Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и глобализация.




Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Глобализация оказывает активное влияние на все стороны (части) правовой системы страны, на её статические и динамические элементы. Расширяется и углубляется правовое регулирование, вызвано это усложнением предмета регулирования. Под влиянием глобализации в нормативной базе РФ сформировались целые отрасли и институты права и законодательства, такие как космическое, атомное и т.д. Значительно вырос круг комплексных межотраслевых структурных образований законодательства, наиболее характерным примером которого служит социальное законодательство, законодательство по борьбе с преступностью и т.п. Противопоставление публичных и частных интересов как на национальном, так и на международном уровнях. В условиях глобализации появляются новые источники права, к числу которых относятся правовые позиции Конституционного суда РФ, правовой обычай и деловые обыкновения и т.д. Возрастает роль нормативного договора. Происходит экологизация права и развивается экологическое законодательство. В условиях глобализации существенные изменения претерпевают и динамические элементы правовой системы России, относящиеся как к правотворчеству, так и правореализации и правоприменению. Меняется мощность и сила влияния на правотворчество различных социальных факторов. Многократно возрастает роль экономического фактора, оттеснившего на второй план даже такой мощный социальный фактор, как политический. Интернациональный социальный фактор почти не взаимодействует в ходе правотворчества с национальным. Среди обеспечивающих факторов на первый план выходит информационный, подменяющий во многом организационный фактор. В сфере правореализации наиболее заметным новшеством следует считать рост значимости самого механизма претворения в жизнь правовых норм и соответственно развитие, дифференциацию и параллельную ей унификацию процессуального законодательства. Происходит гармонизация российского законодательства с законодательством стран СНГ и Европы. Наиболее деформирующее влияние оказывает глобализация на такой элемент правовой системы как правосознание. Основной ценностью становится максимизация свободы индивида.

Государство в условиях глобализации. Мощное влияние оказывают глобальные рыночные силы в лице транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп (ТНК). Возрастание могущества ТНК ослабляет государственную власть, т.к. их кредо- минимум государства в экономике и социальной сфере. Растет число негосударственных субъектов, которые осуществляют функции, ранее являвшиеся сферой государственной деятельности. Возникает огромное количество международных неправительственных организаций (религиозные, правозащитные, благотворительные, экологические), которые оказывают влияние на общественное мнение и на формирование политики.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.