Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте возможности современной биотехнологии.






Биотехнология — это совокупность промышленных методов, в кото­рых используют живые организмы или биологические процессы для про­изводства экономически важных веществ и создания высокопродуктив­ных сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Основные направления биотехнологии:

- промышленная микробиология - получение кормового белка, про­изводство антибиотиков и других лекарственных веществ;

- инженерная энзимология - получение и использование чистых фер­ментов и ферментных препаратов;

- генная инженерия — искусственное конструирование молекул ДНК (генов);

- клеточная инженерия - культивирование клеток и тканей выс­ших организмов (растений и животных).

В настоящее время различные виды микроскопических грибов ис­пользуют в микробиологической промышленности для производства ан­тибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, кормовых белков и др. В пищевой промышленности использование высокопродуктивных штам­мов микроорганизмов позволяет увеличить выпуск пищевых продуктов (кисломолочных, сыров, пива) и кормов для животных (силос, кормо­вые дрожжи) высокого качества.

Биотехнологические процессы применяют для очистки окружа­ющей среды, в частности, сточных вод и почвы от бытового и про­мышленного загрязнения. Метод биоочистки основан на способнос­ти определенных видов бактерий разлагать органические соедине­ния, попадающие в воду и почву.

Используя штаммы определенных видов микроорганизмов (бак­терий, грибов), изготавливают препараты, эффективно снижающие численность вредителей, не загрязняя при этом окружающей среды токсичными соединениями, т.е. осуществление биологических ме­тодов борьбы с вредителями сельского, лесного хозяйства, парази­тическими и кровососущими видами.

Методами генетической инженерии получены белки-интерфероны, защищающие организм человека и животных от вирусных инфекций,

гормон роста и др. Генная инженерия осуществляет: синтез генов вне организма; выделение из клеток и перестройку отдельных генов или ча­стей; копирование и размножение выделенных или синтезированных генов; введение генов или их групп в геном других организмов; экспери­ментальное объединение различных геномов в одной клетке.

Методы клеточной инженерии предоставляют возможность созда­вать препараты, повышающие устойчивость организмов к разнообраз­ным инфекционным заболеваниям, а также лечащие раковые заболева­ния (гибридизация неполовых клеток); получать ценные вещества, что значительно удешевляет себестоимость лекарственных препаратов (на­пример, препараты растения жень-шень); возможность получить из од­ной клетки значительное количество организмов с одинаковыми наслед­ственными качествами. Перспективным направлением клеточной ин­женерии является клонирование организмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.