Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество света, излучаемое источником






В первую очередь необходимо иметь представление о количестве света. Так как для целей освещения свет можно считать электромагнитным излучением, для его описания используется традиционная система количественных величин, но с поправкой на специфику восприятия света. Как мы убедились ранее, света не существует вне наших органов зрения, а значит, оценку его количества необходимо делать с учетом степени его восприятия человеческим глазом.

Традиционно мощность излучения оценивают в ваттах. Однако если 1 ватт излучения с длиной волны 555 нм дает такой же зрительный эффект, как, скажем, 10 ватт излучения с длиной волны 700 нм, то, что нам скажет общая мощность источника света в 20 ватт. Ярким он будет или нет? Ответить на этот вопрос, пользуясь лишь мощностью излучения, невозможно. Например, если этот излучатель красный (длина волны 700 нм) или синий (длина волны 450 нм), то он будет значительно менее ярким, чем зеленый (длина волны 500 нм). А если вся мощность излучения сосредоточена в инфракрасной области спектра, то свечения такого излучателя мы вообще не увидим. Поэтому принято оценивать не мощности, а производимый эффект разноспектральных излучений. Проще всего это сделать, умножив мощность излучения данной длины волны на относительную чувствительность глаза к такому излучению. Подобный процесс приведения мощности излучения к эффекту его действия носит название взвешивания мощности по чувствительности человеческого глаза, а оцененный таким образом эффект светового действия излучения — световым потоком. Единица светового потока — 1 люмен (сокращенно 1 лм), что соответствует потоку зеленого излучателя с длиной волны 555 нм, мощностью 1/683 Вт. Таким образом, вместо “мощности света ” говорят о световом потоке.

Световой поток - мощность светового видимого излучения, оцениваемого по световому ощущению, которое оно производит на глаз человека.

F=V*Ф
где V — относительная видимость, а Ф — монохроматический (одноцветный) поток


Эффективность источника излучения, показывающая, сколько света вырабатывается на 1 Вт потребляемой энергии, измеряется в люменах на ватт (лм/Вт) и носит название световой отдачи (светоотдачи). Максимальная теоретически возможная световая отдача равна 683 лм/Вт, и наблюдаться она может только у источника с длиной волны 555 нм, преобразующего энергию в свет без потерь. Источник, содержащий в своем спектре свет с другими длинами волн, всегда будет иметь худшую эффективность. Лучшие из современных ламп имеют световую отдачу, приближающуюся к 200 лм/Вт.

n=F/P
где F— световой поток, излучаемый источником, а — потребляемая им мощность.

Говоря о реальных источниках, часто бывает важно знать плотность излучаемой энергии по их площади. Отвечающая за это световая величина называется светимостью и равна световому потоку, излучаемому с 1 м 2 поверхности. Измеряется светимость в лм/м кВ.

M=F/S
где F — световой поток, испускаемый участком поверхности площадью S

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.