Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация к теме практического занятия.№57

А.Ф. Билибин определял дисбактериоз, как патологический процесс, при котором сдвиги в микробиологическом статусе и состояние физиологических функций взаимно связаны и могут быть определены как нарушение симбионтного равновесия человеческого организма, наступающее под влиянием различных факторов, когда имеют место качественные и количественные изменения в нормальной микрофлоре различных органов человеческого тела.

Согласно определению в отраслевом стандарте «дисбактериоз кишечника – это клинико-лабораторный синдром, возникающий при ряде заболеваний и клинических ситуаций, характеризующийся симптомами поражения кишечника, изменением качественного и/или количественного состава нормальной микрофлоры, а также транслокацией ее различных видов в несвойственные биотопы и их избыточным ростом».

В жизни ребенка можно выделить два наиболее критических момента, оказывающих влияние на бактериальную колонизацию кишечника. Первых – при рождении ребенка, второй – когда ребенка отлучают от груди.

Интенсивная колонизация кожных покровов и органов, сообщающихся с внешней средой, ведет к формированию микроэкологической системы организма ребенка. Под микроэкологической системой в широком смысле понимают состояние динамического равновесия, определяющееся, с одной стороны – физиологическим, в том числе и иммунологическими особенностями организма хозяина, а с другой – видовым и количественным соотношений микробных ассоциаций и разнообразием их биохимической активности.

Микроэкологическая система пищеварительного тракта рассматривается с позиций эндомикроэкологии, а микроорганизмы внешней среды формируют экзомикроэкологическуюсистему – среду обитания человека и животного.

Формирование экзо- и эндомикроэкологической системы новорожденного определяется рядом факторов: 1) состоянием микробиоценозом родовых путей матери; 2) особенностями микробного загрязнения окружающей среды, т.е. наличием в ней сапрофитных микроорганизмов, УП бактерий, вирусов, простейших, грибов; 3) активностью генетически детерминированных защитных механизмов, таких как бактерицидностть и резистентность кожных покровов, активность макрофагов, секреция ряда ферментов – лизоцима, пероксидазы, нуклеаз; 4) наличием и степенью активности пассивного иммунитета, предаваемого, особенно в последние 8 недель внутриутробного развития, так и молоком с первого кормления грудью; 5) особенностями HLA системы (главной системы антигенной гистосовместимости, т.к. она определяет химическое состояние рецепторных молекул, с которыми адгезивно взаимодействуют бактериальные штаммы, образуя индивидуальные микробные ассоциации слизистых оболочек, а последние определяют колонизационную резистентность пищеварительного канала и др. органов, сообщающихся с внешней средой.

Пищеварительная система выполняет ряд важнейших функций в организме человека: переваривание и всасывание экзогенных пищевых веществ, продукция и выделение в кровь ряда пептидных гормонов, обладающих как общим, так и местным действием, уча стие в нейрогуморальных процессах, реализуемых через СНС и ПСНС: регуляция метаболизма целого ряда соединений, которая обеспечивается печеночно-кишечной циркуляцией холестерина, желчных пигментов, желчных кислот, расщепление и реабсорбция поступающих из верхних отделов кишечника ферментов – энтерокиназы, щелочной фосфатазы и участие в общей иммунобиологической реактивности и даже общей реактивности организма.

 

Табл.1 Некоторые из важнейших представителей микробиоценоза кишечника  
Микроб Количество Функция
Бифидо-бактери   85-98 %, 10 в9 – 10 в 11ст. микроб- ных тел в 1 г содержимого толстой кишки   Выработка молочной кислоты, лизоцима, стимуляция иммунной систе-мы способствуют утилизации пищевых Ингредиентов, синтезируют вит. К, С, Некоторые вит. гр.В, способствуют Всасыванию витамина Д, железа, кальция    
лактобактерии     10 в 7 –10 в 8 ст. микробных тел в 1г содержимого толстой кишки   Способствуют процессам восстановле- ния слизистой оболочки кишки, противостоят заселению патогенных микроорганизмов
Непатогенные разновидности кишечной палочки 10 в 7 –10 в 8 ст. микробных тел в 1г содержимого толстой кишки     Вырабатывают вит.К, колицины    

 

 

Иммунологическая реактивность определяется тесным взаимодействием иммунокомпетеных образований, ассоциированных с кишечником –ГАЛТ – система, с населяющими его бактериями, вирусами, одноклеточными и многоклеточными паразитами, а также присутствующими в химусе чужеродными макромолекулами с антигенными свойствами, т.н. «экологическими информационными связями».

Наличие микробных ассоциаций существенно отражается на структуре слизистой оболочки тонкой кишки, на скорости обновления эпителиального покрова, на ферментативной активности энтероцитов, на метаболизме азотистых и липидных соединений, витаминном балансе, т.е. определенном наборе информационных связей управления видовой жизнедеятельностью организма, его развитии, управлении его адаптивными механизмами.

 

Табл.2. Положительные функции нормальной микрофлоры
Функция   Механизмы реализации
Колонизационная резистентность     Межмикробный антагонизм Активация иммунной системы, включая Цитокин-стимулирующую активность  
Детоксикационная     Гидролиз продуктов метоболизма белков, Гистамина, липидов, углеводов и т.д.    
Синтетическая     Образование витаминов, гормонов, антибиотических И др.веществ
  Пищеварительная       Усиление физиологической активности ЖКТ    

 

Люкей (1982) на примере тонкой кишки выделил 8 экологических ниш, которые заселяют микробные ассоциации: 1- химус просвета кишки – люминальная или полостная флора, 2- пространство между керкринговыми складками, 3- пространство между ворсинками, 4 – крипты, 5 – периматрикс или слизистые покрытия, 6 – пространство между ворсинками, 7 – прикрепление филаментов бактерий к поверхности бактериальной клетки, 8 – персистирование некоторых м/о внутри эпителиальных клеток.

Можно считать, что новорожденный ребенок в течение 10-20 часов внеутробной жизни почти свободен от бактерий – «асептическая фаза». В меконии начинают обнаружиаться молочно-кислый стрептококк, кишечная палочка, количество их быстро нарастает.

Первоначальное микробное заселение организма плода происходит в родовых путях матери. Инфицирование ребенка идет per os, через носоглотку, верхние дыхательные пути, per anum. В полости рта очень скоро оказываются стафилококкми, стрептококки, пневмококки, Bacter. Acidophilus, Bacter. Coli, Bacter. Bifidus, Bacter. perfringens В пищеварительный тракт попадают м/о окружающей среды, в основном аэробные. Эта фаза нарастающей инфекции достигает максимального выражения на 3 день жизни. В первые 3-4 дня фекальная микрофлора ребенка представлена не только лактобактериями, бифидобактериями, но и энтерококками, энтеробактериями различными, дрожжами, стафилококками.

Затем происходит трансформация кишечной флоры, что обычно совпадает с окончательным установлением грудного вскармливания и с появлением нормального стула. К 5-8 дню жизни под влиянием грудного вскармливания формируется микробиоценоз с превалированием асоциации облигатно анаэробных бесспоровых м/о, сужением спектра и снижением доли аэробной ассоциации.

В нормальном стуле у ребенка, получающего только грудное молоко, преобладает анаэробная палочка – бифидумбактерии; коли-бактерии, лактобактерии, ацидофильная палочка и др. находятся в весьма небольшом количестве. Такая кишечная флора остается у грудного ребенка до момента введения прикорма или докорма.

У новорожденного, получавшего с первых дней жизни искусственное или смешанное вскармливание, фаза бактерийного инфицирования происходит быстрее, но последующей трансформации не наступает, и в дальнейшем преобладают колибактерии, ацидофильная палочка, бифидумбактерии энтерококки, находящиеся почти в равных количествах, т.е. находится в состоянии постоянной субинфекции.

Для микробиоценоза детей на грудном вскармливании характерно отсутствие УП энтеробактерии, клостридий, протея, т.е. м\о, осуществляющих протеолиз белков. Отмечается значительное количество дрожжей и дрожжеподобных грибов.

При искусственном вскармливании - рН смещается в щелочную сторону (7, 2-8). Для детей, получавших необогащенные смеси на основе коровьего молока, свойственно снижение бифидофлоры до 10* 8, лактобациллы составляли 10*7 –10*8; бактерии группы кишечных палочек – 10*7-10*8, лактозонегативных штамов – не более 10%; количество стафилококков - 10*4-10*6, однаго коагулазоположительные стафилококки у детей на искусственном вскармливании могут выделяться только эпизодически; энтерококки составляют 10*7-10*8; протей не должен превышать log3, дрожжеподобные грибы также периодически могут выделяться в количестве log3-3, 5; сульфитредуцирующие клостридии не должны обнаруживаться и у детей, получающих искусственное вскармливание.

Биомасса микробов, заселяющих кишечник человека, составляет 5 % его общего веса – 1-1, 5 кг, которые по численности (10 в10 степени) приближаются к суммарному количеству человеческих клеток, составляющего 10 в13 степени. В толстой кишке количество бактерий достигает 10 в 13 степени КОЕ на миллиметр.

Основной облигатной микрофлорой толстой кишки взрослого человека являются полноценная кишечная палочка с выраженными ферментативными свойствами, энтерококки, лактобактерии. Анаэробные виды бактерий составляют 99% нормальной микрофлоры – это бифидобактерии, бактероиды (бесспоровые граммотрицательные палочки).

Сапрофитная флора представлена в основном сапрофитными и эпидермальными стафилококками, энтерококками, нейссериями, дрожжами и др., хотя в определенных ситуациях отдельные их варианты могут вызывать патологические процессы.

В группу УПМ, присутствующих у части детей в норме в фекалиях в редуцированных количествах – не более 10*2 –10*3 КОЕ/г, относятся протей, коагулазоположительный стафилококкк, цитра-ассимилирующие варианты энтеробактерий, дрожжеподобные гриды рода Кандида, гемолитические стрептококки, вейонеллы, спороносные анаэробы.

Т.о., обсемененность слизистой толстого кишечника ребенка определяется восьми-, девятикомпонентными ассоциациями анаэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов: Bifidobacterium bifidum, B. Longum, B.adolescentis, B breve; Lactobacillus acidofilus, L. Lactis, L casei, L delbrueskii в концентрации 10*8 –10*10/г фекалий; Е coli, Enteerococcus faecalis, Е.faecium, Peptostreptococcus sp. В концентрации 10*7 – 10*8КОЕ/г. В зависимости от характера питания, образа жизни, состояния окружающей среды допускается наличие небольших концентраций (до 10*2 КОЕ/г) других микроорганизмов.

В толстом кишечнике обнаруживаются представители факультативной, УПМ /Ф: бактероиды, пептококки, стафилококки, стрептококки (в количестве 10*4 –10*8), бациллы (B.subutis B. Pumilis, B.cereus – аэробные спорообразующие бактерии, C. Perfringens, C.novyi, C. Septicum, C.histoliticum, C. Tetanus, C. Difficile – до 10*3), дрожжи и дрожжеподобные грибы (до 10*2), условно - патогенные энтеробактерии (клебсиеллы, протей, цитробактеры, энтеробактеры, серрации и др.), фузобактерии, эубактерии, катенобактерии.

Клостридии расщепляют белок, накапливаются индол, скатол, т.е. развивается гнилостная диспесия. C. Perfringens, продуцируя активный энтеротоксин, способны обусловить развитие ПТИ. С С.Difficile связывают развитие антибиотикассоциированной диареи, сопровождающейся формированием псевдомембранозного колита у детей, получающих искусственное вскармливание.

Неферментирующие граммотрицательные палочки чаще выявляются как транзиторная флора, т.к. бактерии данной группыотносятся к свободно живущими и легко попадают в кишечник из окружающе среды. Могут являться сапрофитами, возбудителями оппортунистических инфекций (флавобактрии, ацинетобактер, некоторые псевдомонады). Наличие представителей факультативной/ или транзиторной м/ф на слизистых оболочках определяют частичный или полный дисбиоз соответствующей экониши.

Одной из важнейших функций идигенной микрофлоры – участие в формировании колонизационой резистентности. Под колонизационной резистентностью понимают совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной м/ф и обеспечивающей предотвращение заселение организма хозяина патогеными либо УПМ.

Состояние микробиоценоза может оцениваться по унифицированной рабочей классификации дисбактериоза, разработанной институтом питания АМН. Выделяют фазы латентного, пускового, ассоциативного дисбиоза

Выделяют 4 фазы в развитии дисбактериоза кишечника: 1 фаза - латентная (снижается на 1-2 порядка количества бифидобактерий, нормальной кишечной палочки до 80%, представители УПМ – в 10, 3), 11 фаза – пусковая (большее снижение бифидобактерий, количество лактобактерии – норма или снижается, появляются лактозонегативные штаммы E. coli, УПМ – до 10*6 (транзиторно)), 111 фаза – агрессии аэробной флоры (повышение количества м/о, обладающих признаками агрессии – гемолизирующие, капсульные м/о (развивается после перенесенной ОКИ, сенсибилизации пищевыми АГ), 1V фаза – ассоциативного дисбиоза.

Рабочая классификация дисбактериоза определяет тип, вид, степень микробиологических изменений (по Блохиной), компенсации клинической симптоматики (по Билибину).

Принципы терапии дисбактериоза кишечника.

Лечение дисбактериоза кишечника проводится комплексно, с учетом основного заболевания, характера клиничесих симптомов и обязательной коррекции нарушений м/ф кишечника.

При дисбактериозе любой степени необходимо проведение коррекции питания, обеспечение его сбаласированности, с учетом возрастных групп, нарушения моторных или секреторных функций пищеваритеьной системы.

При нарушении выработки витаминов или усвоения витаминов, микроэлеметов, макроэлементов, необходимо включать поливитамины с микроэлементами.

Назначение адаптогенов (экстракт элеутерококка, левзеи, женьшеня, эхинацеи) рекомендуется при измененнной нейроэндокринной регуляци, при функциональных нарушениях гастроинтестинального тракта и нарушениях в факторах иммуннологического аспектьа САИР.

Показана фитотерапия, оказывающая антибактериальный, противовоспалительный эффект, регулирующая функциональную активность пищеварительной системы, повышающая защитные силы организма (водные настои трав: ромашки, зверобоя, мелиссы, мяты перечной, шалфея, календулы, тысячелистника, при запорах – слабительные травы, при диарейном синдроме - кора дуба, кожура граната, ольховые шишки). Иммуномодулирующая терапия дисбактериоза осуществляется назначением пробиотиков, содержащих живые бактерии и обладающих иммуногенными свойствами.

В зависимости от степени дисбактериоза проводят заместительную терапию пробиотиками, курсами (1-4), селективную деконтаминацию (пробиотиками – бактисубтил, энтерол, биобактон, бактериофагами, назначают сорбенты), кислотообразующие препараты (хилак-форте, нормазе), другие пребиотики – лизоцим для более стойкого клинико-бактериологического эффекта.

Клиническая эффективность оценивается через 10 дней после окончания лечения, микробиологическая – через месяц.

Профилактику дисбактериоза кишечника у детей необходимо начинать с подготовки беременной женщины к родам, поскольку первичная микробная контаминация ребенка осуществляется в родовых путях матери. Необходимотпроводить профилактику бактериального вагиноза лакто- и бифидосодержащими препаратами (интравагинально) под постоянным контролем гинеколога, проводить лечение кишечного дисбактериоза одновременно. Здоровым женщинам с целью профилактики дисбактериоза вовремя беременности - включать в рацион продукты питания, содержащие много клетчатки – отруби (по 1 ч.л. 2 раза в день), овсяные хлопья, различные салаты с добавлением растительного масла. Рекомендуется пектинсодержащие и регулирующие функцию кишечника ягоды и фрукты (яблоки, клюква, брусника, абрикосы, грейпфрукты, черная смородина), а также соков из них. Ребенку, лицам, ухаживающим, рекомендуются продукты функционального питания («Бифидок», «Вита», «Кисломолочный лактобактерин» и др.). Разработаны адаптированные ацидофильные смеси – «Малютка», «Биолакт адаптированный», «Бифилин», «Бифилайф», старше 6 мес – ацидофильные «Биолакт», «Виталакт», «Крошечка», бифидосодержащие – «Бифилин-М», «Бифилакт молочный».

В осенне-зимний период назначают поливитаминные препараты в комплексе с микроэлементами (Аевит, Пентовит, Пангексавит, Гептавит, Декамевит, Компливит, Юникап, Витрум, Центрум, Дуовит и др.). Два раза в год, весной и осенью рекомендуется бифидумбактерин по 5d 2 раза в день в течение 1 мес или бифидумбактерин-форте по 5 d 2 раза в день – 3 недели.

Ослабленным детям перед вакцинацией и ревакцинацией за 10 дней до и 10 дней после ведения прививки рекомендуется бифидумбактерин по 5d 2 раза в день или бифидумбактерин-форте.

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диспансеризация кишечных инфекций | Дауна болезнь




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.