Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический риск. Определение и особенности. Зачем риск нужен в экологии и природопользовании?






По определению «Экологический риск» - это оценка вероятности появления негативного рода изменений в окружающей среде. Эти изменения могут быть вызваны антропогенными воздействиями или другими видами воздействий на природную среду. Так же под понятием «экологический риск» часто понимают вероятную меру причинения вреда окружающей среде которая выражается в виде возможных потерь за опредененное время. Оценка экологического риска может проводиться на всех уровнях – от точечного до глобального.

 

Перед началом организации какого-либо производства или другого проекта хозяйственной деятельности проводится оценка экологического риска. Экологические риски оцениваются путем проведения научного исследования, которое сочетает изучение фактов и научных прогнозов. В результате получается работа позволяющая понять последующую степень воздействия на данную местность загрязняющих факторов или других вредных для природы агентов, которые принесет с собой воплощение данного проекта.

 

При проведении оценки экологических рисков учитываются следующие правила допустимого экологического риска:

 

Объем неизбежных потерь в природной среде

Объем минимальных потерь в природной среде

Возможность действительного восстановления потерь нанесенных окружающей среде

Отсутствие среда для здоровья человека

Соразмерность экономического эффекта от внедрения проекта и экологического вреда.

Среди множества рисков для жизни человека экологический риск не всегда является главным и самым опасным. Согласно статистике существуют и другие риски преждевременной смерти и нанесения вреда здоровью.

 

Экологические риски классифицируются и характеризуются по следующим видам:

 

Индивидуальный. Объектом этого экологического риска является непосредственно человек. Он же, вернее его источники жизнедеятельности и являются источником риска. В результате этого экологического риска человеку могут быть нанесены травмы, человек может заболеть, причинена инвалидность или смерть.

 

Технический. Объектом такого риска являются различные технические объекты и системы. Несовершенство техники и нарушения правил эксплуатации таких объектов могут привести к авариям, взрывам и катастрофам.

 

Экологический. Экологические системы так же могут быть объектом экологического риска. Его источником может стать вмешательство человека в условия природной среды данной местности или региона в целом.

 

Социальный экологический риск имеет своим объектом устоявшуюся социальную группу. Его источником может стать чрезвычайная ситуация и снижение качества жизни. В результате в социальной группе могут произойти следующие нежелателдьные события – групповые травмы, заболевания, рост сметронсти.

 

Экономический. Материальные ресурсы так же могут стать объектом экологического риска. Это может произойти в результате повышенной опасности производства или неблагоприятные условия природной среды для его организации. Этот экологический риск оценивает возможность увеличения затрат на безопасность и возможный экологический ущерб от недостаточной защищенности.

 

Фактически работа по оценке экологических рисков сводится к обсуждению возможного экологического ущерба, а так же экономических потерь и убытков в результате того или иного события или изменения состояния окружающей среды.

 

Экологический риск – это серьезная научная работа, которая совершается исключительно экологами-профессионалами. Неправильная оценка экологического риска может привести к необратимым последствиям, как для отдельной области, так и для региона в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.