Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Липецкий государственный технический университет






Ю.И. Кудинов

С.А. Суслова

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Учебное пособие

 

Липецк

Липецкий государственный технический университет



Введение

Наступило время, когда для выполнения на должном уровне своих обязанностей профессионалу – юристу, инженеру, экономисту, социологу – требуется инструментарий и методология его применения для обра­ботки информации. Одним словом, современный человек должен владеть информационными технологиями. Под информационной техно­логией будем понимать процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, про­цесса или явления (информационный продукт) [1].

Вне­дрение персонального компьютера в информационную сферу и примене­ние телекоммуникационных средств связи определили новый этап разви­тия информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: новая, компьютерная или современная.

Итак, новая информационная технология - это обработка инфор­мации, использующая персональные компьютеры, телекоммуникацион­ные средства и программные продукты, обеспечивающие " дружествен­ный" интерфейс работы пользователя.

В настоящее время создано достаточно много пакетов программ, удовлетворяющих этим принципам и позволяющих существенно повы­сить эффективность работы. Имеется ввиду организационная составляющая работы, связанная с под­готовкой качественных документов и отчетов, накоплением и поиском информации, планированием рабочего времени, созданием презентаци­онных материалов и обменом информации между специалистами.

Наилучшим образом перечисленные функции реализованы в пакете прикладных программ Microsoft office 2010. Описанию некоторых приложений пакета посвящено содержание теоретического материала. Приводятся указания к выполнению лабораторных работ, позволяющих приобрести практические навыки ра­боты с приложениями.

Приложение содержит варианты задач для самостоятельной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.