Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита здания от влажности.






 

Если говорят, что дом теплый, имеется в виду, что помещения в нем не только уютно теплые, но и сухие. Если влажность повышена, то создается неприятное ощущение дискомфорта. Теплозащитная способность заграждений снижается при увеличении коэффициента теплопроводности материала. Это возникает вследствие проникновения в воздушные поры воды, а ее теплопроводность в двадцать пять раз больше, чем у воздуха. Вследствие этого, защита дома от влаги, а именно – предохранение цокольных и чердачных перекрытий, стен и других конструкций от нее, и является важным требованием организации теплого жилища. Дом должен быть построен так, чтобы влага, появившаяся в его конструкциях, испарилась как можно быстрее.

 

Конденсация

 

Сырость может быть вызвана как внешними, так и внутренними причинами. В старые кирпичные и каменные здания сырость попадает обычно через стены из земли. Проникновение влаги в помещение можно предотвратить, если нижнюю часть внешних кирпичных стен оштукатурить цементным раствором. Большую пользу в этом случае может принести отвод дождевой воды от фундамента при помощи водосточных труб и водоотливов.

 

Пятна сырости на внутренних стенах со стороны потолка и на потолке возникают чаще всего из-за протекания крыши и неисправности водосточных желобов. Сырость часто появляется и в деревянных домах, особенно в углах, заставленных мебелью. Это случается при избыточной влажности воздуха в помещении и недостаточной вентиляции.

 

Влажность внутри помещения должна поддерживаться в определенных пределах. Избыточная влага присутствует в воздухе в виде пара, который стремится выйти наружу, где влажность меньше. Не имея такой возможности, пары проходят через теплую стенку каркасного дома, а встретившись с холодной внешней обшивкой, они конденсируются, т. е. превращаются в воду. Конденсированная влага может снова вернуться к внутренней стенке и вызвать потемнение окраски, гниение штукатурной дранки или полное разрушение штукатурки.

 

О повышенной влажности внутри помещения свидетельствует прежде всего запотевание оконных стекол, стен, окрашенных масляной краской, зеркал и т. д.

 

Ванная комната и кухня — основные источники сырости, поэтому во время принятия душа, стирки белья, приготовления пищи двери в эти помещения надо держать закрытыми, а форточки открывать. Нужно помнить, что если форточка или окно будут открыты даже на несколько минут, влажность в комнате будет понижаться очень быстро. Не бойтесь потерять при этом тепло. В действительности получится экономия тепла, так как не нужно будет нагревать влагу.

 

Подверженное сырости помещение нужно усиленно отапливать, чтобы температура не падала ниже 18 — 20°С. Для лучшей циркуляции воздуха мебель периодически отодвигайте от стен.

Сырость в подвалах

 

Много неприятностей доставляет сырость в подвалах. В качестве средства борьбы с ней можно рекомендовать порошок хлористого кальция, который насыпают в старые консервные банки и ставят в подвал. 500г этого химиката достаточно для большого подвала. Хлористый кальций энергично впитывает влагу, которая будет собираться в банках. Образовавшийся раствор выбрасывать не следует, так как влагу можно выпарить, нагревая банки на огне, а кристаллы хлористого кальция снова использовать. Этот способ особенно рекомендуется в подвалах, где хранится картошка, — она будет меньше прорастать.

 

Пароизоляция

 

Известно, что в теплом помещении всегда есть пар повышенной влажности. Его давление значительно выше, чем атмосферное. Пар, пытаясь «вырваться» наружу, давит на крышу, стены и строительные перекрытия. Чтобы этого не происходило, утеплитель обязательно должен обладать пароизоляционными свойствами. Для этого подойдет, к примеру, стекловолокно.

 

Пароизоляция необходима тогда, когда на поверхность действует и теплый, и холодный воздух. Ее всегда применяют при утеплении крыш и подвальных перекрытий. А при строительстве домов с неотапливаемым чердаком пароизоляция просто необходима.

 

Таким образом, можно сказать, что пароизоляция обязательно требуется при строительстве крыши чердака. А вот при строительстве стен она не всегда нужна, например, в таких случаях, когда дом снаружи утеплен брусом. Связано это с тем, что древесина способна задерживать влажный пар. Если утеплитель устраивается внутри здания, то пароизоляция необходима. Чаще всего для нее используют полиэтилен или пергамин, что является недорогим вариантом. Эффективнее для такой цели пароизоляционная пленка-мембрана. Она располагается перед теплоизоляционным слоем, то есть со стороны теплого помещения. Чтобы защитить поверхность, достаточно одного сплошного слоя, никаких отверстий или разрывов.

 

Принцип действия пароизоляции

Процесс установки пароизоляции не зависит от используемого материала. Она закрепляется скобами и строительным степлером через тонкую деревянную рейку, прижимающую покрытие к некоторым элементам стен или перекрытия. Отдельные участки мембраны следует стыковать внахлест и приклеить пароизоляционным скотчем.

 

Любая стирка, приготовление пищи или принятие ванны выделяет в воздух большое количество пара, которое отнюдь не лучшим образом влияет на стены, да и на самочувствие человека тоже. Водяной пар, оседая на стенах и потолке, приводит к образованию грибка и плесени, которые со временем разрушают несущие конструкции. Порой он собирается на незащищенном утеплителе и разрушает его теплоизоляционные свойства. А ведь теплоизоляционный слой будет эффективно выполнять свою функцию только при наличии качественной пароизоляции.

 

Приведем пример. Не всегда возможно построить неотапливаемое помещение с такими стенами, чтобы в нем все время была комфортная температура. В таком случае делают утеплитель снаружи, что спасает от холода, но не дает стенам «дышать», в результате чего они покрываются влагой. Также это может произойти из-за того, что на границе тепла и холода образуется конденсат. Утеплитель покрывается влагой, которая замерзает со временем и делает его практически бесполезным, ведь он утрачивает свои свойства, а температура в помещении становится все ниже и ниже. Вот зачем нужна пароизоляция стен. Ее можно не устанавливать, если стены сделаны из паронепроницаемого материала, однако возникнет другая проблема: если утеплить стены изнутри, то внутри теплоизолятора будет накапливаться влага.

Рис. Пароизоляция без вентиляции

 

Таким образом, паро- и теплоизоляция практически никогда не могут существовать друг без друга. Монтаж пароизоляции зависит от конструкции утепления стен. Сложным этот процесс не назовешь. Укладывать данный материал следует сверху утеплителя, монтируя полотнища внахлест, как и в случае с крышей. Перекрытие по горизонтали и вертикали должно быть не меньше 12 см. Поверх каркаса прикрепляются деревянные рейки для удержания наружной обшивки. Между ней и слоем пароизоляции следует оставить вентиляционный зазор размером 3 – 5 см.

 

Разумеется, конденсат никуда от вас не денется, поэтому для его отвода нужно в нижней части стен сделать сливные отверстия. Если пароизоляционный слой укладывается в помещениях с вентилируемыми фасадами, то зазоры не нужны. Материал также кладется поверх утеплителя. Следите, чтобы паро- и теплоизоляция крепились друг к другу надежно, никаких «провисов» быть не должно.

 

 

Рис. Пароизоляция с вентилируемой конструкцией

Гидроизоляция

Сегодня гидроизоляция используется так широко, как никогда. Специальные материалы с гидроизоляцией, то есть способные эффективно сопротивляться проникновению влаги, используются для защиты всех элементов здания, более того, именно от их качества и зависит, в конечном счете, качество эксплуатации постройки. В надежной гидроизоляции нуждаются стены и фундамент, кровля и подвальные помещения. Без грамотно устроенной гидроизоляции не могут обойтись ни полы, ни потолки зданий. Сегодня она не просто важна, она необходима. Остается лишь ответить на вопрос: Почему добротная гидроизоляция играет столь важную роль?

 

Пожалуй, лучше других об этом знают владельцы частных домов. Если пренебречь гидроизоляцией кровли, то во время сезонных осадков, а также весной на дом в прямом смысле может обрушиться огромное количество влаги, способной нанести серьезный вред зданию. При этом отсутствие гидроизоляции плачевно может сказаться не только на декоративной отделке потолка и напольном покрытии, но и на состоянии мебели. Устранить последствия такого «наводнения» будет очень и очень непросто. А вот первоклассная гидроизоляция, реализуемая компанией ТехноНИКОЛЬ, напротив, никогда не подводит владельцев. Применение современных гидроизоляционных материалов поможет защитить дом изнутри и снаружи.

 

Однако частное строительство – это далеко не единственная сфера применения гидроизоляции. Еще более востребована она при возведении жилых домов. Как известно, проникая в структуру стен, вода постепенно начинает разрушать их, снижая качество жизни в таком доме и негативно влияя на сроки эксплуатации, попросту сокращая его.

 

Обладающая высокой стойкостью к замерзанию, перепадам температур и повышенной влажности гидроизоляция становится надежной преградой на пути сырости.

 

Если же говорить об элементах здания, более всего нуждающихся в качественной гидроизоляции, то нельзя не упомянуть фундамент. Находясь в самых неблагоприятных условиях, он нуждается в наиболее тщательной защите. И чем лучше будет организована гидроизоляция фундамента, тем долговечнее и безопаснее будет основание здания.

 

Современное строительство придерживается новых стандартов, согласно которым качество и степень надежности гидроизоляции имеют первоначальное значение. Проигнорировав существующий риск и отказавшись от гидроизоляции, невозможно реализовать ни один, даже весьма нетребовательный проект. Сохранить красоту и обеспечить безопасность здания помогут новейшие технологии. Высококачественная гидроизоляция от ТехноНИКОЛЬ создана специально для того, чтобы поднять качество строительства и обеспечить достойный уровень жизни.

 

Основное внимание нашей компании сосредоточено на реализации высококачественной гидроизоляции фундамента, так как во многом стабильность и безопасность любого здания зависит именно от него.

Первый вид гидроизоляции, реализуемой нами – это битумные мембраны, обладающие повышенной эластичностью и предельной механической прочностью на разрыв. Гидроизоляция данного типа долговечна и весьма эффективна.

 

Также вашему вниманию мы предлагаем геомембраны Geoproof – совершенно новую, не имеющую аналогов технологию. Это не просто пленка-гидроизоляция, это уникальный материал с потрясающими эксплуатационными характеристиками.

 

Еще один отличный вариант гидроизоляции – бентонитовые плиты VOLTEX, предназначенные для защиты подземных элементов зданий и сооружений.

 

Однако все это – далеко не полный ассортимент гидроизоляции, реализуемой нами. Полный перечень материалов, включая гидроизоляцию Planter, полимерные мембраны и многое другие, вы без труда найдете на нашем сайте. Купить гидроизоляцию у нас – значит сделать лучший выбор.

 

Заключение

 

Важнейшей задачей университета является подготовка технической интеллигенции, от уровня которой, ее квалификации, гражданской ответственности, культуры и целеустремленности зависит будущее области и республики. Это те люди, которые в этом тысячелетии будут руководить, и управлять отраслями народного хозяйства. Именно в этом и состоит главная роль вуза, как учебного и научного центра в западном регионе нашей Республики.

В результате прохождения 2-й технологической практики я полностью осознал как проходит работа коллектива в проектных организации.

Какие методы проектирования наиболее эффективно использовать, чтобы построенное сооружение было не только красивым, но и экономичным, долговечным, как организовать производство работ на строительной площадке, осуществить последовательность технологических процессов возведения зданий и сооружений в целом.

 

 

Список использованной литературы

 

1. https://zadelkin.ru/node/6064

2. https://estroyka.com/story/gidroizolyaciya-krovli

3. https://www.bibliotekar.ru/spravochnik-129-tehnologia/92.htm






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.