Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы линейной и створной засечки






 

Линейная. Сущность способа состоит в определении положения точки C пересечением отрезков заданной длины L1 и L2 от концов базиса. Точность разбивки точки этим способом определяется формулой:

Створная. Сущность способа состоит в определении проектной точки на пересечении взаимно перпендикулярных визирных лучей по сторонам I-I’ и II-II’.

 

#38 Геодезические работы при сооружении котлованов

Особенности передачи отметки на дно глубокого котлована.

 

При сооружении котлованов выполняют следующие основные операции: разбивку контуров котлована, установку обноски и визирок, зачистку дна и откосов, передачу осей, съемку открытого котлована.

Для разбивки на местности контура котлована под фундамент необходимо иметь разбивочный чертеж с указанием размеров фундамента, положения осей и данные по привязке к плановой и высотной геодезической основе. В разбивке осей показывают отметку дна котлована. Положение бровки определяют от крутизны откоса.

От главных или основных осей закрепленных на местности (или обноске) разбивают границу внутреннего контура котлована. Для этого по осям натягивают проволоки и закрепляют их на обноске.

В местах перенесения осей совмещают их проекции. Границу внутреннего контура разбивают с учетом запаса на сооружение опалубки.

 

………………………..

 

#39 Геодезические работы при возведении фундаментов

 

Исходные данные для выполнения геодезических работ по устройству фундамента:

1) схемы осей зданий с расстояниями между ними и привязкой к конструкциям фундамента

2) планы и разрезы фундаментов и котлованов

3) отметки опорных поверхностей оснований и фундаментов

Точность устройства фундаментов характеризуется величинами смещения осей элементов относительно монтажных осей и смещением плоскостей и опорных поверхностей от проектных по высоте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.