Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание юр. Лица, основания перерегистрации.. реорганизация и ликвидация юр. Лица






Юр. Лицо -Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Создание юр. Лица – 1.сознательная воля учредителей 2.наличие признаков юр. Лица 3. Гос. Регистрация. Способы возникновения юр лиц: 1. Разрешительный – юр. Лицо создается на основе предварительного разрешения компетентного органа (гос. Предприятия, гос. Учреждения, коммерч. Банки, страховые компании) 2.Норамтивно-явочный – юр. Лицо создается без какого-либо разрешения гос. Органов (хоз. Товарищества, АО, производственный кооператив)

Основания перерегистрации: уменьшение размера уставного капитала, изменение наименования и изменение состава участников в хоз товариществах (за искл. Тех, где участников от 100 и более)

Реорганизация юр лица может быть проведена добровольно или принудительно

Формы реорганизации:

1.слияние – передаточный акт

2.присоединение - передаточный акт

3.выделение – разделительный баланс

4.разделение – разд. баланс

5. преобразование – передаточный акт

Передаточный акт и разд. Баланс должны содержать: 1. положения о правопреемстве по всем обязательства реорганизованного юр. Лица в отношении всех его кредиторов и должников, включ. Обязательства, оспариваемые сторонами 2.утвержд. собственником имущества юр лица или органом, принявшим решение о реорганизации 3. Представляются вместе с учредит документами для регистр. В органы юстиции вновь возникших юр. Лиц или внесения изменений в учредит документы сущест. Юр.лиц

Ликвидация:

1. Добровольная – по решению – 1.собственника его имущества или уполномоченного собственником органа 2. Органа юр. Лица, уполномоченного на то учредительными документами

2. Принудительная – по решению суда – 1. Банкротство 2. Признания недейств. Регистр. В связи с нарушениями, которые носят неустранимый характер 3.. систематичное осуществл. Деятельности, противореч. Уставным целям юр. Лица 4.осущ. деятельности без надл. Разрешения (лицензии), либо деятельности запрещ. Законодат актами, либо с неоднокр. Или грубыми нарушениями зак-ва 5.в иных случаях предусм. Законодательными актами

 

Виды ликвидации: 1. С распределением оставшегося имущества между учредителями юр лица (хоз. Товарищества и др) 2. С передачей оставшегося имущества собственнику(гос. Предприятия) 3. С передачей оставшегося имущества на цели, определенные в учредит документах (религиозные объединения, фонды и т.п.)

Порядок удовлетворения требований кредиторов ст. 51

Этапы ликвидации:

1.решение о ликвидации юр. Лица

2. сообщение органу юстиции о ликвидации

3. назначение ликвидац. Комиссии, установление порядка и срока ликвидации юр лица

4. занесение в единый гос. Регистр сведений о начале ликвидации юр.лица

5.публикация о ликвидации, порядке, сроке заявления требований кредиторами юр.лица

6.выявление кредиторов и взыскание дебиторской задолженности

7. составление и утверждение промежуточного и ликвидац. Баланса

8. организация и проведение публичных торгов

9.расчеты с кредиторами юр. Лица

10. составление и утверждение ликвидац. Баланса

11. внесение записи в единый гос. Регистр ликвидации юр лиц.

 

Внимание! Нестерова сказала что могут спросить можно ли присоединить АО к ТОО? Ответ – ГК это не предусматривает но и не запрещает. В законе о тоо сказано, что реорганизация осуществл. Путем слияния ТОО к ТОО.

Но на практике это запрещено т.к. органы юстиции не берутся за это, сначала надо преобразовать АО в ТОО и уже затем заняться слиянием или присоединением его к другому ТОО. Это пример расхождения норм законодательства и практики.

7 вопрос Понятие и виды хозяйственных товариществ: их общая характеристика. Уставный капитал хозяйственного товарищества, его функции. Доли в уставном капитале.

 

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

Статья 6. Уставный капитал хозяйственного товарищества
1. Совокупность вкладов участников образует уставный капитал хозяйственного товарищества.
2. Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Не допускается внесение вкладов в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.
См.: Порядок включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов
3. В случаях, когда в качестве вклада товариществу передается право пользования имуществом, размер этого вклада определяется платой за пользование, исчисленной за весь срок, указанный в учредительных документах.
Риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование товариществу, возлагается на участника, передавшего это имущество, если иное не предусмотрено учредительными документами.
4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.
5. Уменьшение уставного капитала хозяйственного товарищества допускается только после персонального письменного уведомления всех кредиторов. Кредиторы вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения им убытков.
6. Уменьшение уставного капитала ниже минимального размера, установленного настоящим Законом и другими законодательными актами для отдельных видов хозяйственных товариществ, не допускается.
Уменьшение уставного капитала в нарушение порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, является основанием ликвидации хозяйственного товарищества по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

Статья 7. Доли участников в имуществе хозяйственного товарищества
1. Доли всех участников в имуществе хозяйственного товарищества пропорциональны их вкладам в уставный капитал.
2. Доли участников в имуществе хозяйственного товарищества исчисляются в процентном выражении.
3. Участники хозяйственного товарищества могут определить иной по сравнению с настоящей статьей порядок определения их долей в имуществе товарищества.
4. Участник хозяйственного товарищества имеет право закладывать и (или) продавать свою долю или ее часть в имуществе (уставном капитале) товарищества, если иное не предусмотрено специальными законодательными актами Республики Казахстан или учредительными документами. В случае когда стороной договора отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному засвидетельствованию.

 

8 вопрос общая честь

Правовое положение ао гп и пк

Правовое положение, правовой статус - эти понятия означают в принципе совокупност прав и обязанностей лица в той или иной правовой ситуации

акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Из этого определения следует, что:

 

• имущество общества находится в общей собственности акционеров;

 

• каждый отдельный акционер не имеет прав на имущество общества, так как нельзя обособить его долю от общего имущества, в силу чего акционер обладает лишь обязательственными правами и не может выступать в качестве субъекта хозяйственных отношений.

 

Акционерное общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, но отдельными видами деятельности оно может заниматься только на основании лицензии. К некоторым видам деятельности могут быть предъявлены требования как к исключительным, при которых в течение срока действия лицензии акционерное общество не вправе осуществлять иные виды деятельности.

 

Общество может быть создано путем учреждения нового или путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

 

Основаниями создания общества являются:

 

• при учреждении вновь - решение учредительного собрания;

 

• при реорганизации - решения общих собраний акционеров реорганизуемых обществ, а в случаях, установленных законом, - решения уполномоченных государственных органов или решение суда (разделение или выделение) или согласие уполномоченных государственных органов (слияние, присоединение, преобразование).

 

Основные правила учреждения общества:

 

• учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об учреждении. Их число не нормировано (может быть и одно лицо), однако число учредителей закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с созданием общества;

 

• решения об учреждении общества, утверждении его устава, денежной оценке вкладов, вносимых учредителями в счет оплаты акций, принимаются учредителями единогласно;

 

• избрание органов управления осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов, представляемых приобретаемыми ими акциями;

 

• учредители заключают между собой договор о создании общества (порядок их совместной деятельности, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, размещаемых среди учредителей, порядок их оплаты, права и обязанности учредителей);

 

• все акции общества должны быть размещены среди его учредителей.

 

Основные определения и правила реорганизации общества.

 

Слияние общества - это возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Осуществляется по договору о слиянии между обществами и в соответствии с передаточным актом.

 

Присоединение общества - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. Производится по договору о присоединении между присоединяемым обществом и обществом, к которому осуществляется присоединение, и в соответствии с передаточным актом.

 

Разделение общества - прекращение общества с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым обществам. Осуществляется в соответствии с разделительным балансом.

 

Выделение общества - создание дополнительно одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего. Осуществляется в соответствии с разделительным балансом.

 

Преобразование общества - акционерное общество преобразуется в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Все права и обязанности реорганизованного общества переходят к новому юридическому лицу. Преобразование осуществляется на основании учредительных документов.

 

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам.

 

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

Основаниями ликвидации общества являются:

 

• решение общего собрания акционеров (добровольная ликвидация);

 

• решение суда - в случае осуществления деятельности без лицензии или деятельности, запрещенной законом, либо сопровождаемой неоднократными или грубыми нарушениями закона;

 

• признание судом несостоятельности общества.

Государственное предприятие

 

Статья 102. Основные положения о государственном

предприятии

1. К государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

2. Имущество государственного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

3. Фирменное наименование государственных предприятий должно содержать указание на собственника его имущества.

4. Государственное предприятие создается, ликвидируется и реорганизуется по решению уполномоченного государственного органа.

5. Органом государственного предприятия является руководитель, который назначается уполномоченным государственным органом и ему подотчетен.

6. (исключен)

7. Правовое положение государственного предприятия определяется настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Сноска. В статью 102 внесены изменения - Законом РК от 2 марта 1998 г. N 211.

Статья 103. Предприятие, основанное на праве

хозяйственного ведения

1. Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый учредителем.

2. Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, не несет ответственности по обязательствам государства.

Государство не отвечает по обязательствам предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Сноска. В статью 103 внесены изменения - Законом РК от 2 марта 1998 г. N 211.

Статья 104. Казенное предприятие

 

1. Казенным является предприятие, обладающее государственным имуществом на праве оперативного управления.

2. Казенное предприятие создается по решению Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.

3. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый учредителем.

4. Фирменное наименование предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что предприятие является казенным.

5. Хозяйственная деятельность казенного предприятия определяется его целями и задачами, зафиксированными в уставе.

6. Республика Казахстан или административно-территориальная единица несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. По договорным обязательствам ответственность наступает в порядке, установленном законодательными актами о государственном предприятии.

Сноска. В статью 104 внесены изменения - Законом РК от 16 декабря 1998 г. N 320.

Потребительский кооператив

 

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, в потребительский кооператив могут вступать юридические лица.

2. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса членов кооператива.

3. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 5 статьи 41 настоящего Кодекса, условия о размере паев членов кооператива; о составе и порядке внесения паев членами кооператива и их ответственности за нарушение обязательства по внесению пая; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

4. Доходы, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами и направляются на уставные цели.

5. В случае ликвидации потребительского кооператива или выхода из него члена кооператива он имеет право на выделение своей доли в имуществе потребительского кооператива, пропорциональной его паю.

В случае смерти члена потребительского кооператива его наследники имеют первоочередное право на принятие в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В последнем случае кооператив выплачивает наследникам долю в имуществе потребительского кооператива, пропорциональную его паю.

6. Правовое положение потребительского кооператива, а также права и обязанности его членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законодательными актами.

7. Сельские потребительские кооперативы могут создаваться для удовлетворения материальных и иных потребностей не только своих членов, но и других граждан, проживающих в сельской местности.

Особенности сельской потребительской кооперации определяются в соответствии с настоящей статьей специальным законодательством.

8. Особенности деятельности потребительских кооперативов - обществ взаимного страхования определяются законодательными актами Республики Казахстан.

Сноска. Пункт 1 статьи 108 дополнен абзацем вторым - Закон РК от 2 марта 1998 г. N 211; от 5 июля 2006 года N 164 (порядок введения в действие см. ст.2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.