Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание запроса на выборку






1. Откройте базу Книготорговля. accbd. Cоздайте запрос на выборку книг, имеющих объем не менее 400 страниц при цене менее 180 рублей.

2. В окне Книготорговля: база данных выберитекоманды Создание→ Другие→ Конструктор запросов. Откроется бланк запроса и одновременно с ним диалоговое окно Добавление таб­лицы. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги в продаже и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

3. В списке полей таблицы Книги в продаже выберите поля, включаемые в резуль­тирующую таблицу: Наименование, Автор, Объем, Цена. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

4. Задайте условие отбора для поля Объем. Введите в строку Условие отбора: > 400. Из таблицы будут выбираться не все издания, а только те, объем кото­рых превышает 400 страниц.

5. Задайте условие отбора для поля Цена. Введите в строку Условие отбора: < 80. Теперь из таблицы будут выбираться только издания, имеющие цену менее 80 рублей.

6. Сохраните запрос по команде Сохранить. При закрытии запроса введите имя: Выбор изданий.

7. Для запуска запроса на исполнение выполните команды Конструктор→ Выполнить. Проанализируйте полученные результаты.

5.4.4. Создание запросов «с параметром»

Специальный тип запросов, называемый запросами «с параметром», позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Этим приемом обеспечивается гибкость работы с базой.

1. Откройте базу Книготорговля. accbd. Создайте запрос, позволяющий отбирать издания, предельную цену кото­рых пользователь задает сам при запуске запроса.

2. В окн е Книготорговля: база данных выберитекоманды Создание→ Другие→ Конструктор запросов. Откроется бланк запроса и одновременно с ним диалоговое окно Добавление таб­лицы. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги в продаже и щелкните на кнопке Добавить. Затем выберите таблицу Поставщики щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

3. В списке полей таблицы Книги в продаже выберите поля, включаемые в резуль­тирующую таблицу: Наименование, Автор, Цена. В списке полей таблицы Поставщики выберите поле Поставщик. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.

4.

Рис.39. Окно запроса
Для поля Цена введите в строке Условие отбора: [Введите максимальную цену]. Текст, обращенный к пользователю, должен быть заключен в квадратные скобки. Это даёт пользователю возможность при запуске запроса ввести нужное значение.

5. Сохраните запрос под именем Выбор книг.

6. Для запуска запроса на исполнение выполните команды Конструктор→ Выполнить. На экране появится диалоговое окно Введите значение параметра. Введите значение параметра для условия отбора и щелкните на кнопке ОК (рис. 39).

7. В зависимости от того, что реально содержится в таблице Книги в продаже, по результатам запроса будет сформирована результирующая таблица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.