Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование казначейского исполнения федерального бюджета в Российской Федерации






Стратегические направления развития казначейской системы определены в Проекте модернизации казначейской системы Российской Федерации, в процессе реализации которого за прошедшие годы проведен значительный комплекс мероприятий, направленных на развитие казначейской системы, необходимый для повышения эффективности управления государственными финансами и контроля за целевым использованием средств федерального бюджета.

Целью проводимой модернизации казначейской системы Российской Федерации является создание условий для:

‐ полного и обособленного учета государственных бюджетных и внебюджетных средств;

‐ эффективного контроля за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доходы бюджетов и целевым характером расходов федерального бюджета, а также субсидий и субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам;

‐ эффективного управления средствами федерального бюджета на едином счете Федерального казначейства.

В настоящее время Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством в целях повышения качества управления государственными финансами, а также создания современных систем управления бюджетными ресурсами реализуется проект «Модернизации казначейской системы Российской Федерации»

В рамках реализации Проекта обеспечена регистрация всех операции, связанных с поступлением доходов, а также санкционированием и финансированием расходов, разрабатываются предложения по внесению изменении в законодательную и нормативную базу, формирующую правовые основы казначейской системы, осуществляется создание единой информационной системы необходимой для реализации новых процедур, и ее поэтапное внедрение территориальных органах Федерального казначейства.

Единая информационная система Федерального казначейства помимо прикладного программного обеспечения также включает в себя ряд следующих компонентов, создаваемых на базе единых требований и стандартов.

В рамках компонента «Системы инженерного обеспечения органов Федерального казначейства» осуществляется создание необходимой технической инфраструктуры, обеспечивающей надежную бесперебойную работу органов Федерального казначейства.

В рамках компонента «Ведомственная транспортная сеть» осуществляется построение современной распределенной телекоммуникационной сети, обеспечивающей высоконадежную и безопасную связь между всеми органами Федерального казначейства, отвечающей современным требованиям надежности и безопасности информации, которая позволит Федеральному казначейству осуществлять свои операции в режиме реального времени.

Для внедрения новой автоматизированной системы будет существенно повышен уровень технического оснащения всей системы органов Федерального казначейства за счет обновления и модернизации существующего аппаратно-программного комплекса.

Эффект от реализованных к настоящему моменту программных мероприятий позволил Федеральному казначейству уже сейчас стать одним из лидеров в области использования новейших информационных технологий в России.

Экономический эффект от реализации Проекта предполагается достигнуть за счет:

1 обеспечения полноты и своевременности поступления всех определенных законодательством доходов в федеральный бюджет;

2 организации еще более эффективного предварительного и текущего контроля за целевым и рациональным расходованием средств бюджетными организациями;

3 создания условий, препятствующих образованию несанкционированной кредиторской задолженности в секторе государственного управления;

4 получения оперативного доступа к достоверной информации о состоянии государственных финансовых ресурсов;

5 эффективного использования бюджетных средств, консолидированных на едином счете казначейства;

6 повышения оборачиваемости средств бюджета в экономике;

7 обеспечения защищенности государственных финансовых ресурсов;

8 совершенствования механизмов мобилизации, учета и использования бюджетных средств;

9 упорядочения правовой основы деятельности органов Федерального казначейства, а также повышения производительности труда работников казначейства путем максимальной автоматизации всех операций, оптимизации документооборота и изменения условий работы.

Основными направлениями деятельности органов Федерального казначейства в современных условиях развития экономики страны являются

 

1. Совершенствование системы бюджетных платежей.

В целях совершенствования системы бюджетных платежей нам предстоит улучшить процедуры доведения бюджетных данных от главных распорядителей до получателей бюджетных средств, совершенствовать операционную работу в органах Казначейства России, сокращать сроки проведения клиентских операций. Следует решать задачи развития системы управления средствами на едином счете федерального бюджета, минимизации наличного денежного обращения в секторе государственного управления, оптимизации механизмов уплаты платежей физических лиц в пользу публично-правовых образований.

2. Прозрачность и доступность информации о состоянии общественных финансов.

«Свободный доступ наших граждан к информации — это одна из самых значимых характеристик демократического развития», — отметил в одном из своих выступлений Президент России. Для обеспечения прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов, — нашей второй задачи на трехлетнюю перспективу, — планируется регламентировать порядок распространения информации об исполнении бюджетов бюджетной

системы Российской Федерации для внешних пользователей, автоматизировать систему предоставления пользователям необходимой информации. Следует проводить анализ востребованности информации, предоставляемой участникам бюджетного процесса в соответствии с нормативными правовыми актами, и ее оптимизации. Наша цель — организовать такую систему формирования и предоставления бюджетной отчетности, при которой отчетность формируется и предоставляется заинтересованным пользователям максимально оперативно и является достоверной. Казначейству вместе с Минфином России необходимо решить вопрос о консолидации в секторе государственного управления информации о деятельности государственных корпораций. Кроме того, в целях дальнейшего совершенствования информационной политики, Казначейством России в 2009 г. будет продолжена работа, направленная на совершенствование работы по информационному освещению своей деятельности. Будет проведен мониторинг информационной открытости Интернет-сайтов Управлений по субъектам Российской Федерации, продолжена работа по модернизации Интернет-сайтов Казначейства России.

3. Электронное казначейство.

В рамках третьей задачи — реализации проекта «Электронное казначейство», безусловно, необходимо продолжить развитие системы электронного документооборота с клиентами, в том числе обеспечение приема отчетности в электронном виде.

4. Разработка и внедрение административных регламентов в рамках проводимой административной реформы.

Для реализации четвертой задачи, — разработки и внедрения административных регламентов, до конца 2009 г. в рамках проводимой административной реформы запланировано разработать и утвердить четыре административных регламента по исполнению государственных функций, а в 2010 г. еще столько же (см. слайд 1 — прим. Редакции). Таким образом, мы регламентируем государственные функции Казначейства России. Разработка административных регламентов — необходимая процедура, позволяющая исключить избыточные административные процедуры и одновременно более четко раскрыть необходимые процедуры. Наша цель в этой работе — повышение качества исполнения государственных функций.

5. Кассовое обслуживание государственных внебюджетных фондов.

Пятая задача обусловлена требованием Бюджетного кодекса РФ, согласно которому кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов с 1 января 2010 г. должно осуществляться Федеральным казначейством. В свое время была разработана Концепция по их кассовому обслуживанию. В 2010 г. планировалось пилотное внедрение с тем, чтобы с 2011 г. качественно и в полной мере приступить к кассовому обслуживанию исполнения бюджетов фондов. 22 января 2009 г. было принято решение о переносе срока начала кассового обслуживания органами Федерального казначейства исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2014 г., и внести в связи с этим соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ. Несмотря на такую отсрочку, мы планируем все же подготовить в 2009 г. нормативную правовую документацию по указанному вопросу. Так же, в порядке пилотного внедрения, в 2011–2012 гг. Казначейство России намерено приступить к кассовому обслуживанию исполнения бюджетов Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

6. Завершение проекта модернизации казначейской системы Российской Федерации.

Шестым пунктом в списке стратегических дел Казначейства России значится завершение проекта «Модернизация казначейской системы Российской Федерации». Автоматизированная система Федерального казначейства (далее АС ФК) предоставляет как Федеральному казначейству, так и всем другим органам государственной власти и управления принципиально новый сервис по формированию любой нерегламентированной отчетности, основанной на информации, накапливаемой в нашей системе. Эта услуга позволит существенно облегчить работу главных распорядителей, распорядителей и получателей средств по исполнению возложенных на них полномочий. Существенно повысится эффективность работы самого Федерального казначейства за счет сокращения сроков выполнения операций, благодаря централизации хранения информации, исключения большого объема однотипных операций по консолидации данных и их передаче между уровнями системы, а также увеличения производительности оборудования, повышения качества и скорости связи. Принципиально поднимется уровень надежности и, в том числе, безопасности, автоматизированной системы в связи с оптимизацией ее архитектуры, обеспечения полностью юридически значимого документооборота, сопровождаемого формированием подробной истории всех операций, а также путем создания современной катастрофоустойчивой инфраструктуры (см. слайд 2 —прим. Редакции). В 2009 г. планируется осуществить внедрение прикладного программного обеспечения АС ФК в трех пилотных регионах: Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. Тиражирование системы будет осуществляться в два этапа: в 20 регионах «первой волны» — с 1 июля 2009 г., в остальных — с 1 января 2010 г. (см. слайд 3 — прим. Редакции). Также будет произведено техническое перевооружение органов Федерального казначейства. Предстоит замена серверов, персональных станций, обновление ведомственной транспортной сети — чтобы была четкая и непрерывная связь по всей стране. АС ФК должна стать базой для развития всей автоматизированной системы управления общественными финансами.

7. Разработка и внедрение Концепции безопасности Казначейства России.

Разработка и утверждение Концепции безопасности Казначейства России — наша седьмая задача. Концепция будет охватывать максимально широкий спектр угроз безопасности и способов их предотвращения. В ближайшее время предстоит также составить план мероприятий по внедрению концепции, после чего мы немедленно приступим к его реализации. Концепция безопасности будет утверждена установленным порядком и внедрена всеми органами Федерального казначейства.

8. Мониторинг функциональной деятельности Казначейства России.

Восьмая задача — мониторинг функциональной деятельности Казначейства России. В целях проведения мониторинга функциональной деятельности Казначейства России, а так же оценки результативности деятельности управлений центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства в ближайшее время нам предстоит разработать и внедрить соответствующие приказы. Мониторинг должен осуществляться по всем направлениям деятельности Казначейства России, формироваться в автоматизированном режиме, а его результаты должны использоваться для оценки качества выполнения территориальными органами своих полномочий. Данные мониторинга будут доступны для всех территориальных органов, давая возможность проводить сравнение собственных результатов деятельности с деятельностью других органов.

9. Технологическая регламентация.

В рамках девятой задачи по технологической регламентации и нормированию трудозатрат деятельности органов Казначейства России в 2009 г. нам необходимо будет произвести нормирование трудозатрат на осуществление функциональной деятельности Казначейства России при использовании прикладного программного обеспечения, а также внедрение соответствующего программного и организационного обеспечения. В настоящее время деятельность всех территориальных органов Казначейства России автоматизирована единым прикладным программным обеспечением и описана 66 технологическими регламентами, в которых осуществлена привязка ролей и конкретных сотрудников ко всем бизнес-процессам. Автоматизированная система позволит путем применения нормативов выполнения операций оценить эффективность работы подразделений и отдельных сотрудников, а так же качество выполнения всех бизнес-процессов. Вся эта информация будет доступна руководству в различных разрезах и формах для принятия управленческих решений. Решение этой задачи обеспечит полное единообразие работы всех органов Казначейства России, оперативный мониторинг их деятельности, а так же позволит снизить трудозатраты. К концу 2009 г. мы должны не только утвердить, но и внедрить 77 технологических регламентов.

10. Управленческий учет в системе Казначейства России.

Десятая задача — внедрение управленческого учета по главе 100 «Федеральное казначейство», — является основой для внедрения бюджетирования по результатам в системе Казначейства России.

11. Эффективная кадровая политика.

В связи с реализацией одиннадцатой задачи, — кадровой политикой, проводимой Казначейством России, — особое внимание будет уделено проведению комплекса антикоррупционных мероприятий. В рамках мероприятий по проведению административной реформы, а также в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом России, Федеральное казначейство разработало Программу противодействия коррупции в Федеральном казначействе на 2008–2010 гг. и план ее реализации, утвержденный приказом Федерального казначейства от 30 сентября 2008 г. № 257. Целью этой Программы является предупреждение причин и условий, порождающих возможность коррупции при исполнении Федеральным казначейством государственных функций. Программа основывается на разработке и реализации системы программных мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных проявлений по следующим основным направлениям:

‐ обеспечение действенных мер по профилактике коррупционных правонарушений;

‐ совершенствование организации деятельности по размещению государственных заказов;

‐ организация проведения правовой экспертизы проектов ведомственных нормативных актов в целях выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции;

‐ формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны государственных гражданских служащих и т.д.

Необходим комплекс мер по формированию и обновлению кадрового резерва на замещение руководящих должностей, по организации эффективной модели профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, а так же по обеспечению интеллектуального и творческого развития молодых специалистов, работающих в системе Казначейства России.

12. Оптимизация деятельности.

Оптимизация деятельности — последний пункт в списке стратегических задач, стоящих перед нами. В 2009 г. с участием территориальных органов мы разработаем концепцию оптимизации органов Федерального казначейства. Результаты проводимых экспериментов по оптимизации сети в пилотных регионах с учетом результатов внедрения. Автоматизированной системы Федерального казначейства будут использованы в 2010 г. при рассмотрении вопросов централизации ряда функций отделений на уровне Управлений Федерального казначейства по субъектам РФ. Необходимы они и для дальнейшего совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.