Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроглия






Клетки микроглии – образуются из моноцитов, после проникновения их в ткань мозга - наиболее мелкие из глиальных элементов, располагаются в сером и белом веществе. Функции:

- фагоцитарная (фрагменты некротически измененных клеток, волокон, патологических включений)

- секреторная – цитокины, цитотоксины, иммуномодуляторы

Нервные волокна.

Представляют собой комплексные структуры, включающие в себя следующие компоненты:

- отростки нервных клеток,

- леммоциты,

- базальную мембрану.

По особенностям строения они делятся на безмиелиновые и миелиновые.

Безмиелиновое волокно включает в себя несколько (от 5 до 20) осевых цилиндров, погруженных в цитоплазму леммоцитов. При этом шванновские клетки располагаются конец в конец вдоль волокна, образуя сплошной цилиндрический слой. Осевые цилиндры – отростки нервных клеток – прогибают плазмолемму леммоцита, сближенные участки которой образуют мезаксон. Снаружи волокно покрыто базальной пластинкой. Нервный импульс идет по таким волокнам медленно - со скоростью 1-2м/сек – в виде волны деполяризации и постепенно рассеивается. Такие волокна в основном находятся в вегетативной нервной системе, образуя постганглионарные волокна.

Миелиновое нервное волокно имеет те же структурные компоненты, но отличается рядом особенностей.

- осевой цилиндр – один.

- он располагается в центре волокна

- шванновские клетки образуют вокруг осевого цилиндра миелиновую оболочку.

Миелин образуется за счет удлинения и концентрического наслаивания мембран мезаксона. В миелине имеются небольшие просветления – насечки. Это участки расслоения миелина, в которых сохраняется цитоплазма шванновских клеток. Миелин прерывается через регулярные промежутки – перехваты Ранвье. Фактически это границы между двумя соседними клетками. Снаружи от миелина располагается тонкий слой цитоплазмы шванновской клетки и её ядро, которые называют неврилеммой. Поверхность покрыта базальной мембраной.

Диаметр миелиновых волокон больше безмиелиновых (12-20 мкм), также как и скорость проведения нервного импульса (70-100м/сек). Высокая скорость объясняется механизмом проведения нервного импульса. Поскольку миелиновая оболочка образована билипидным слоем, закрученным вокруг осевого цилиндра, то она выполняет функцию изоляции. В результате нервный импульс не может распространяться в виде волны деполяризации. Разность потенциалов возникает между соседними узловыми перехватами и импульс перемещается скачками от одного перехвата к другому – такой способ называется сальтаторным.

Регенерация нервных волокон.

При повреждении нерва различают:

- центральный отрезок, связанный с перикарионом

- периферический.

После пересечения в дистальном отрезке начинаются глубокие дегенеративные изменения осевого цилиндра, его фрагментация – возникает так называемая валлеровская дегенерация. Леммоциты, окружающие тот участок округляются, размножаются и образуют тяж глиальных клеток (бюнгеровские ленты) по ходу распавшегося нервного волокна. Фрагменты осевого цилиндра и распавшегося миелина фагоцитируются макрофагами и часто шванновскими клетками.

Бюнгеровские ленты служат направляющими путями для регенерирующих нервных волокон, растущих от центральных отрезков.

В проксимальном отделе волокна на конце осевого цилиндра образуется расширение – колба роста, которая постепенно врастает в тяж глиальных клеток. В результате этого происходит регенерация волокна – в среднем со скоростью 1-мм в сут (сначала - 0, 25 мм в день, а после прохождения зоны травмы – до 3-4 мм в день).

Концевые аппараты. –

Представляют собой окончания нервных волокон и межнейронные синапсы.

Эффекторное нервное окончание – эффектор – это концевой аппарат аксона двигательного нейрона на мышечном волокне или миоците, или на секреторном отделе железы.

Двигательное окончание на скелетном волокне называется моторной бляшкой. В нем различают

- нервный полюс

- мышечный полюс

Аксон двигательного нейрона, подходя к волокну, теряет миелиновую оболочку, и либо колбовидно утолщается, либо ветвится, погружаясь в мышечное волокно. Плазмолемма аксона является пресинаптической мембраной. Она отделена от сарколеммы мышечного волокна, являющегося постсинаптической мембраной синаптической щелью. Цитоплазма аксона в области синаптического контакта богата мтх и синаптическими пузырьками.

Двигательные окончания в гладких мышцах отличаются от моторных бляшек тем, что аксон двигательного нейрона, ветвясь, образует многочисленные колбовидные конечные расширения, которые обращены к группам гладких мышечных клеток – мышечным единицам, но находится от них на значительном удалении. Поэтому синаптическое пространство там может достигать 80-100 нм.

Рецепторы - чувствительные нервные окончания – представляют собой специализированные концевые аппараты дендритов чувствительных нейронов. Они классифицируются по нескольким признакам:

1. по локализации:

– интерорецепторы (рецепторы внутренних органов)

- экстерорецепторы – воспринимают внешние раздражители

- проприорецепторы – локализованы в аппарате движения.

2. по специфичности восприятия:

-хемо-

- механо-

- термо-

- баро

- ноцицепторы

3. По строению: свободные и несвободные

Свободные нервные окончания представляют собой концевые ветвления осевого цилиндра в виде кустика, клубочка, деревца и т.д. Находятся в эпителиях и в СТ.

Несвободные нервные окончания содержат

- терминальные ветвления осевого цилиндра

- сопровождающие их глиальные клетки – концевые олигодендроглиоциты

- большинство их инкапсулировано – окружено соединительно-тканной капсулой различной сложности строения.

Межнейронные синапсы – области контактов нервных клеток между собой

Межнейронные синапсы классифицируются

1. по способу передачи нервных импульсов на:

- химические

- электрические

2. по локализации:

- аксодендритические

- аксосоматические

- аксоаксональные

- дендро-дендритические

- сомато-соматические.

3. по характеру медиатора:

- холинергические

- адренэргические

- пуринэргические

4. По вызываемому эффекту:

- возбуждающие

- тормозные

Структурными элементами химического синапса являются:

- пресинаптический полюс (синаптическая мембрана, синаптические пузырьки с медиатором, митохондрии

- синаптическая щель

- постсинаптический полюс (мембрана, белки-рецепторы к соответственному медиатору).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.