Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные и современные методы и средства исследования регионального и глобального климата.






При этом увеличение разрешения глобальных моделей требует затрат больших вычислительных ресурсов, особенно если интегрирование проводится на несколько десятков лет. На рубеже 90-х гг. были созданы глобальные модели климата, которые включали в качестве отдельного блока модели общей циркуляции океана. Особенности численной реализации таких моделей накладывают еще более жесткие ограничения на пространственное разрешение модели атмосферы. Поэтому в ближайшем будущем широкое использование глобальных моделей климата (в первую очередь ансамблей совместных моделей атмосферы и океана) с разрешением менее 100 км представляется затруднительным. В настоящее время для исследования климата на масштабах 10 - 100 км ведущими исследовательскими центрами США; Германии, Японии и целого ряда других стран применяются физически полные гидродинамические модели высокого пространственного разрешения, построенные для отдельных регионов и включающие атмосферу, деятельный слой почвы и внутриматериковые водоемы. При расчете климата с помощью региональных моделей учитываются большая неоднородность свойств -. подстилающей поверхности, малые внутренние • водоемы, реалистичная орография и другие региональные особенности,. не представленные в глобальных моделях.

3. Проект «IPCC» и исследования современных изменений климата.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК, англ. Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) — организация, основанная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами (действия человека). IPCC опубликовала четыре полноценных доклада, оценивающих последние климатологические результаты, а также ряд докладов на отдельные тематики. Доклады составляются группой исследователей, отобранных организацией из списка, представленного государствами. Проект доклада проходит стадию открытого рецензирования. Планируется, что пятый оценочный доклад (Assessment Report 5 или AR5) будет завершен в 2014 году[3]. Как и предыдущие доклады, он будет состоять из трех докладов рабочих групп и обобщённого доклада. Доклад первой рабочей группы был опубликован 31 сентября 2013 года, вторая часть была опубликована 31 марта 2014[4].Доклад рассматривает четыре сценария, при которых концентрация парниковых газов к 2100 году достигнет 421 ppm (RCP2.6), 538 ppm (RCP4.5), 670 ppm (RCP6.0), и 936 ppm (RCP 8.5). Сценарий RCP2.6 подразумевает, что пик выбросов парниковых газов придется на 2010—2020 годы, после чего произойдет спад. В сценарии RCP4.5 считается, что пик выбросов произойдет около 2040 года, а RCP6.0 — 2080. Сценарий RCP8.0 предполагает, что выбросы продолжат расти в течение столетия[5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.