Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теофраст Парацельс






  1. Ход урока:
  1. Постановка цели урока

Учитель: Сформулируйте цель урока.

Цель: Рассмотреть лекарственные препараты и их влияние на организм человека.

Учитель: Для достижения цели мы ставим ряд задач:

- Дать определение понятию «лекарства»,

- Рассмотреть историю развития фармакологии,

- Дать классификацию лекарственным препаратам,

-Рассмотреть влияние лекарственных препаратов на организм человека.

 

Учитель: Наш организм можно сравнить с целой производственной отраслью – химической промышленностью. Каждый орган в нем – это крупное предприятие. А каждая клетка органа – химическая лаборатория, в которой протекает множество химических реакций.

Когда человек болеет, например, ОРВИ, то природа его болезни тоже химическая. Попавшие в организм микроорганизмы отравляют его продуктами своей жизнедеятельности – ядовитыми веществами.

Лекарства, которые мы принимаем, вступают в химические реакции с ядами, нейтрализуя их.

??? Что же такое лекарства? Слайд 5

Планируемый ответ: Лекарства - это группа веществ, направленных на устранение признаков заболевания, различных по своей форме, действию и динамике.

??? Как называется наука, занимающаяся изучением лекарственных средств? Планируемый ответ: Наука, которая занимается изучением лекарственных средств, называется фармакологией.

Медицина развивалась и эволюционировала с незапамятных времен, когда шаманы и знахари еще в те далекие времена, научились использовать природные компоненты для лечения недугов. Народная медицина за многие поколения людей целительные силы нашла в растениях и отдельных тканях животных.

Лекарства известны человеку с глубокой древности. В одном из египетских папирусов (XVII век до н.э.) описывались лекарственные средства растительного происхождения (например, касторовое масло, которое и по сей день используется в медицинской практике).

Вспомним известных ученых-химиков, врачей, фармакологов, в том числе живших и работавших в России, вспомним об их открытиях, которые записаны золотыми буквами в истории нашей цивилизации. Мы должны осознать, что открытия в химии, биологии, медицине и фармакологии привели к глубоким изменениям в науке.

Великий древнегреческий врач Гиппократ (460 – 377 г. до н.э.) (Слайд 7) описал более двухсот лекарственных растений и способов их употребления, поэтому его называют «Отцом медицины». Он первым стал искать причины болезней не в злых духах, а в окружающей среде, климате, образе жизни и питании. Он «приземлил» медицину, призывая лечить не болезнь, а больного человека.

Клавдий Гален (129 – 201 г.) (Слайд 8) – является основателем «аптекарской науки» - фармакологии. Он широко применял различные вытяжки из лекарственных растений, настаивая их на воде, вине или уксусе. Экстракты и настойки находят широкое применение и в современное медицине, которые фармацевты называют «галеновыми препаратами».

Абу Али ибн Сина – Авиценна(980 – 1037 г.) (Слайд 9) –среднеазиатский медик эпохи Средневековья. Он описал большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения (например, камфора, препарат из белены и др.) и способы их приготовления, которые он описал в своих трудах: «Канон врачебной науки».

Парацельс (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) 1493- 1541. (Слайд 10)

Парацельс без знаний великих систем древности создал свою философию и медицину и не случайно причислен к когорте больших ученых всех времен.

Сблизив химию с медициной, Парацельс, таким образом, явился первым врачом, пользующимся химией в своей врачебной деятельности.

С развитием общества развивалась не только медицина, мутировали и различные заболевания, приспосабливаясь к тем лекарством, которые применяли целители. Поэтому возникла необходимость в новых современных лекарственных препаратах.

Так, Луи Пастер, (Слайд 11) французский ученый-химик, один из основоположников микробиологии и иммунологии. Он разработал пути формирования иммунитета, создал необходимые для этого лекарственные средства – вакцины (например, от оспы, кори, полиомиелита). В этом ему помогли труды английского врача Эдуарда Дженнера, который впервые привил оспу 8-летнему мальчику Джеймсу Фипсу.

Вакцина– (с греч. «vaccina» - коровья) это жидкость, которая содержит в своем составе ослабленные микробы и их яды.

В 1910 году Пауль Эрлих, (Слайд 12) немецкий врач, иммунолог, бактериолог, химик, Лауреат Нобелевской премии в 1908, объявил научному миру о создании синтетического препарата (сальварсан), что освобождает организм от спирохеты, что вызывает сифилис. Пауль Эрлих является основоположником химиотерапии, которая сейчас активно используется при лечении раковых опухолей.

Первый антибиотик – пенициллин – был открыт в 1928 году английским ученым Александром Флемингом. (Слайд 13) Он впервые синтезировал антибиотик пенициллин из грибка рода Penicillum. «Рождение» пенициллина послужило импульсом для создания других антибиотиков.

В годы Великой Отечественной войны многие тысячи раненых обязаны своим спасением сульфаниламидным препаратам, обладающим противомикробными, антибактериальными свойствами. Ученый, работавший в области органической химии, Исаак Яковлевич Постовский (Слайд 14) в конце 1930-х гг. синтезировал большую серию сульфаниламидных препаратов, общая формула которых:

 

, где R – радикал, обычно содержащий гетероциклы.

В первые годы войны Постовский с группой сотрудников в рекордно короткие сроки организовал производство сульфаниламидных препаратов на Свердловском химическом заводе, который оказался единственным в стране заводом, выпускавшим столь необходимые на фронте и в тылу лекарственные средства. В это же время для лечения длительно незаживающих ран Постовским была предложена комбинация сульфамидных препаратов с бентонитовой глиной – средство, используемое и сегодня в медицине, так называемая «паста Постовского».

Кроме сульфаниламидных препаратов для лечения раненых большую роль сыграли антибиотики. В Советском Союзе впервые пенициллин (бензилпенициллин) был синтезирован ученым-микробиологом Зинаидой Виссарионовной Ермольевой (Слайд 15) в 1942 году. Величайшей заслугой Ермольевой является то, что она не только первой получила пенициллин, но и активно участвовала в организации промышленного производства и внедрения в медицинскую практику этого антибиотика.

Это наиболее активный антибиотик среди сульфаниламидных препаратов, который лечит опасные заболевания для человека как газовая гангрена, столбняк, пневмонию, менингит, гонорею, сифилис, дифтерию, сибирскую язву и многие другие инфекции.

Советский биолог Георгий Францевич Гаузе вместе с женой – ученым-химиком Марией Георгиевной Бражниковой (Слайд 16) – в годы войны синтезировал первый оригинальный советский антибиотик – грамицидин С.

 

Срочнобыло налажено массовое производство нового препарата и отправка его на фронт. Благодаря противомикробному действию антибиотиков во время войны и в мирное время были спасены десятки тысяч жизней при таких опасных заболеваниях, как газовая гангрена, столбняк, менингит, септические (гнойные) инфекции.

Учитель: А теперь посмотрим, как вы усвоили этот материал. Четыре известных ученых зашифрованы в таблице. Вам нужно их назвать. Вы можете воспользоваться алфавитом и вспомогательным материалом. Слайд 17 Расшифруй четыре фамилии известных ученых и заполните таблицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.