Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация Рио






Основные положения декларации:

· Государства имеют право разрабатывать свои собственные ресурсы без ущерба окружающей среде за пределами их границ.

· Государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления, поощрять соответствующую демографическую политику.

· Защита окружающей среды должна составить неотъемлемую часть процесса развития.

· Декларация призывает все государства принять ответственность за все формы деятельности, наносящие вред окружающей среде в других странах. Информировать страны о потенциально возможных и совершившихся техногенных и природных катастрофах, не допускать перенесения на территорию других государств источников экологической опасности.

· Наращивать эффективность природоохранного законодательства.

· Искоренение нищеты и неравенства в уровне жизни в разных частях мира необходимо для устойчивого развития. За этим положением стоит признание того, что разные государства в разной степени ответственны за исчерпание планетарных ресурсов и загрязнение среды. Развитые страны сначала достигли высокого экономического уровня за счёт безоглядной эксплуатации как собственных, так и принадлежащих другим странам природных ресурсов, и только затем привлекли накопленный капитал для улучшения охраны окружающей среды. Сейчас этот путь неприемлем ни для развивающихся стран, ни для человечества в целом, так как глобальный ресурс устойчивости окружающей среды находится у критического уровня. Благополучие богатых стран в значительной мере построено за счёт потенциала благополучия, не реализованного в бедных странах.

· Устойчивое развитие требует глубокого научного понимания проблем. Государства должны делиться новыми технологиями для достижения цели устойчивости.

· Для достижения устойчивого развития необходимо всестороннее участие женщин, творческие силы и мужество молодёжи, знания коренного населения.

· Сохранение мира на планете. Война оказывает разрушительное действие на процесс устойчивого развития. Мир, развитие и охрана окружающей среды – взаимозависимы и неразделимы.

 

 

Документ, принятый в Рио – это, по сути, всемирная программа действий, изложенная на 700 страницах. Он продолжает и развивает идеологию и рекомендации, отражённые в отчёте МКОСР “Наше общее будущее”. “Повестка дня на XXI век” отражает всемирное согласие и политические обязательства по вопросам развития и сотрудничества. В документе отмечается, что человечество переживает решающий момент своей истории. Мир столкнулся с проблемами усугубляющейся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем. Единственный способ обеспечить человечеству более безопасное, процветающее будущее – это решение проблем окружающей среды и экономического развития в комплексе и согласованным образом. Документ содержит большой фактический материал и перечень мер по обеспечению устойчивого развития в различных областях международной, государственной и человеческой деятельности: в политике, экономике, финансах, регулировании народонаселения, здравоохранения, рациональном использовании ресурсов, участии разных групп населения, науке и просвещении. Множество этих аспектов иногда даже заслоняет экологическую, природозащитную ориентацию документа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.