Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки политического режима






Понять сущность политического режима в современных государствах возможно только с помощью анализа признаков этого сложного социального явления.

По мнению Д.И. Голушкова, политический режим представляет собой особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека. Д.И. Голушков выделил признаки правового регулирования политического режима: а) он закрепляется на высшем уровне правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным образом; б) закрепленный с помощью правовых средств политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной власти, с одной стороны, легализуя публичную власть, а с другой – охраняя права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования политического режима автор отмечает гарантированность прав и свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов правового регулирования, формирование высокого уровня правосознания и высокой правовой культуры.

М.Г. Тирских называет в качестве элемента политического режима «совокупность методов, средств и способов воздействия, использующихся международным сообществом (зарубежными государствами, международными правительственными организациями) в отношении конкретного государства, общества». Дополнительные два элемента, по мнению М.Г. Тирских – это: 1) совокупность методов, средств, способов управления, использующихся органами государства и их должностными лицами для осуществления государственной власти (основной элемент политического режима); 2) методы, средства и способы осуществления непосредственного участия населения в осуществлении государственной власти (учитываются легальные способы – референдум, выборы, правотворческая инициатива, так и нелегальные – восстания, акты гражданского неповиновения).

Сторонником широкого понимания категории «политический режим» является и Ю.Г. Сумбатян, понимающий ее как способ функционирования политической системы, политической жизни, политических процессов, совокупность элементов идеологического, институционального, социального порядка и политической культуры, определенный тип государственного управления со своими принципами и структурами, регулирующими политические отношения, институты и организации, в центре которых стоит человек. Схожим образом оценивает политический режим и И.Н. Гомеров, называя его способом, порядком функционирования политической системы в целом, т. е. способом, порядком (совокупностью приѐ мов, методов, средств) формирования, сохранения, изменения, регулирования и использования государственной власти субъектами и контрсубъектами политики в присущих им индивидуальных и коллективных (социально-групповых, классовых, этнических, общегражданских, общечеловеческих) экономических, социальных, духовно-культурных, политических и иных интересах.

Важную сторону политического режима исследовала С.А. Киреева. По ее словам политический режим отражает стратегию и тактику управляющих кругов и ответную реакцию на нее управляемой части населения (иногда этот процесс происходит в обратном направлении). Также интересны выводы С.А. Киреевой о средствах, используемых властью для упрочения своего политического режима. Их классификация на группы заслуживает внимания: 1. Средства, возникающие вне сферы политики, но используемые в интересах политического режима (культурные, этические, общественные нормы, традиции, идеология, вера, доверие). 2. Средства в сфере политики: а) средства социального происхождения: политическое знание, профессиональная подготовка, умение управлять людьми, политическое ораторское искусство, политическая символика и ритуалы, СМИ, средства искусства, пропаганда, общественные движения и их проявления – митинги, манифестации, собрания; б) средства, порожденные самой властью: все виды командования (приказ, распоряжение, устав), все виды принуждения, волевые качества лидеров, харизма.

Свою классификацию признаков политического режима выдвигает и В.А. Лихобабин. К ним относятся: способ и порядок формирования представительного учреждения, т.е. сущность избирательного закона и системы голосования; взаимоотношения между палатами представительного органа; взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью; взаимодействия между центральными и местными органами власти и управления; положение и деятельность органов подавления в государстве; роль негосударственных организаций господствующего класса; наличие и активность различных боевых отрядов реакции, которые возникли не на основе закона и деятельность которых не регламентирована нормами права; положение, влияние и условия деятельности политических партий; реальность прав и обязанностей граждан.

 

Итак, политический режим это совокупность используемых при реализации политической власти методов, способов, приемов; динамический аспект и особое функциональное состояние существующей в обществе политической системы, обеспечивающее ее стабильность и обладающее собственными временными характеристиками.

К основным признакам можно отнести: а) политический режим нужно связывать не только с формой государства или с формой правления; политический режим тесно связан с сущностью и содержанием государства; б) политический режим обеспечивает не только динамизм, но и определенную стабилизацию политической системы, приводя составляющие ее структурные элементы в упорядоченное состояние и взаимодействие, обеспечивая их взаимосвязь и координацию; в) любой политический режим в своем существовании обращается к тем или иным методам, приемам, способам осуществления власти; г) политический режим по сравнению с политической системой обладает своими свойственными временными характеристиками.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.