Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Стенозы гортани различаются по скорости развития и степени компенсации.






Стенозы гортани различаются по скорости развития и степени компенсации.

По скорости развития стенозы гортани подразделяются так:

- молниеносные (закупорка крупным инородным телом, ларингоспазм), развивающиеся в течение нескольких минут;

- острые, развивающиеся в течение нескольких часов (дней);

- хронические.

В этиологии стенозов гортани выделяют:

- воспалительные процессы в гортани (подскладковый ларингит, острый ларинготрахеит у детей, нагноительные процессы - абсцессы, флегмоны, хондроперихондриты);

- другие инфекции (дифтерия, корь, скарлатина, грипп);

- инфекционные гранулемы (туберкулез, сифилис, склерома);

- невоспалительные процессы гортани (отек аллергического характера или закупорка слизью и корками при уремии, нефритах, заболеваниях сердца и легких);

- новообразования (доброкачественные, злокачественные);

- травмы (механические, термические, химические);

- инородные тела;

- нарушения иннервации гортани (периферические и центральные, ятрогенные, травматические, компрессионные, миастения);

- патологические процессы по соседству с гортанью (заглоточный абсцесс, глубокие флегмоны шеи, новообразования средостения, пищевода, щитовидной железы);

- пороки развития (врожденные мембраны и кисты).

В развитии острых стенозов выделяют четыре стадии: компенсации, субкомпенсации, декомпенсации и асфиксии. Стадии развития стеноза могут быть скоротечными.

Компенсированный стеноз характеризуется урежением и углублением дыхания, уменьшением пауз между вдохом и выдохом, урежением пульса, одышкой при физической нагрузке.

Субкомпенсированный стеноз проявляется инспираторной одышкой в покое, со стридором (шумное дыхание), учащением дыхания с участием в нем вспомогательных мышц, втяжением надключичных, подключичных, яремных ямок и межреберных промежутков, бледностью кожных покровов, цианозом, беспокойством, ортопноэ.

Декомпенсированный стеноз характеризуется нарастающим цианозом, частым, поверхностным дыханием, потливостью, малым и частым пульсом, чувством страха, иногда возбуждением и переходом в асфиксию.

Асфиксическая стадия - терминальное состояние, утрата сознания до комы, с судорожным синдромом, диффузный цианоз, агональный тип дыхания или его отсутствие, отсутствие пульса на периферии, мидриаз, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, остановка сердца.

Выбор метода лечения стеноза гортани в первую очередь определяется стадией стеноза, а во вторую - причиной, которая его вызвала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.