Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 289. Регрессные требования






1. Должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства.

Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица.

2. Должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право обратного требования к каждому из остальных должников в равной доле, за вычетом доли, падающей на него самого.

Неуплаченное одним из содолжников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных содолжников.

Правила настоящего пункта применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

3. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить другим кредиторам причитающиеся им доли, если иное не вытекает из отношений между ними.

*Право регресса называют еще правом обратного требования, а регрессное обязательство – обратным обязательством.

Перемена лиц в обязательстве

Переход прав кредитора к другому лицу и перевод долга прежние участники обязательства выбывают. Происходит замена кредитора при уступке требования или замена должника при переводе долга.

В п. 1 ст.339 ГК закрепляется, что (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

Переход прав кредитора к другому лицу может осуществляться путем передачи принадлежащего ему права по сделке (уступка требований); перехода на основании законодательного акта.

Наряду с термином «уступка требований», в законодательстве и в литературе применяется термин «цессия» - (от лат. Cessio), заимствованный из римского права.

Уступка требования (цессия) – есть договор между первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием). Причем этот договор может быть облечен в любую правовую форму и быть облечен в любую правовую форму и быть как возмездным, так и без возмездным: купля-продажа (например, первоначальный кредитор отдал вещь на хранение знакомому, а затем продал ее новому кредитору), дарение (подарил эту вещь) и т.д.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Перевод долга – есть замена должника. Прежний должник выбывает из обязательства и заменяется новым, связи, с чем представляет собой договор между первоначальным кредитором и новым должником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.