Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Неотложное лечение аритмий проводить только по приведенным выше показаниям






Неотложное лечение аритмий проводить только по приведенным выше показаниям. По возможности воздействовать на причину и поддерживающие аритмию факторы.

При тяжелом состоянии больного (шок, отек легких, синдром МАС, вызванные тахиаритмией) показана экстренная ЭИТ.

При ЧСЖ меньше 150 в 1 мин, при очаговых наджелудочковых тахикардиях и предсердной многофокусной тахикардии экстренная ЭИТ не показана.

При проведении ЭИТ использовать хорошо смоченные прокладки или гель, в момент нанесения разряда с силой прижать электроды к грудной стенке, наносить разряд в момент выдоха, соблюдать правила техники безопасности.

При проведении синхронизированной ЭИТ необходимо заново устанавливать режим синхронизации перед каждым разрядом.

К факторам, снижающим эффективность ЭИТ, относятся крайне тяжелое состояние больного, невозможность его подготовки к манипуляциям (коррекции гипоксии, нарушений электролитного баланса, кислотно-основного состояния), невозможность использования синхронизированного разряда, высокое сопротивление цепи пациента, низкие технические характеристики дефибриллятора.

Введение антиаритмических средств без ЭКГ- контроля недопустимо.

У пациентов с фибрилляцией предсердий продолжительностью более 48 ч существует опасность возникновения тромбоэмболий, поэтому восстановление ритма целесообразно выполнять в плановом порядке на фоне применения непрямых антикоагулянтов. При необходимости экстренной ЭИТ по абсолютным жизненным показаниям предварительно вводят внутривенно 5000-10 000 ЕД гепарина. После ЭИТ назначают непрямые антикоагулянты.

Чреспищеводная ЭС может быть эффективна только при трепетании предсердий первого типа.

При лечении аритмий у пациентов с сердечной недостаточностью препаратом выбора является амиодарон. Его суточная доза не должна превышать 2200 мг.

При выраженной тахикардии и отсутствии показаний к срочному восстановлению сердечного ритма целесообразно снизить ЧСЖ.

Нельзя одновременно или последовательно использовать верапамил (дилтиазем) и блокаторы бета-адренорецепторов.

При применении нескольких антиаритмических препаратов возрастает вероятность возникновения проаритмогенного эффекта.

При тахикардии на фоне синдрома слабости синусного узла для снижения ЧСЖ следует внутривенно медленно ввести 0, 25 мг дигоксина (строфантина).

При наличии показаний перед введением антиаритмических средств нужно назначить препараты калия и магния.

Ускоренный (60-100 в 1 мин) идиовентрикулярный или АВ-ритм обычно является замещающим, поэтому применение антиаритмических средств в этих случаях не показано.

Оказание неотложной помощи при повторных пароксизмах тахиаритмии следует проводить с учетом опыта лечения предыдущих пароксизмов и факторов, которые могут изменить реакцию больного на введение привычных для него антиаритмических средств. В случаях, когда привычный пароксизм аритмии сохраняется, но состояние больного стабильное, госпитализация может быть отсрочена при обеспечении активного наблюдения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.