Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрите постоянный микропрепарат клеток крови человека. Объясните, в чем проявляется взаимосвязь строения и функций клеток.






 

Кровь человека является важнейшей системой в организме, которая выполняет много функций. Кровь – это и транспортная система, по которой переносятся необходимые вещества к клеткам различных органов, а из клеток удаляются продукты распада и прочие отработанные вещества, подлежащие выведению из организма. В крови же циркулируют клетки и вещества, обеспечивающие защитную функцию всего организма.
Рассмотрим подробнее, что же представляет собой система крови, из чего состоит и какие функции выполняет. Итак, кровь состоит из жидкой плазмы и клеток. Плазма представляет собой особый раствор белков, сахаров, жиров, микроэлементов. Оставшаяся часть крови представлена различными клетками.

В составе крови различают три основных видов клеток: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Эритроциты – это клетки, имеющие особую форму двояковогнутого диска. В клетке нет ядра, а большую часть цитоплазмы эритроцита занимает специальный белок – гемоглобин. Гемоглобин имеет очень сложную структуру, состоит из белковой части и атома железа (Fe). Именно гемоглобин и является переносчиком кислорода.

Происходит данный процесс следующим образом: имеющийся атом железа присоединяет молекулу кислорода, когда кровь находится в легких человека во время вдоха, затем кровь по сосудам проходит через все органы и ткани, где кислород открепляется от гемоглобина и остается в клетках. В свою очередь, из клеток выделяется углекислый газ, который присоединяется к атому железа гемоглобина, кровь вновь возвращается в легкие, где происходит газообмен – углекислый газ вместе с выдохом удаляется, вместо него присоединяется кислород и весь круг повторяется вновь. Таким образом, гемоглобин переносит к клеткам кислород, а из клеток забирает углекислый газ. Именно поэтому человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Кровь, в которой эритроциты насыщены кислородом, имеет ярко алую окраску и называется артериальной, а кровь, с эритроцитами, насыщенными углекислым газом, имеет темно – красный цвет и называется венозной.

Лейкоциты – большой класс клеток крови, который включает в себя несколько разновидностей. Лейкоциты делятся на гранулоциты (имеют зернистость, гранулы) и агранулоциты (не имеют гранул).
К гранулоцитам относятся: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.

Агранулоциты включают следующие виды клеток: моноциты, лимфоциты

Клетки лейкоцитов имеют ядро и выполняют важнейшую функцию иммунитета, т.е. защиту организма от микроорганизмов и чужеродных компонентов.

Тромбоциты – маленькие клетки круглой или овальной формы, не имеющие ядра. При активации образуют «выросты», приобретая звездчатую форму. Эти маленькие клетки выполняют очень важные функции в организме. Во-первых, тромбоциты поддерживают целостность сосудистой стенки и помогают ее восстановлению при повреждениях. Во-вторых, тромбоциты останавливают кровотечение, образуя тромб. Именно тромбоциты первыми оказываются в очаге разрыва сосудистой стенки и кровотечения. Именно они, слипаясь между собой, образуют тромб, который «заклеивает» поврежденную стенку сосуда, тем самым, останавливая кровотечение. Таким образом, клетки крови являются важнейшими элементами в обеспечении основных функций человеческого организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.