Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор).






Вопросы:

  1. Предмет общего надзора.
  2. Пределы общего надзора.
  3. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов.
  4. Организация работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законов.

 

Вопрос № 1. Предмет общего надзора.

К нормативной основе общего надзора, помимо глав первой и второй раздела 3 Закона о прокуратуре и положений иных законов, регламентирующих поднадзорную деятельность, в первую очередь, относится Приказ Генерального прокурора РФ № 195 от 7 декабря 2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Кроме того, подлежат учету: приказ Генерального прокурора РФ № 155 от 2 октября 2007 г. «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления», указание генерального прокурора РФ от 01.12.97 г. №72/7 «Об усилении воздействия на должностных лиц, не выполняющих законные требования прокуроров», а также иные приказы Генерального прокурора РФ, касающиеся организации надзора за исполнением законов по конкретным направлениям надзорной деятельности.

Прежде чем перейти к рассмотрению собственно предмета надзора, уточним перечень объектов общего надзора – т.е., в отношении кого он осуществляется. Это строго определенная совокупность органов, организаций и должностных лиц – все они перечислены в ст.21 Закона о прокуратуре (в ст.26 приведен абсолютно аналогичный перечень)… (прочитать) Этот перечень исчерпывающий, дополняться, изменяться он может только путем принятия соответствующих законов. В данном перечне мы не видим Президента РФ и высшие законодательные органы (Гос. Думу и Совет Федерации), Правительство РФ. В отношении Правительства есть лишь оговорка в п.3 ст.24 Закона о прокуратуре. Не осуществляется общий надзор и в отношении отдельных граждан.

Для определения предмета надзора необходимо обратиться к положениям ст.21 и 26 Закона о прокуратуре, анализ которых позволяет в предмете надзора обозначить два самостоятельных элемента:

1. Соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации объектами, обозначенными в ст.21 Закона о прокуратуре.

Можно выделить 2 формы исполнения законов:

а) собственно исполнение законов, представляющее собой активную деятельность по осуществлению содержащихся в них предписаний;

б) следование установленным законам запретам, воздержание от действий, которые законом признаются недопустимыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.