Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения человека на различных этапах социального развития.






В идеале государство должно служить человеку, создавать все необходимые условия для того, чтобы он мог максимально развивать и проявлять свои способности и дарования, т.к. человек - высшая из всех мировых ценностей, мера всех вещей. В действительности отн-ия между человеком и гос-ом куда более сложны и весьма противоречивы. Веками между человеком и гос-ом складывались отн-ия отчуждения и вражды. 1) Для раба и подданного рабовладельческое и феодальное государство выступало как чуждая и враждебная сила. Они не имели прав и свобод, а только несли обязанности перед гос-ом и поэтому не могли стать личностями. 2) С наступлением эры капитализма отн-ия между человеком-гражданином и гос-ом круто меняются. Гр-ин становится носителем прав и свобод, которые придают ему автономный, независимый от гос-ва статус. На гос-во же возлагается обязанность защищать и гарантировать эти права и свободы.

На развитие гражданских прав и свобод большое влияние оказала либерально-демократическая доктрина, которая акцентировала внимание на личностном аспекте демократии, на незыблемости неотчуждаемых прав и свобод человека, на ограничении вмешательства гос-ва в личную жизнь человека, на возможности человека обратиться с жалобой на гос-во и его органы в независимый суд. Но оснований идеализировать отношения между гражданином и капиталистическим гос-ом не наблюдается. И здесь возникали антидемократические (фашистские и авторитарные) режимы, которые превращали человека в придаток гос машины; не всегда гос-во защищает человека от нищеты, соц и нац дискриминации.

3) В Советском гос-ве предпринимались меры по предоставлению трудящимся значительных социально-экономических прав, но в целом правовой статус человека был во многом урезан и слабо защищен. Сталинский тоталитарный режим отвел человеку роль винтика в гос машине, сделал его полностью беззащитным перед гос-ом. И в послесталинский период интересы государства ставились выше интересов личности. Слаба была судебная защита личных прав и свобод. И все же говорить о том, что Советское гос-во не заботилось о человеке, о развитии его дух и физ сил, нельзя. Бесплатные образ-ие, мед обслуживание, занятия физ культурой и спортом, уверенность в завтрашнем дне - все это и многое другое было реальностью.

4) КРФ закрепила такие взаимоотношения человека и гос-ва, которые в целом отвечают современному пониманию демократии. В демократическом гос-ве силовые органы власти необходимы для того, чтобы любой человек был защищен от произвола и насилия, ощущал свое достоинство, выступал как полноправный партнер гос-ва.

В КРФ подчеркивается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. А потому гос органы, должностные лица обязаны строить свою деят-ть в соотв-ии с ними. Однако с принятием КРФ разрыв между широким кругом закрепленных в ней прав и свобод человека и гражданина и степенью их гарантированности, защищенности личности увеличился. Этот разрыв будет ликвидирован, а права и свободы человека станут реальными только после выхода общества из кризиса в экономике, политике, духовной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.