Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальная роль Индии в системе региональной безопасности Центральной Азии






1) Известно какую роль играет Россия в системе региональной безопасности стран ЦА. Наш регион сохраняет свое геостратегическое значение для Москвы. С учетом тесных торгово-экономических и военно­политических связей Дели и Москвы, страны Центральной Азии, находящиеся между ними, становятся зоной особых интересов России и Индии. Учитывая тактическое сужение собственного геополитического влияния, Москва заинтересована в интенсификации сотрудничества между странами

Центральной Азии и Индией. Это подтверждается результатами двухдневного визита Е.М. Примакова в Дели в конце 1998 г., придавшими новый импульс военно-техническому и экономическому сотрудничеству двух стран.

Хотя темпы сотрудничества между странами ЦА и Дели далеки еще от возможных, тем не менее, учитывая экономический рост Индии, ее потенциальную роль в глобальной экономике и политике, для стран ЦА — это крупный партнер и один из влиятельных центров для создания симметричной структуры баланса интересов великих держав. Не имеющие пограничных, территориальных, религиозных и этнических противоречий Индия и страны Центральной Азии в перспективе в основном имеют нереализованный потенциал сотрудничества.

15) Особую роль в региональной безопасности призвано сыграть, как уже говорилось, соседство с КНР. Несмотря на ряд расхождений в позициях Пекина и Дели, России и КНР, по образному выражению известного российского индолога, Директора центра индийских исследований Института востоковедения РАН А.А. Куценкова “Для России, как и для Индии, Китай — не выбор, а судьба”. Конечно, сохраняется проблема захваченной Пекином в 1962 г. индийской территории в Гималаях, территориальные разногласия между Россией и КНР, но есть ряд новых вызовов, по которым уже наметились общие позиции и точки сближения по линии Москва-Дели-Пекин - это стабильность и безопасность в Центральной Азии, противодействие международному терроризму, наркоторговле и, самое важное, неприятие попыток создания однополярного мира, с доминированием одного центра. В этом контексте, “доктрина Гуджрала” - Министра иностранных дел Индии во многом отвечает внешнеполитическим подходам стран Центральной Азии и России.

16) В контексте региональной безопасности, отношения с еще одной азиатской державой стран ЦА и Индии имеют в перспективе позитивный потенциал. Учитывая внутриполитическую эволюцию Ирана, либерализацию социальной жизни, провозглашаемую приоритетность экономики над политикой, активность Тегерана в Центральной и Южной Азии будет одним из ключевых параметров потенциальной системы баланса интересов. Тем более, экономические потребности окружающих Центральную Азию держав способствуют взаимовыгодным проектам в транспортно-коммуникационной, торговой сферах. Позиции Тегерана и Дели в Азии имеют много общего, а, учитывая все большее сближение их с Россией, вполне способен сложиться новый треугольник стратегических интересов (Москва-Дели- Тегеран).

17) Дели проявляет заинтересованность в энергетических ресурсах стран ЦА, тогда как государства ЦА привлекают коммуникационные возможности Индии. Учитывая вышеприведенные факты, на наш взгляд, определенно увеличиваются шансы у иранского маршрута транспортировки каспийских энергоресурсов. Индия заинтересована в стабильном поступлении энергетического сырья. Более того, динамично развивающаяся Ассоциация государств Южной Азии по

18) региональному сотрудничеству (СААРК), в которой ведущую роль играет Дели, является потенциально крупным потребителем углеводородов ЦА. В перспективе не исключен вариант прокладки трубопровода Каспий - Индийский океан через Афганистан. Подходы Индии, Ирана, России по афганскому урегулированию близки. Транспортировка через Афганистан в порты на Индийском океане объективирует интерес стран ЦА к скорейшему урегулированию проблемы афганского противостояния.

19) ***

20) Таким образом, контурно были очерчены наиболее крупные проблемы совместной безопасности для регионов Южной и Центральной Азии.

21) Конечно, нельзя недоучитывать другие региональные факторы, фактор присутствия интересов других крупных держав — США, стран Запада. В перспективе не исключена еще большая конкуренция различных мировых и региональных центров влияния между собой. Но, учитывая тенденцию развития международных отношений в Центральной и Южной Азии, все возрастающую экономическую и политическую роль Индии, взаимную заинтересованность в стабильности и безопасности стран ЦА и Дели, именно ответственность за этот процесс будет все более сближать наши народы и страны и способна стать фундаментом стратегического партнерства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.