Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглоточный абсцесс






 

В.И. Линьков, В.Г Вержбицкий, Ю.Н. Кутуков

 

Диагностика

Чаще встречается у детей на первом, реже на втором году жизни, и очень редко позже. Предшествует ОРВИ. Тяжелое состояние, обусловленное интоксикацией из-за гнойника в заглоточном пространстве. Характерны высокая температура тела, бледность кожного покрова, отказ от пищи, поперхивание, измененный (сдавленный) голос, слюнотечение. При локализации гнойника ниже корня языка появляется стенотическое затрудненное дыхание.

При фарингоскопии - выпячивание заднебоковой или задней стенки ротоглотки, при этом слизистая оболочка обычного нормального цвета.

Неотложная помощь:

- в случаях стенотического дыхания из-за выпячивания задней стенки ротоглотки - отсасывание шприцем гнойного содержимого;

- экстренная госпитализация в ЛОР-отделение (в положении лежа);

- симптоматическая терапия (кислород, местное применение сосудосуживающих препаратов).

 

Внутричерепные осложнения при заболеваниях ЛОР-органов

 

В.И. Линьков, В.Г. Вержбицкий, Ю.Н. Кутуков

 

Отогенные менингиты и абсцессы мозга

 

Развиваются у пациентов, имеющих в анамнезе острый или хронический гнойный отит.

Неотложная помощь

Экстренная госпитализация в ЛОР-отделение. По ходу транспортировки могут понадобиться терапия отека мозга (лазикс 40 мг внутривенно, преднизолон 60 мг внутривенно) и проведение ИВЛ.

 

Риногенные менингиты и абсцессы мозга

 

Развиваются у пациентов, имеющих острые, но чаще хронические гнойно-полипозные синуситы - гаймориты, фронтиты, этмоидиты с соответствующей местной симптоматикой.

Неотложная помощь

Экстренная госпитализация в ЛОР-отделение. По ходу транспортировки может понадобиться симптоматическая терапия из-за отека мозга и остановки дыхания.

 

Неотложные состояния в офтальмологии

 

А.А. Куглеев

 

Состояния, требующие обращения за неотложной помощью, в офтальмологической практике возникают либо из-за развития болевого синдрома, обусловленного воспалительными заболеваниями в переднем отделе глаза или в его придаточном аппарате, или при остром приступе глаукомы, либо из-за существенного и резкого понижения зрительных функций, наступающего чаще всего в связи с острой патологией в заднем отделе глаза. Сюда же относятся ситуации, связанные с повреждениями органа зрения.

 

Воспалительные заболевания

 

Абсцесс и флегмона.

Острые дакриоаденит и дакриоцистит

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.