Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы современной экологии как области знаний






 

 

Особенности взаимодействия общества и природы в до индустриальную, индустриальную и постиндустриальную эпоху. Предмет, объект, цели и задачи дисциплины «Проблемы экологии и природопользования» с современной точки зрения. Междисциплинарный характер изучения различных аспектов проблем экологии и природопользования. Комплекс философских, естественнонаучных и социально-экономических знаний как методологическая база экологии и природопользования как наук. Роль экономических знаний в формировании науки о проблемах экологии и природопользования.

Эколого-образовательное пространство и экоразвитие. Эволюция взглядов на экологию как науку. Моделирование в экологии. Основные проблемы, стоящие перед разработчиками экологических моделей. Модели локальные, региональные и глобальные. Модели источников загрязнения. Модели загрязнения (техногенной нагрузки) окружающей среды. Модели трансграничных переносов загрязняющих веществ.

Системы. Большие системы. Структурно-сложные системы. Природно-технические системы. Природно-хозяйственные системы. Их особенности и различия. Их место и роль в решении проблем экологии и рационального природопользования.

Системный подход к исследованию моделей. Традиционный подход и новое видение контекста системного подхода. Анализ систем. Структурный и функциональный анализ. Проблема неопределенности. Экологический риск и его особенности. Современные методы оценки и управления рисками.

Диагностика состояния и качества среды обитания человека. Методы диагностики. Стратегическое планирование в экологической политике.

Синтез наук, как новый метод исследования экологических проблем. Понятие мегаэкологии как науки.

Понятие «критическая» экология, как раздела мегаэкологии. Потенциально возможные нестандартные экологические ситуации при близкой к «критической массе» сумме параметров той или иной экосистемы. Прогнозы «критической» экологии как пример возможного появления своеобразных «экологических бомб замедленного действия».

Целенаправленная деятельность человека как причина ускорения мутаций и появления новых биологических форм с опасными для человека свойствами Последствия избирательного воздействия на отдельные виды микроорганизмов, растений или животных, а также антропогенного преобразования ландшафтов. Опасность разработок и внедрений новых технологий без детального исследования возможных последствий (рисков).

Понятие теоретическая и прикладная рискология применительно к решению задач экологии, индикаторно-рискологического подход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.