Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое, физическое, биологическое и радиационное загрязнение природной среды. Проблемы оценки и установления уровня допустимого загрязнения.






ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

физическое, химическое, радиационное. ароматическое, биологическое или иное изменение качества вод, воздуха, почвы, лесов, превышающее установленные нормативы вредного воздействия на окружающую природную среду (ОПС) и создающее в результате этого угрозу здоровью населения, состоянию растительного и животного мира. генофонду человека, животных и растений. озоновому слою. Разновидность загрязнения -отравление ОПС ядовитыми веществами и отходами, а также шумовое, вибрационное, электромагнитное, ультразвуковое, тепловое воздействие на нее, заражение. Заражение представляет собой внесение в ОПС возбудителей болезней животных, растений и человека, а также вредителей растительности, способных к быстрому размножению. Загрязнение может повлечь административную либо уголовную ответственность. Последняя предусмотрена ст.250 УКза загрязнение вод, загрязнение атмосферы (ст. 251 УК), загрязнение морской среды (ст. 252 УК), порчу земли (ст. 254 УК), уничтожение или повреждение путем загрязнения лесов (ст. 261 УК), а также за причинение вреда ОПС или здоровью человека путем загрязнения при производстве работ (ст. 246 УК), нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК), правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248 УК). Путем З.п.с. могут быть уничтожены места обитания организмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259 УК), нарушен режим особо охраняемых природных территорий и природных объектов с причинением значительного ущерба (ст. 262 УК). Особой охране подлежат заповедники, заказники, зоны чрезвычайной экологической ситуации. Загрязнение этих территорий влечет повышенную уголовную ответственность.

Химическое загрязнение — увеличение количества химических компонентов определённой среды, а также проникновение (введение) в неё химических веществ в концентрациях, превышающих норму или не свойственных ей.

Физическое загрязнение – это загрязнение, связанное с изменением физических параметров окружающей среды. В зависимости от того, какие именно параметры превышают ПДК, различают следующие виды физического загрязнения:

 

- тепловое

 

- световое;

 

- шумовое;

 

- электромагнитное;

 

- радиактивное,

 

- радиационное.

Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами.

Радиоактивное заражение происходит при:

 

выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.

техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д.) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.