Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать из офиса пространство, которое помогает продавать






Как должен выглядеть офис туристического агентства? Первый важный аспект – это площадь. Безусловно, она зависит от ваших возможностей, масштабности ваших планов и, конечно, от количества рабочих мест, которые вы там можете разместить. Самый минимальный вариант – это если делать офис на два рабочих места, тогда можно уместиться на 15 м2 площади и с прибавлением одного менеджера нужно добавлять метров пять. На самом деле везде разные масштабы, в Москве наши офисы достаточно компактные, в регионах наши партнеры открывают офисы, где можно развернуться более широко.

Следующий важный момент – это оформление офиса. Офис должен быть выдержан в едином стиле и содержать элементы фирменной символики. Это может быть плакат, настенные часы, еще какие-то элементы. Желательно придерживаться понятной цветовой гаммы. Если логотип красный с зеленым, то мебель выдержана в зеленых тонах. Еще очень важно предусмотреть удобный подход к рабочим местам. Возле каждого менеджера должна быть возможность сесть хотя бы двум клиентам, без тесноты, узких проходов между шкафами и т. д. Позаботьтесь о пространстве для своих клиентов. Также на стенах желательно разместить календари, плакаты, грамоты, дипломы туроператоров, сертификаты, ылицензии. Вы – фирма уважаемая, вас ценят партнеры, нужно показать это клиентам.

Клиентская зона. Это место, где без менеджера клиент может спокойно посидеть, полистать журналы или каталоги, подождать. В летний сезон часто бывает ситуация, о когда все менеджеры заняты и приходит много народу. Возникает очередь. Не заставляйте клиентов ждать в проходе или коридоре, предусмотрите несколько нерабочих мест – диванов, стульев, стоек, чтобы посетители могли комфортно дождаться своей очереди. Для того чтобы люди не скучали, можно установить телевизор, где вы запустите диск с туристическими, пляжными видами – это будет настраивать посетителей на позитивный лад. Офис можно украсить в разумных пределах туристическими сувенирами. Желательно иметь возможность предложить клиентам кофе, чай. Кофеварку, конечно, ставить не обязательно, но поставить кулер и иметь в открытом доступе кофе, чай, сахар – полезно. В центральном офисе «1001 Тур» мы создали музей, где установлены стеллажи со статуэтками и другими подарками туроператоров, сувенирами – это тоже настраивает клиентов на отдых, на покупку турпутевки.

У каждого вашего менеджера, естественно, должен быть стол. В офисе нужен как минимум один, а лучше два шкафа, где вы будете размещать ваши каталоги, нужны сейф для хранения денег и документов, удобные стулья для менеджеров, кресла для посетителей, оргтехника. А если место в офисе позволяет, то не помешает удобный диван.

Варианты оформления офисов могут быть разными, главное – придерживаться базовых принципов, чтобы все было чисто, культурно и стильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.