Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень практических заданий государственного экзамена по

специальности 5В070300 -«Информационные системы»

 

1. Вычислите сумму квадратов N четных натуральных чисел.

 

2. Программа. Сколько букв «у» в слове стоит на четных местах.

 

3. Создайте одномерный массив, элементами которого являются суммы положительных элементов строк матрицы.

 

4. С помощью цикла while напишите программу определения идеального веса для взрослых людей по формуле: ид. вес=рост-100. Выход цикла: значение роста =250.

 

5. Составьте программу получения в порядке убывания всех делителей данного числа.

 

6. Составьте программу, подсчитывающую количество цифр вводимого вами целого неотрицательного числа (можно использовать операцию целочисленного деления для последовательного уменьшения числа на один разряд).

 

7. Дана матрица размера 5 x 9. Найти суммы элементов всех ее четных строк.

 

8. Напишите программу, которая определяет наибольшее число из четырех введенных с клавиатуры чисел, используя подпрограмму.

 

 

9. В бригаде, работающей на уборке сена, имеется N косилок. Первая из них работала m час, а каждая следующая на 10 мин. больше, чем предыдущая. Сколько часов проработала вся бригада?

 

10. Билет называют «счастливым», если в его номере сумма первых трех цифр равна сумме последних трех. Подсчитать число тех «счастливых» билетов, у которых сумма трех цифр равна 13.

 

 

11. Дана последовательность: Составьте программу, вычисляющую сумму членов последовательности, превосходящих заданное число а.

 

12. Составьте программу вывода на экран всех простых чисел, не превосходящих заданного N (“простым” называют натуральное число больше единицы, имеющее только два делителя: единицу и само это число).

 

 

13. Вычислить сумму: 1! +2! +3! +…+n!, используя функцию вычисления факториала числа k!

 

14. Составьте программу вычисления числа сочетаний из N по М. Число сочетаний определяется по формуле , где N – количество элементов перебора. Используйте подпрограмму вычисления факториала.

 

15. Составьте программу вывода на экран всех натуральных чисел, не превосходящих N и делящихся на каждую из своих цифр.

 

16. Напишите программу, определяющую число слов в строке. Одно слово от другого отделяется 1 пробелом.

 

17. Составьте программу для вычисления числа дней в месяце, если даны: номер месяца N – целое число от 1 до 12, целое число А, равное 1 для високосного года и 0 в противном случае.

 

18. Введите с клавиатуры пять целочисленных элементов массива Х. Выведите на экран значения квадратных корней и квадратов каждого из элементов массива.

 

 

19. Создайте двумерный массив (N х M) целых чисел и найдите сумму всех его нечетных элементов.

 

20. Создайте матрицу из 5 строк и 5 столбцов. Вычислите произведение суммы элементов главной диагонали на сумму элементов L-ой строки.

 

21. В ЭВМ поступают результаты соревнований по плаванию для трех спортсменов. Составьте программу, которая выбирает лучший результат и выводит его на экран с сообщением, что это результат победителя заплыва.

 

22. Элементы окружности пронумерованы следующим образом: 1 — радиус (R), 2 — диаметр (D), 3 — длина (L), 4 — площадь круга (S). Дан номер одного из этих элементов и его значение. Вывести значения остальных элементов данной окружности (в том же порядке). В качестве значения Pi использовать 3.14.

 

23. Дана строка, состоящая из русских слов, разделенных пробелами (одним или несколькими). Определить длину самого короткого.

 

24. Найти наибольшее и наименьшее значения, а также построить график функции y=3x2+x-4, если на заданном интервале [a, b] x изменяется с шагом 0, 1 (в среде Excel).

 

25. Дан массив размера N. Вывести его элементы в обратном порядке.

 

26. Единицы массы пронумерованы следующим образом: 1 — килограмм, 2 — миллиграмм, 3 — грамм, 4 — тонна, 5 — центнер. Дан номер единицы массы и масса тела M в этих единицах (вещественное число). Вывести массу данного тела в килограммах.

 

27. Дано целое число в диапазоне 0 – 9. Вывести строку — название соответствующей цифры на русском языке (0 — " ноль", 1 — " один", 2 — " два",...).

 

 

28. Проверить истинность высказывания: " Данное целое число является нечетным трехзначным числом".

 

 

29. Проверить истинность высказывания: " Сумма цифр данного трехзначного числа является четным числом".

 

30. Дано целое число, лежащее в диапазоне от 1 до 9999. Вывести строку — словесное описание данного числа вида " четное двузначное число", " нечетное четырехзначное число" и т.д.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая работа № 15 | Правила поведения в лимузине




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.