента право собственности на него и риск утраты перешли к покупателю.

Решите спор.

Задача 2

В 2004 г. гражданин РФ Груздев женился на гражданке Украины Вовк, после чего супруги стали проживать по месту постоянного жительства Груздева в г. Калуге. После регистрации брака Вовк приняла фамилию мужа, однако гражданство не изменила. В 2005 г. Груздевы решили усыновить оставшегося сиротой малолетнего племянника жены, живущего в г. Донецке и являющегося гражданином Украины, и обратились за необходимыми разъяснениями в орган управления образования по месту жительства. В органе управления образованием Груздевым пояснили, что они должны получить согласие на усыновление самого ребенка и компетентного государственного органа Украины, после чего направить все необходимые документы по месту жительства усыновляемого в г. Донецк для принятия окончательного решения в соответствии с законодательством Украины.

Законодательством какого государства (России или Украины) следует руководствоваться в данном случае? Учреждения какого государства России или Украины компетентны при усыновлении в приведенной ситуации? Каковы порядок и условия усыновления несовершеннолетних детей с участием граждан государств-членов СНГ? Правильные ли разъяснения даны супругам Груздевым в органе управления образованием?

 

Вариант 25

 

1. Особенности правового положения иностранцев в РФ. Правовое положение российских граждан за границей.

2. Обязательства из причинения вреда в международном частном праве.

3. Понятие и виды международного коммерческого арбитража.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.