Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты государственного управления






 

В КоАП сформулировано официальное определение администра­тивного правонарушения; им признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за кото­рое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об администра­тивных правонарушениях установлена административная ответствен­ность (ст. 2.1 КоАП). Его признаками являются[5, c. 233]: во-первых, действие или бездействие «деяние»; во-вторых, противоправность; в-третьих, деяние, совершенное виновно; в-четвертых, оно влечет по закону именно административную ответственность, т.е. наказуемость. В от­личие от преступлений административные правонарушения не опре­делены в Кодексе как общественно опасные деяния, хотя их вредность очевидна, поскольку они посягают на общественный и государствен­ный порядок, на собственность, права и свободы граждан» на порядок управления.

Чтобы нести административную ответственность (обладать административной деликтоспособностью), нужно достичь предусмотрен­ного законом возраста. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правона­рушения 16 лет. Напомним для сравнения, что законодательство до­пускает иногда применение уголовной ответственности к лицам, со­вершившим преступления и в более раннем возрасте.

Лицо, действовавшее в состоянии крайней необходимости, адми­нистративной ответственности не подлежит. Если, например, водитель автомашины с превышением установленной скорости везет в больни­цу человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи, то он не будет наказан за превышение скорости, поскольку действует в ситуации крайней необходимости.

Законом установлен давностный срок назначения административ­ного наказания, оно может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а если правонарушение было длящимся (проживание без регистрации, уклонение от регистрации охотничьего ружья и т. д.), то не позднее двух месяцев со дня его об­наружения.

По некоторым административным правонарушениям, например, та­моженным, налоговым, валютным, срок давности составляет один год (ч. 1, 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Законодательство закрепляет систему «гибкого реагирования» на административные правонарушения и не требует, чтобы всякое такое правонарушение обязательно влекло административную ответствен­ность даже в пределах давностного срока. При малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должност­ное лицо), уполномоченный решать дело, может вообще освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 

Литература

 

1. Алексеев С. С. Правоведение. Т. 2. М. - 2003.

2. Завадская Л. И. Концепция закона: отрицание // Теория права: новые идеи (третий выпуск). М. - 2003.

3. Коваленко А. И. Краткий словарь-справочник по теории государства и права. М.: Исток. 2004.

4. Комаров С. А. Общая теория права. Саранск. 2004.

5. Российское административное право: учебник / под ред. Габричидзе. М.: «Норма», 2002.

6. КоАП. 2004.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.