Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как провести собеседование и выявить настоящих продавцов






Как проводить собеседование? Как, когда ты лицом к лицу находишься с кандидатом на место менеджера по туризму, понять – идеальный он кандидат или нет? Зачастую нас обманывает то впечатление, которое складывается при собеседовании. Есть каста людей, которые очень хорошо научились проходить собеседования, про которых думаешь: «Вот он – идеальный кандидат!», а потом сильно расстраиваешься, когда этот «идеальный кандидат» отлично ладит со всеми сотрудниками, но, к сожалению, ни рубля дополнительного в кассу не приносит.

А как же вычислить, распознать именно того, кто будет приносить деньги в бизнес? Как понять того, кто идеальный кандидат с точки зрения и продажи, и знания туристической базы, и самой компании? Рассмотрим этапность и скелет собеседования: как его проводить, как оно должно происходить, на что обращать особенное внимание.

Прежде всего вы должны обратить внимание на первое впечатление, которое у вас сложилось об этом человеке. Говорят, что первое впечатление обманчиво, а вот вы обращайте внимание именно на первое впечатление. Вот человек зашел, с вами поздоровался. Как вы себя чувствуете относительно него? Вам он сразу понравился или скорее не понравился, чем понравился? И это очень важно, потому что в вашей сфере ваши потенциальные туристы, ваши потенциальные клиенты будут приходить на встречу к вашему менеджеру. И очень важно – какое именно впечатление он будет производить не только при разговоре по телефону, который тоже важен, но и при встрече с клиентами. Поэтому вы должны оценить не только его манеру одеваться, улыбку, взгляд, то, что создает визуальное первое впечатление, а также и голос: скрипучий он, или приятный, либо с красивым тембром. Эмоциональное впечатление – это очень важный аспект, особенно в нашей сфере. Поэтому смело формируйте первое впечатление о нем, а потом забывайте, потому что потом оно уже будет мешать, но отметьте для себя, какое первое впечатление произвел человек.

Дальше задайте ему такой вопрос: «Расскажите, пожалуйста, о своем опыте работы, расскажите об опыте продаж. Где были, что продавали, как продавали?» – и слушайте его. Здесь очень важно, что человек выносит на первый план, что он сам считает важным для донесения, а что он считает неважным. Очень важно, что человек выделяет, гордится ли он какими-то своими успехами либо просто говорит о процессах. Как он формулирует свои предложения – в формате результатов или в формате процессов? «Я занимался», «я делал», «я совершал» или «я сделал», или «я привлек», или «я сформировал базу», – совершенный либо несовершенный вид глаголов. На это обращайте особенное внимание. Говорит ли человек на языке проблем? Жалуется на своего предыдущего работодателя или хорошо о нем отзывается и т. д.

Следующий вопрос: «Почему уходите с предыдущего места?» или «Почему ушли?» И здесь вы должны смотреть опять же на его отношение к предыдущему начальству. Это хороший с точки зрения работодателя вопрос, потому что здесь вы поймете, насколько проблемный характер у данного человека. И если вам менеджер начинает жаловаться: «Обещали мне одно, а дали другое» – это плохо, но простительно для одного раза. А потом вы спрашиваете: «А почему ушли с того места работы? Из ООО “Компания Атлант+”? Его я вижу у вас в резюме». И опять человек начинает жаловаться, опять он начинает говорить на языке проблем… Ой! Даже если он красавец и сформировал у вас замечательное первое впечатление – это не ваш кандидат. Это не ваш клиент, потому что язык проблем продолжится и в вашей повседневной работе. Очень важно позитивное впечатление, позитивное отношение к своему прошлому опыту.

Идеальный ответ: «Вы знаете, мне все-таки важны деньги, да, я понял, что до определенного уровня я дорос на прошлом месте работы, и я хочу найти место, где я смогу приносить новых клиентов, смогу зарабатывать для компании и смогу зарабатывать больше вместе с ней». Это нормальный, честный, порядочный и хороший для менеджера по продажам ответ, потому что плох тот менеджер, который не хочет зарабатывать больше. А если вы сами устраиваетесь на работу, вот вам тоже подсказка для ответа. Это замечательный вопрос, и его нельзя опускать: «Почему вы уходите/ушли с прошлого места работы, что вас там не устроило?»

Еще хороший вопрос, чтобы понять, какие ожидания у него есть в плане финансов. Можете спросить его так: «Скажите, а какая у вас на прошлом месте работы была система оплаты/мотивации?» И тут важно, чтобы он объяснил, во-первых, сколько денег он получал, вы можете спросить об этом, а во-вторых, какова была логика начисления зарплаты. За что платились бонусы (если они платились)? Величина бонусов была больше, чем зарплата, или меньше? Каково его отношение к системе оплаты? Зачастую бывает так, что человек, претендующий на вакансию менеджера, говорит: «Я хочу стабильности. Мне хочется побольше оклад, проценты – это проценты, это, конечно, хорошо, но вот у меня семья, дети…» К сожалению, это тоже не ваш кандидат. Опять мина, на которую наступил менеджер, а для вас это важно. Поверьте, даже если вы теряете кандидата, даже если вам жалко, что он прокололся, не надо его оправдывать, потому что это действительно важные моменты: тяга к стабильности либо к неопределенности. Если он, наоборот, говорит: «Знаете, я продавал, а меня сковывали голым окладом. Я предлагал, чтобы мне сделали проценты, а мне их не делали/уменьшали», – вот это хороший знак. Это значит, что человек ориентирован на результат.

Следующий вопрос тоже замечательный. Он относится к амбициям человека. Спросите его: «Михаил, а как вы себя через три-четыре года видите? Кем, как, что? Кто вы, что вы?» И тут человек опять может проколоться. Вообще эти вопросы созданы для того, чтобы человек прокололся. Многие честно отвечают: «Я хочу свой бизнес», «Хочу свой бизнес, хочу набраться у вас опыта, потом открыть свое». Не ваш кандидат – вы сами это понимаете. Либо человек говорит: «Я хочу быть начальником направления, хочу получать 100 тыс. руб. или 150 тыс. руб.», – это хороший ответ. Это значит, человек представляет свое развитие и будет развиваться. Если же человек говорит: «Ну не знаю, хочу быть старшим менеджером или хочу быть менеджером в крупной компании», – опять же плохой ответ. Вы сами все поймете, просто задайте такой вопрос – и увидите, как забавно звучат ответы.

Итак, переходим к самому главному элементу собеседования, который называется «игра в продажи», или моделирование продажи. Вы прерываете разговор и говорите: «Так, давайте поиграем в продажу. Продайте мне что-нибудь, без разницы, что хотите» либо «Продайте мне, пожалуйста, тур. Смоделируйте сами ситуацию, как хотите. Либо я вам звоню, либо я пришел к вам в агентство. Разыграем продажу?» Человек может отреагировать двумя способами. Первое – он может отреагировать так: «Ой, вы знаете, я как-то не готов», или так: «В реальной-то жизни я очень крут, а сейчас-то вот как-то… Я так не могу», или «Я не буду, я… что эти игры? Зачем?» И это значит – он не ваш кандидат. Если он не может проиграть продажу, значит, уровень стресса зашкалил и он сжался в комочек. То же самое будет происходить с клиентами, потому что продажа – это стресс, и вам нужно видеть, как человек в стрессе умеет работать, а это стресс самой чистой воды. Либо человек может говорить так: «Так, ну сначала я его поприветствую, сначала я ему скажу “здравствуйте”, потом я узнаю, что ему нужно, потом я ему предложу.» – и тут вы должны опять же его одернуть и сказать: «Давайте в прямой речи, давайте конкретно: я звоню вам и говорю: “Здравствуйте. Мне бы что-нибудь подобрать”». И очень важно, чтобы он перешел на прямую речь. Именно в прямой речи это игра в продажу.

Итак, первый принципиально важный момент: согласен он играть или не согласен. Конечно, в идеале он должен быть согласен. Если он не согласен – это большой повод задуматься, даже если он прошел через все предыдущие пункты. Это менеджер по продажам! Он должен продавать себя всегда и легко ориентироваться в стрессовой ситуации.

Дальше очень важный момент. Когда будете вести диалог, не будьте неадекватным клиентом, будьте вполне адекватным, обычным клиентом, который не выкручивает руки, который просто узнает и покупает. Здесь важно, как кандидат ведет разговор и ведет ли его он или ведете вы. Он лишь отвечает на вопросы, держит паузы и ждет вашего следующего вопроса, либо он взял инициативу в свои руки, задает вопросы вам, предлагает, комментирует, т. е. главное, чтобы вел менеджер, а не вы как клиент. Это важно в любых продажах.

Важно: задает ли менеджер вопросы на начальном этапе, задает ли он такие вопросы, как: «Скажите, а что для вас важно при выборе путешествия?», «Скажите, а принципиально этот отель или какие-то другие мы тоже можем рассматривать?», «Сориентируйте меня, пожалуйста, по бюджету» или вообще: «Чего вы ждете от отдыха, каким хотите, чтобы был отдых?» Вопросы, отличные от стандартных, справочных, таких как: «Сколько человек поедет?», «Есть дети?», «На сколько ночей?», «Куда?», «Отель?» – «27 700. Дорого? Ну ладно, дорого, так дорого». Так быть не должно! Ключевой момент – идет ли снятие потребностей или оно отсутствует как факт и сразу же начинается бомбардировка предложениями, горячими какими-то турами. Либо еще чего хуже – закидывание скидками: «Мы можем дать скидочку! Ну вот, у нас тут хорошее предложение, вот дешевенький такой, недорогой отель, хороший-хороший». Один из самых важных элементов при продаже дорогих туров – снятие потребности. Вы никогда не сможете продавать дорого, если не будете правильно снимать потребности. Бомбардировка предложениями исключена.

Дальше: «Скажите, а какая итоговая сумма у меня получилась?» – и менеджер отвечает: «52 700 руб.». Делает ли он паузу? А если делает, а он ее, скорее всего, делает, скажите: «Ой как дорого, я не ожидал» – и смотрите на него: что он скажет, как он себя поведет, как он отреагирует. Важно, чтобы реакция была. Собеседование вы проводите не для того, чтобы выяснить, в точности ли повторяет менеджер тот алгоритм продажи, который вы сами придумали. Важен сам подход к продажам. Само его настроение, увертливость, цепкость – вот это важно. Такие вопросы, как «дорого» никогда нельзя обходить. Что он скажет на это? Он будет с вами спорить: «Нет, не дорого, у нас самые лучшие цены! Самые! Дешевле некуда», либо он сразу будет говорить: «Давайте скидку дадим», либо он начнет интересоваться: «А что вы конкретно имеете в виду, когда говорите “дорого”? Где именно вы видели вариант дешевле? На сколько ночей? Да… А какой перелет? Какой категории отель?» Это уже гораздо лучше.

Далее: «Знаете, у других все-таки было дешевле, дайте мне скидку, и тогда я поеду». Опять же – какая реакция? Будет ли менеджер сразу лихо разбрасываться скидками либо он будет скидки как-то оговаривать и вообще держать их как один из козырей, но не самый важный.

И самая классическая фраза, которую вы должны сказать, внимание: «Ой, спасибо, Николай, я подумаю. Надо с женой посоветоваться. Спасибо за информацию, я позвоню». Что сделает менеджер в этом случае? Скажет ли он: «Ладно, звоните, хорошо, будем ждать. Ваш номер телефона у меня есть». Либо он просто возьмет контакты, либо начнет отрабатывать это возражение. Если он спросит: «Вам нравится это предложение или вас что-то смущает?» – тогда да, аплодируйте стоя, берите его сразу.

Итак, это была модель интервью, это была модель собеседования, модель игры в продажи, которая раскрывает человека именно с точки зрения продаж. Вам очень многое откроется. Не стесняйтесь играть в продажи. Действительно полезная методика.

Когда вы провели игру в продажи, обязательно подведите итог. Скажите, что в целом неплохо, что не супер (тем самым снизите его значимость, потому что до этого он мог быть как напыщенный павлин, а здесь его спесь немножко поубавится), укажите на хорошие моменты, что вам понравилось, чтобы он опять же не сдулся, укажите на то, что можно исправить. Конкретно, конструктивно, в форме экспертной консультации. Тем самым вы покажете, во-первых, свою компетентность, покажете, что вы будете обучать, что здесь высоко развита культура продаж. Для хорошего продавца очень важно, чтобы его руководитель был лучшим продавцом, чем он. И в то же время вы снизите его значимость, что достаточно опять же важно, чтобы он не выкручивал вам руки.

И последнее. Если вы видите на этом этапе, что менеджер действительно хороший, что это очень толковый и стоящий кандидат, что вот вам он прямо нравится – хватайте его сразу. Договаривайтесь про деньги и спрашивайте, когда он готов выйти на работу. Не надо оставлять неделю на «подумать», потому что хороших менеджеров по туризму разбирают сразу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.