Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намазбаев Ш.И.






Проведение первой казахстанской конференции по исследованиям в индологии является значительным событием и, по мнению МИД Республики Казахстан, будет способствовать дальнейшему расширению и углублению казахстанско-индийского научного и культурного сотрудничества. Эта конференция посвящена чрезвычайно важной теме. Мы искренне верим, что атмосфера Индии с ее богатой философской традицией и высокой духовностью благотворно отразится на ваших дискуссиях и работа конференции достигнет своей благородной цели.

Индия перестает быть для нас страной “чудес и тайн”. Мы гораздо лучше узнали Индию современную, а через нее - Индию древнюю. Мы оказались свидетелями крупнейших исторических и археологических открытий в Азии, обогатили свой кругозор памятниками индийской философской и литературной классики, и все это заметно сократило дистанцию между нами и древней цивилизацией Индии, сделало ее для нас понятней и доступней.

Полноправно вошли в круг нашего чтения древнеиндийские эпические поэмы “Махабхарата” и “Рамаяна”, став для нас словно бы знакомыми незнакомцами. Первый Премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру в своей известной книге “Открытие Индии” приводит высказывание французского историка Мишле о поэме “Рамаяна”, которое представляет особый интерес и сегодня. “Тот, кто слишком много содеял или желал, - отмечает Мишле, - пусть припадет и пьет из этой глубокой чаши жизни и молодости... На Западе все мелко. Греция мала, и я задыхаюсь; Иудея суха, и я изнываю. Дайте мне приникнуть взглядом к величественной Азии и мудрому Востоку. Там находится моя великая поэма, столь же обширная, как Индийский океан, благословенная, позлащенная солнцем, - книга божественной гармонии, в которой нет диссонансов. Там царит безмятежный мир и, в разгар конфликта, бесконечное благодушие, безграничное братство, которое охватывает все живое; там океан (бездонный и беспредельный) любви, сострадания, милосердия”.

Отец нации Махатма Ганди говорил: “Ищите истину и вы откроете для себя и добро, и красоту”. Триединство - красота, истина, добро, - составлявшее все времена основу индийской культуры и сегодня приходит на помощь человеку, всегда стремившемуся к раскрытию секретов жизни. В современной индийской философии подчеркивается: “Зло - это уродство вселенной, это нарушение законов жизни, а материальный мир не есть вместилище зла и тлена, который нужно с ужасом отвергнуть во имя иных миров. Долг человека - неустанным трудом преобразить тот мир, в котором он живет”.

Опыт Индии со всей очевидностью убеждает сегодня нас в Казахстане в том, что каждый народ должен сохранить свое культурное своеобразие, должен жить от своих корней. Обойтись без корней невозможно, как невозможно жить корнями, уходящими в чуждую почву. Но, по мере сближения народов мира, корни их культур будут, естественно, все теснее переплетаться. Связь времен и народов с присущей ему глубиной и основательностью раскрыл наш великий соотечественник Мухтар Ауэзов в своем эссе “Моя Индия” после посещения этой удивительной страны в 1955 году.

Утверждение национальной независимости и создание предпосылок к дальнейшему прогрессу Индии, ее становление как миролюбивого великого государства Азии, осуществление Индией позитивной роли в международной жизни и развитие плодотворного сотрудничества с зарубежными странами - таковыми предстают в их взаимной связи важнейшие результаты деятельности лидеров этой страны за последние 50 лет XX века.

Индия сегодня - это страна огромных изменений и огромных ожиданий. К наиболее значительным ее достижениям за 50 лет независимости относятся: сохранение большой субконтинентальной нации в целостности и единстве; построение демократической системы, проверенной многими кризисами; существенное улучшение жизни миллионов людей. В общественно- политической мысли сегодняшней Индии утвердилось положение, согласно которой “нация располагающая численностью населения в 1 млрд, человек, становясь на путь изменений и прогресса, она так же изменяет и мир вокруг себя”. В таком подходе подтверждается тезис о том, что Индия олицетворяет собой синтез своей богатой и древней традиции с современностью.

Индия всегда играла конструктивную роль на международной арене. Говоря о корнях возросшего влияния своей страны в мировой политике, Президент Республики Индия К.Р.Нарайанан отмечал: “Индия всегда рассматривала мир в качестве единой системы и человечество в качестве единой семьи и имела свою позицию в мировой политике, выражавшейся, прежде всего в политике неприсоединения и мирного сосуществования. Индия в XXI веке будет оставаться фактором мира и стабильности в регионе”. Политика неприсоединения и мирного сосуществования снискала Индии высокий моральный авторитет в мире в XX веке и вписывается в новую философию международных отношений в начале XXI века.

Политическое руководство Индии проявляет заинтересованность и активность в установлении полномасштабных и тесных отношений с новыми независимыми странами Центральной Азии. Так, видный политический и общественный деятель Индии, дипломат Индер Кумар Гуджрал отмечает: “Центральноазиатский регион имеет для нас стратегическую важность. Мы должны восстановить наши общие исторические связи с центральноазиатскими республиками и трансформировать наши традиционные отношения в тесное и долгосрочное экономическое и политическое сотрудничество, направленное на стабильность и процветание региона”.

За последние годы отношения между Казахстаном и Индией наполнялись конкретным содержанием по линии межгосударственных политических, экономических, научно-технических и культурных связей. Казахстан выражает удовлетворение поддержкой индийской стороной реализации процесса Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Мы расцениваем участие министра иностранных дел Республики Индия Джасванта Сингха на сентябрьской 1999 г. встрече министров иностранных дел стран-участниц СВМДА в Алматы как проявление заинтересованности Индии в развитии многосторонних структур региональной безопасности. Перспективы расширения двусторонних отношений были обсуждены в ходе встречи Президента Н.А.Назарбаева с Джасвантом Сингхом в рамках форума СВМДА.

В начале нового столетия экономизация мировой политики и формирование нового качества мировой экономики становятся основными параметрами новой системы международных отношений. В Казахстане придают важное значение углублению торгово-экономических отношений с Индией. У этих отношений, на наш взгляд, большое будущее. В пользу подобной оценки убедительно свидетельствует экономический потенциал обеих стран. Индия входит в первую десятку стран в мире по размеру валового внутреннего продукта.

Один из архитекторов реформ в индийской экономике известный экономист и общественный деятель Манмохан Сингх отмечает: “У Индии есть талант и гениальность быть следующим “экономическим чудом”. Но это не произойдет само по себе. Это потребует от всех нас посвятить себя новому мышлению и действию во имя успеха новой экономической политики”.

Экономические реформы в этой стране являются кульминацией долгого поиска путей решения проблем бедности и безработицы. Огромный разрыв между потенциалом страны и ее действительностью был обусловлен неспособностью властей изменить во время свое экономическое поведение, характеризующееся лицензиями, квотами и контролем над ценами. Все это сдерживало инициативу товаропроизводителей и предпринимателей страны. В Индии приступили к широкомасштабным реформам в промышленной политике, во внешней торговле и валютной политике, в системе налогообложения и финансовом секторе. И результаты успехов реформ налицо. Если в начале реформ в 1991 г. ВВП на душу населения составлял 300 долл., то в 1999 г. - уже 1760 долл. США. Для сравнения: в 1997 г. ВВП Индии превышал соответствующий показатель России в 2 раза. За годы реформ среднегодовые темпы роста ВВП составили 6, 5%; валютные резервы страны увеличились с 1, 0 млрд. долл, до 34, 0 млрд. долл, в 1999 г. Причем за последние 5 лет они удвоились, а объем торговли между Казахстаном и Индией возрос в 4 раза и составил почти 58 млн. долл. В соответствии с прогнозом исследовательского центра “Рэнд корпорейшн”, ВВП Индии к 2015 г. достигнет 4 трлн, долл., и по этому показателю она практически сравняется с Японией. Ряд других западных специалистов предсказывают, что к 2025 г. ВВП на душу населения в Индии составит 24, 4% от ВВП на душу населения в США (в 1995 г. составлял 7, 8%). По их мнению, потенциал Индии может позволить ей достичь ежегодного 9-процентного абсолютного роста ВВП в течение 30 лет.

Индия занимает 6-ое место в ряду наиболее предпочтительных государств мира для вложения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) после США, Китая, Великобритании, Бразилии и Мексики. За годы реформ в ее экономику привлечено 45, 5 млрд. долл. По оценкам экспертов, Индия в состоянии ежегодно привлекать 10, 0 млрд. долл. ПИИ. По объему привлеченных инвестиций лидируют три инфраструктурных сектора индийской экономики - энергетика, телекоммуникации, транспорт. На эти сектора за 1991-99 гг. пришлось 44% от всего объема ПИИ или 19 млрд. долл. В добывающие и производственные отрасли привлечено 28%, сферу услуг - 10%, сельское хозяйство и смежные с ним отрасли 5% ПИИ.

Эксперты МВФ, внимательно отслеживающие ход реформ в Индии, считают, что их следующая волна должна включать расширение налоговой базы, сокращение субсидий и повышение эффективности госпредприятий, их приватизацию, а также меры, усиливающие привлекательность страны для иностранных инвесторов благодаря большей открытости финансового рынка.

Курс реформ не отменил перспективное планирование (осуществляется 9-й пятилетний план на 1998-2002 гг.), но заметно изменены ее приоритеты, возросло финансирование инфраструктуры, включая научно-техническую. Видимо, этим вызван интерес крупных зарубежных фирм к созданию в Индии своих центров. Наличие здесь технически грамотных кадров привлекало такие компании как “Майкрософт”, “Моторола”, “Новелл”, “Ибм”, создавших в 1996-1997 гг. свои предприятия. Сектор программного обеспечения с начала 90-х годов XX века растет высокими темпами, в нем занято 160 тысяч человек. Он стал постоянным экспортером программных продуктов (в 1996 г. на сумму 1 млрд, долл., по прогнозам, способен довести ее до 4 млрд, в 2000 г.)

Успехи Индии за годы экономических реформ неразрывно связаны с политикой государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Для этих целей используются как экономические, так и административные рычаги. К таким мерам следует отнести в первую очередь резервирование за мелкой промышленностью значительной группы товаров, которые запрещено производить крупным предприятиям. Этот перечень постоянно расширялся, составив к 1997 г. 840 наименований. Кроме того, свыше тысячи видов товаров частично закреплены преимущественно за мелкими предприятиями и закупаются государством по фиксированным ценам, обеспечивая, тем самым, гарантированный сбыт.

В стране действует разветвленная система банковских услуг для мелкой промышленности (государственный Банк развития мелкой промышленности, Государственная корпорация мелкой промышленности, а также коммерческие банки). Последние, имея свыше 65 тыс. отделений в стране, в соответствии с правительственной схемой, признающую мелкую промышленность приоритетной, выделяют средства в первую очередь этому сектору.

За годы реформ число малых предприятий выросло с 2, 2 млн. до 3, 0 млн., а их продукция росла еще быстрее - с 2 млрд, рупий до 4, 7 млрд. Их темпы роста (11-12% в год) обогнали показатели всей промышленности (8- 9%). Высокие темпы роста мелких промышленных производств в Индии без существенных спадов за последние полвека позволяют предположить, что этот сектор обладает определенной самодостаточностью, внутренними стимулами развития, которые зависят, прежде всего, от общей экономической конъюнктуры в стране. В последние годы растет объем взаимной торговли между двумя странами. В структуре двусторонней торговли казахстанский экспорт в Индию составил 26, 6 млн. долл., а импорт - 31, 2 млн. Основные статьи казахстанского экспорта составляют кожевенное сырье, черные металлы. Из Индии импортируются чай, продукты переработки овощей, органические соединения, фармацевтическая продукция, эфирные масла, моющие средства, оборудование, механические приспособления.

В настоящее время в Казахстане аккредитовано 6 индийских фирм и компаний, зарегистрировано 9 совместных предприятий. Компания “Испат” управляет Карметкомбинатом.

56% своей потребности в нефти Индия покрывает за счет импорта. Объемы поставляемого в страну “черного золота” ежегодно составляют около 40 млн. тонн. Затраты на эти цели составляют свыше 6, 0 млрд. долл, или 25%

от всего объема импорта. В ближайшие годы прогнозируется увеличение объемов импорта энергоносителей. В этой связи весьма перспективным выглядит казахстанско-индийское сотрудничество в нефтяной сфере.

Как известно, нефтегазовая отрасль является одним из главных факторов развития экономики Казахстана. Это системообразующая, базовая стратегическая отрасль, от стабильного и динамичного развития которой зависит благосостояние миллионов казахстанцев. В то же время нефть и газ для нас - очень эффективное внешнеполитическое оружие, действенный механизм налаживания взаимовыгодного международного сотрудничества по разработке топливно-энергетических ресурсов, повышению эффективности их использования и освоению новых перспективных энергетических рынков.

Индийская национальная нефтяная компания “ONGC Videsh Ltd.” выразила заинтересованность в разведке и освоении углеводородного сырья в Казахстане. В настоящее время ведутся переговоры по определению взаимоприемлемых форм сотрудничества. В качестве технической помощи компания организовала для казахстанских геологов 2-х недельные курсы в учебных центрах Индии.

В августе 1999 г. между акиматом г. Астана и компанией “Санд пласт” подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства в г. Астана кирпичного завода с использованием новейшей технологии утилизации угольной золы. В настоящее время ведется совместная проработка технико­экономического обоснования данного проекта. В сентябре 1999 г. ОАО “Акмолинский вагоноремонтный завод” и индийская компания “Модерн Индастрис” подписали Меморандум о сотрудничестве в области производства грузовых вагонов. Динамично налаживаются деловые связи с фирмой “Ларсен и Тубро”.

В ноябре 1999 г. в г. Дели подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития малого и среднего бизнеса, который призван стимулировать развитие малых предприятий и создание новых рабочих мест. Также в рамках обмена опытом предусматривается ознакомление казахстанских партнеров с современными индийскими технологиями.

В настоящее время Агентством РК по регулированию естественных монополии, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса совместно с Национальным институтом развития предпринимательства и малого бизнеса при Министерстве промышленности РИ ведется работа по созданию совместного Центра развития предпринимательства в г. Алматы...

Наметились подвижки в решении транспортной проблемы в двусторонних отношениях, что позволит в будущем увеличить объемы торговли и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Индией. В Алматы был подписан Договор о транспортно-экспедиторском обслуживании экспортно-импортных и транзитных грузов между акцио­нерной компанией “Казинтерфрахт” при Министерстве транспорта РК и индийской компанией “J.M.Baxi”. Указанный Договор регулирует взаимоотношения сторон, связанные с организацией железнодорожных и автомобильных перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов с предоставлением экспедиторского сервиса. При этом стоимость транспортировки грузов определяется тарифной политикой в рамках тарифного соглашения железнодорожных перевозчиков государств- участников на соответствующий фрахтовый год. Следует отметить, что в целом содержание Договора соответствует международным нормам.

Его реализация в полном объеме позволит казахстанским товаро­производителям выйти на рынки южной и юго-восточной Азии, а товары последних могут быть представлены на казахстанском рынке.

Вместе с тем, очевидно, что уровень и масштабы особенно казахстанско-индийского торгово-экономического сотрудничества пока не соответствуют потенциалу и возможностям обеих стран. Одной из причин этого является отсутствие эффективно действующей транспортной схемы, нерешеность проблемы взаимных платежей между партнерами обеих стран, а также узость товарной структуры в торговле между двумя странами (преобладают сырьевые и сельскохозяйственные товары, не представлены товары производственно-технического назначения).

Учитывая все возрастающую роль Индии в мировой торговле и нереализованность экономического потенциала обеих стран в сфере двусторонних отношений, казахстанской стороне, на наш взгляд, следует активизировать усилия по расширению в условиях рыночной экономики хозяйственных связей с Индией и использованию новых финансово- экономических механизмов, стимулирующих взаимные инвестиции, внесение инициативы в малый и средний бизнес. Придание особого внимания малому и среднему бизнесу в сфере казахстанско-индийских торгово-экономических связей важно еще и потому, что 75% валового национального продукта Индии дает именно частный сектор. В то же время необходимо прилагать усилия по поддержанию и развитию связей между предприятиями и организациями государственного сектора. Здесь с казахстанской стороны особенно привлекательным выглядит сотрудничество с Индией в военно-технической области.

Для того чтобы двусторонние торгово-экономические связи стали устойчивой тенденцией, в условиях нашей страны необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, позволяющую развивать сотрудничество на новых рыночных принципах. В этой связи следует, на наш взгляд, сделать акцент на следующих аспектах двусторонних отношений:

Прежде всего - это стимулирование новых форм делового сотруд­ничества, создание СП, взаимное участие в инвестиционных процессах и приватизационных программах в обеих странах.

Интересам расширения двусторонних экономических отношении отвечали бы прямые связи между уже существующими и формирующимися банковскими структурами, обслуживающими новое хозяйственное взаимодействие. Функционирование этой системы должно базироваться на тесных связях капиталов финансовых, банковских и страховых организаций, а также других заинтересованных субъектов обеих стран.

В связи с этим особую важность приобретает необходимость по­стоянных контактов между министерствами и ведомствами двух стран, а также между их неправительственными организациями и коммерческими структурами.

Для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и в этих целях решения проблемы взаимных платежей необходимо приступить к разработке и подписанию Соглашения о межбанковском сотрудничестве между Казахстаном и Индией, Соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере.

Актуальным является присоединение Казахстана к трехстороннему Соглашению о международном транзите товаров между Туркменистаном,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.