Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и форматирование таблиц






При открытии программы на экране появляется пустой бланк таблицы. Нужно заполнять необходимые строки и столбцы, двигаясь сверху вниз и слева на право. Для объединения ячеек и расположения теста в ячейке в несколько строк на вкладке Выравнивание можно использовать кнопки Перенос текста, Объединить и поместить в центре.

 

Если таблица не будет содержать математических формул, то необходимо просто занести данные во все рабочие разделы. Если же создается полноценная Excel – таблица, то в соответствующие «расчетные» ячейки надо внести формулы, по которым будут рассчитываться ее показатели. Подобные формулы должны содержать ссылки на связанные ячейки, из которых будут взяты исходные данные и перечень математических операций, которые будут над ними производиться. В случае создания связующих таблиц данные могут взиматься и из других таблиц.

Ширина столбца и групп столбцов может быть изменена при использовании команд Формат, Столбец.

Форматирование столбца таблицы:

1. Выделите столбцы для форматирования.

2. Выберите в меню команду Формат и затем требуемую операцию:

Ширина - определяет новую ширину для выбранных столбцов.

Автоподбор ширины - назначает ширину столбца таблицы Excel в соответствии с самой широкой среди выбранных ячеек.

Скрыть − делает столбцы таблицы невидимыми.

Отобразить − показывает скрытые ранее столбцы.

Стандартная ширина − определяет стандартную ширину столбцов в текущем рабочем листе. Новые установки применяются ко всем столбцам таблицы, чья ширина не была установлена заранее.

Изменение ширины столбцов таблицы Excel с помощью мыши:

1. Выделите столбцы для изменения ширины.

2. Переместите указатель мыши на правую границу одного из выбранных столбцов в область заголовков столбцов таблицы. Указатель мыши изменится на двунаправленную стрелку.

3. Перетащите правую границу столбца на новое место. Ширина колонки таблицы Excel будет показана в поле всплывающей подсказки в ходе этого процесса.

 

Форматирование строк таблицы:

1. Выделите необходимые строки.

2. Выберите Формат, Строка и требуемые операции:

Высота − определяет новую высоту для выбранных строк.

Автоподбор высоты − приводит высоту строк таблицы в соответствие с наибольшим шрифтом. Это установка по умолчанию.

Скрыть − скрывает строки.

Отобразить − показывает строки, которые были до этого скрыты.

Высоту строки таблицы также можно изменить с помощью мыши. Перетащите нижнюю границу строки на новое место. Высота строки будет показана в поле всплывающей подсказки в ходе этого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.