Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка показателей рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют относительную прибыльность компании






 

Показатели рентабельности характеризуют относительную прибыльность компании. Изучение показателей рентабельности позволяет дать оценку работы предприятия, как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности: производственной, инвестиционной, финансовой.

Рассмотрим следующие показатели рентабельности:

· Рентабельность активов:

, где Ва ср. = (Ва нач. года + Ва кон. года) /2 (26)

· Рентабельность продаж:

(27)

· Рентабельность собственного капитала:

, где Ic ср. = (Ic нач. года + Ic кон. года) /2 (28)

Таблица 11. Показатели рентабельности организации.

Показатель     Расчет  
  Обозн. Прошлый год Отчетный год Отклонение
Рентабельность активов Rа 15, 35 26, 57 11, 22
Рентабельность продаж Rп 32, 98 31, 98 1, 00
Рентабельность СК Rск 19, 93 39, 47 19, 54

По данным таблицы 11 видно, что рентабельность активов увеличилась за отчетный период на 11%, а рентабельность собственного капитала – на 19%. Рентабельность продаж снизилась на 1% и на текущий момент составляет 32%. Таким образом, затраты предприятия окупаются, прибыль увеличилась, и предприятие, несмотря на финансовую неустойчивость средств является прибыльным. Возможно, низкая ликвидность активов и пассивов связана со спецификой бизнеса (например, стабильность отрасли), в котором исследуемая компания успешно получает прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.