Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы. Структура выпускной квалификационной работы должна соответствовать плану, утвержденному методическим руководителем






Структура выпускной квалификационной работы должна соответствовать плану, утвержденному методическим руководителем. Выпускная квалификационная работа должна включать введение, две главы, разбитых на параграфы, и заключение. Допускается выделение в работе глав без подразделения их на параграфы, если этого требует логика исследования.

Несмотря на формальное отсутствие единого стандарта, существует определенная традиция следующего размещения отдельных частей исследования:

1) титульный лист (см. приложение 3);

Титульный лист считается первым листом работы и содержит следующие сведения:

· полное наименование министерства;

· наименование учебного заведения;

· название вида документа (выпускная квалификационная работа);

· название темы ВКР;

· сведения об исполнителе (ФИО студента-дипломника, № группы, подпись);

· сведения о методическом руководителе;

· сведения о допуске ВКР к защите (дата допуска).

2) содержание (см. приложение 7). Содержание включает перечисление частей работы (от введения до приложений) с указанием страницы, на которой начинается каждая часть;

3) введение;

4) основной текст (главы, параграфы);

5) заключение;

6) список литературы (не менее 10 источников);

7) приложения (если они имеются).

Все страницы работы (за исключением приложений) должны иметь сквозную нумерацию.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи исследования, практическую значимость, характеристику основных источников по теме. Во введении должна быть четко определена теоретическая база исследования, то есть названы все наиболее известные авторы, проводившие исследования по данной проблеме.

Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть работы состоит, как правило, из двух логически связанных глав. Главы могут подразделяться на параграфы. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав и параграфов.

Основная часть:

Глава 1 – теоретическая часть – содержит обзор литературы и анализ работ предыдущих исследователей по данной теме.

В главе 2исследовательская часть - приводятся результаты собственных исследований: характеристика объектов и методов исследования, полученные результаты и их анализ, статистическая обработка результатов исследования, иллюстративный материал.

Рекомендуемый объем основной части 35-40 страниц.

В заключении нужно кратко обобщить материал, изложенный в основной части. Кроме того, заключение должно включать:

а) выводы по тем или иным спорным вопросам, научным дискуссиям;

б) оценки перспективам развития исследуемого явления;

в) указание на практическую ценность работы (при наличии таковой);

Рекомендуемый объем заключения - 3-5 страниц.

После заключения помещается список литературы (список использованной литературы и интернет-ресурсов). В списки включаются только те источники, которые студент цитирует или на которые ссылается, или те, с авторами которых он полемизирует, – то есть источники, нашедшие то или иное отражение в исследовании.

В приложения выносятся материалы, которые иллюстрируют содержание работы, не перегружая ее основной текст. В качестве приложений помещаются нормативные акты, истории болезни, бланки анкетирования и т.д. В основном тексте работы должны содержаться ссылки на все приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.