Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда правильно открыться, чтобы максимально отработать сезон






Злободневная тема – когда стоит открываться туристическому агентству. Конечно, не всегда можно выбирать, и, если идея открыть турбизнес вас посетила, скажем, в октябре, вряд ли вам захочется ждать несколько месяцев, чтобы открыться в самое подходящее время. Но давайте разберем идеальную ситуацию, которая позволит собрать максимальное количество денег уже в первый сезон.

На рис. 4 представлены продажи туров в сети «1001 Тур». В схеме показано, что продажи в январе и в июле-августе отличаются практически в три раза. Поэтому оптимальное время для открытия турагентства, чтобы получить все преимущества высокого сезона и при этом не наломать дров, – вторая половина февраля – начало марта. Тогда вы успеете подготовиться к высокому сезону, а хорошие продажи идут уже в апреле. При этом вы не будете нести убытки, которые практически неизбежны для нового агентства в низкие месяцы, декабрь, январь, февраль. В эти месяцы достигается грандиозный спад по продажам, если, конечно, турагентство не занимается активно горнолыжными турами или зимними странами, такими как Таиланд.

Рис. 4. Продажи туров

Для универсального агентства оптимально в начале января, сразу после новогодних каникул, начать подготовку. Искать помещение, регистрировать юридическое лицо, подбирать сотрудников, чтобы к середине февраля – началу марта уже быть полностью готовыми к продажам. И тогда вы сможете реально получить максимум. Открываться в высокий сезон мы вам не рекомендуем, потому что, скорее всего, будет достаточно много клиентов и при этом можно наломать дров. Когда вы еще не готовы, поток клиентов будет для вас губительным. Лучше медленно, но тщательно проверяя каждый тур, начинать первые продажи в феврале-марте.

Есть еще некоторые нюансы. Для работы вам будут совершенно необходимы каталоги туроператоров. Как обычно получают эти каталоги? Теоретически можно объехать офисы всех туроператоров. Для Москвы это реально, хотя тоже сложно, потому что посетить 30–40 операторов – дело не одного дня. В регионах это еще труднее.

Поэтому для хорошей подготовки к сезону и приобретения всей необходимой рекламной продукции нужно посетить туристическую выставку. Основных туристических выставок несколько, но лучшая из них – выставка MITT, которая проходит в середине марта, и «Отдых» – в середине сентября. Это обязательные места для посещения всех владельцев и работников турбизнеса, и именно там перед началом летнего и осеннее-зимнего сезона можно получить все нужные каталоги. Поэтому при открытии еще учитывайте время, когда вы получите важные рекламные материалы. Не забудьте изготовить визитки: как правило, туроператоры выдают каталоги на выставках в обмен на визитку!

И будьте готовы, что первые год-два низкий сезон для вас будет убыточным и нужно иметь какие-то резервы, которые помогут вам просуществовать. Это нормально в любом случае; если вы все делаете по рекомендациям из этой книги и из наших обучающих семинаров, то в сезон вы свои деньги отработаете. Поэтому обязательно держите резервы, чтобы не закрыться по глупости, неопытности в низкий сезон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.