Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алматы 2007






МИнистерство образования и науки Республики Казахстан

 

Казахский национальный технический университет

Имени К.И.Сатпаева

 

Естественно-гуманитарный институт им.аль-Машани

Кафедра Общей и теоретической физики

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины студента

По дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Для специальности 050723 – «Техническая физика»

 

Алматы 2007

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов КазНТУ имени К.И.Сатпаева по специальности 050723 «Техническая физика».

Составители: Кумеков С.Е., д.ф-м.н., профессор,

Мухамедгалиева М.А., ст. преподаватель,

Бектурганов Е.Б., к.ф-м.н., доц. Алматы: КазНТУ, 2007.

 

Аннотация: В предлагаемом УМКД излагаются основы метрологии как науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Рассмотрены вопросы, связанные с современными основами технического регулирования, стандартизации и сертификации. Особенности метрологии, стандартизации и сертификации рассмотрены на трех уровнях: национальном, региональном, международном. Материал представлен с учетом новейших достижений и тенденций развития теории измерений и измерительной техники. Изложение курса базируется на действующей в РК нормативно-технической документации, а также стандартах и рекомендациях международных организаций в области метрологии, стандартизации и сертификации. Внимание акцентируется на наиболее актуальных проблемах, связанных с переходом к рыночной экономике и повышением уровня конкурентоспособности продукции.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» разработан в соответствии с содержанием ГОСО РК, квалификационной характеристикой, типовым и рабочим планами специальности 050723 «Техническая физика» и отражает основное содержание преподаваемой дисциплины. Учебно-методический комплекс дисциплины предназначен для определения содержания методов, форм и средств учебной деятельности и служит приобретению ими знаний об основах метрологии, стандартизации и сертификации.

 

© Казахский национальный технический университет

имени К.И.Сатпаева, 2007

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.