Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предпринимательства, основания классификации на виды.(общая часть)






Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Под государственным предпринимательством следует понимать не предпринимательскую деятельность самого государства, а предпринимательство, осуществляемое государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения. Государство может быть субъектом предпринимательской деятельности и выступать в двух качествах: как регулятор предпринимательских отношений (вертикальные отношения) и как обычный участник предпринимательских отношений (горизонтальные отношения). Следовательно, основной формой государственного предпринимательства (т.е. организационно-правовой формой) является государственное предприятие. В зависимости от вида государственной собственности можно выделить следующие виды государственных предприятий: 1) республиканские государственные предприятия (т.е. предприятия, находящиеся в республиканской собственности); 2) коммунальные государственные предприятия (предприятия, находящиеся в коммунальной собственности) (п. 2 ст. 1 Закона о госпредприятии). Наряду с этим, особыми формами государственного предпринимательства выступают национальные компании и национальные холдинги. Национальной компанией является созданное по решению Правительства РК акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному холдингу, и осуществляющее деятельность в стратегически важных отраслях, составляющих основу национальной экономики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Следует отметить, что предпринимательскую деятельность могут осуществлять не только коммерческие юридические лица, но и некоммерческие организации (государственные учреждения). Частное предпринимательство можно подразделить на два основных вида – частное предпринимательство юридических лиц (предпринимательство негосударственных юридических лиц) и предпринимательство физических лиц без образования юридического лица (индивидуальное предпринимательство). Видами индивидуального предпринимательства являются личное и совместное предпринимательство. Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом. Совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а

также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом. Формами совместного предпринимательства являются: 1) предпринимательство супругов, осуществляемое на основе общей совместной собственности супругов; 2) семейное предпринимательство, осуществляемое на основе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище; 3) простое товарищество, при котором частное предпринимательство осуществляется на базе общей долевой собственности. Частное предпринимательство может быть дифференцировано на три вида: 1) малое предпринимательство (малый бизнес); 2) среднее предпринимательство (средний бизнес); 3) крупное предпринимательство (крупный бизнес). Это общепризнанное деление, применяемое во всех развитых странах мира. Что касается некоммерческих организаций (которые могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, потребительского кооператива, общественного фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами (п. 3 ст. 34 ГК РК), то они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует их уставным целям.

4.Понятие, признаки и основные теории юридического лица. Виды и формы юридических лиц: их краткая характеристика.

Понятие, признаки и основные теории юридического лица.

Статья 33. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

 

Виды и формы юридических лиц. Их краткая характеристика. Права учредителей (участников) на имущество созданных ими юридических лиц.

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

3-1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией и содержащееся только за счет государственного бюджета, может быть создано исключительно в форме государственного учреждения.

Товарищество с ограниченной ответственностью в Казахстане представляет собой учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицамихозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли от размеров.

На основании Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО».

Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капиталкоторой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу[1]. Статья 36. Права учредителей (участников) на имущество созданных ими юридических лиц

1. В отношении обособленного имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные или вещные права.

2. К юридическим лицам, на имущество которых их участники (учредители) сохраняют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества, акционерные общества и кооперативы.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители сохраняют право собственности или иное вещное право, относятся организации, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

4. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют имущественных прав, относятся общественные объединения, фонды и религиозные объединения.

5. Права учредителей (участников) на имущество созданных ими юридических лиц иных организационно-правовых форм определяются законодательными актами Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.